Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Размножение туи черенками: полезные советы для садоводов

Размножение туи черенками: полезные советы для садоводов с фото

Содержание

  • 1 Особенности размножения
  • 2 Размножение туи черенками
  • 3 Как вырастить тую из веточки?
  • 4 Советы для начинающих

Особенности размножения

Туя является неприхотливым и устойчивым к морозам растением. Часто её используют для озеленения садовых участков или загородных домов. Однако туи – удовольствие дорогое, поэтому проще разводить их самостоятельно. К тому же, следуя простым рекомендациям, тую можно вырастить даже не являясь опытным садовником.

Размножить это растение можно двумя способами:

  • С помощью семян;
  • С помощью веточек или черенков.

Первый способ, включающий в себя семена, является очень кропотливым и долгим. На него уйдет от двух до шести лет. К тому же принято считать, что туи, выращенные из черенков, более выносливы. Если у вас декоративный вид туи, также не стоит размножать её семенами. Лучше всего выбрать размножение ветками.

Размножение туи черенками

Для тех, кто хочет вырастить у себя подобное растение, существует очень простой и доступный вариант – разведение туи черенками. Размножение туи таким способом должно происходить осенью. Готовясь к разведению растения, вы, вероятно, прочитали много статей на тему как размножить тую черенками, и знаете, что побег должен быть здоровым и крепким. Не стоит выбирать слишком молодые или слишком старые ветки. Обратите внимание на те, которые растут на середине дерева.

Такие отростки обычно уже достаточно окрепли, но еще не задеревенели для размножения. Оторвите несколько побегов длиной 50 см. На окончании побега должно остаться немного древесной коры.

Опытные садовники, знающие, как вырастить тую из черенка, дали данному растению название «пятка». Чем длиннее «пятка», тем лучше будет укоренен побег. Для того, чтобы сорвать ветку с наличием такой «пятки», обычно используют нож или просто резким движением вниз срывают ветку. Все ненужные веточки и листья убираем. Заранее необходимо подготовить горшок с торфом и листовой землей (в пропорции 1 к 1). Сам черенок углубляем на два сантиметра в землю под углом в 60 градусов. Территорию вокруг посаженного черенка следует присыпать песком и слегка прижать его пальцем.

Необходимо следить, чтобы оставшиеся листья не касались торфа. Поливаем и сверху черенка делаем тепличку из пленки или простой банки. Чем выше прозрачность банки, тем лучше. После этого следует отставить горшок с отростком в светлое и теплое место. Влажность должна быть не выше 70% при температуре воздуха в 23 градуса, иначе черенок может загнить. Сам черенок лучше опрыскивать водой, а не поливать его под корень.


Как только на черенке начали появляться новые побеги, это значит, что он полностью укоренился.

Тем не менее, слишком рано высаживать такую тую в сад. Начинайте чаще открывать теплицу и давать туе «подышать воздухом». Увеличивайте время проветривания, снижая до минимума тепличное время. Как только туя привыкнет к прохладе, можно смело высаживать ее в сад.

Как вырастить тую из веточки?

http://www.youtube.com/watch?v=6oGPOuy1Jr8

Решая вопрос о том, как развести тую, можно найти несколько альтернативных методов. В интернете можно найти много информации на вопрос, который звучит так: «Как вырастить тую из ветки?». В основе «инструкции» лежат те же действия, что и при пересадке с помощью черенков. Однако, как и везде, есть свои нюансы. Если вы заинтересованы в том, как вырастить тую из веточки, то срез самой ветки предварительно необходимо обработать стимулятором корнеобразования. Это поможет корневой системе в развитии и укоренении в новой почве.

Поддон с песком следует обработать трехпроцентным раствором марганцовки. Сами веточки следует помещать в проделанные заранее отверстия под углом в 45 градусов. В одном поддоне можно выращивать сразу несколько веточек. Для этого расстояние между ними должно быть от 3 до 5 см.

При пересаживании с помощью веток, следите за тем, чтобы на поддон с отростками не попадал прямой солнечный цвет.




Увлажнять можно по той же технологии, что и при размножении черенками. Рассаживать укорененные веточки нужно будет уже весной или можно выдержать их в тепличных условиях до лета. Это даст большую вероятность того, что ваши туи быстрее привыкнут к новым условиям и спокойнее переживут первую зиму.

Советы для начинающих

  • Если вы выбираете размножение туи черенками, то для лучшего роста и приспособления к почве новые черенки или ветки можно поместить в раствор Корнева за 12 часов до момента посадки. Это ускорит их рост и «детки» появятся значительно раньше. Не забывайте удалять сорняки с ваших поддонов и тепличек, иначе вся сила земли будет уходить на посторонние растения.


  • Срезать сами черенки лучше всего в пасмурную погоду рано утром. Идеальный рост черенков и веток для размножения – 4-8 лет. Если ваша туя болеет, но размножение в любом случае необходимо, то срез черенка можно обработать раствором гетероауксина. Если отростки долго сидят в земле и не дают побегов, а на дворе уже холода, то не забудьте утеплить отростки опилками, листьями или еловыми ветками.
  • Выбирайте подходящий вам способ, размножайте свои туи и радуйтесь прекрасному растению.
  • Репост
    Наверх