Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Уход за цветком Асплениум нидус

Уход за цветком Асплениум нидус с фото

Асплениумы представляют собой род многолетних травянистых растений, растущих как на коре деревьев (эпифитные), так и на земле (наземные). Асплениум нидус довольно часто украшает офисы и магазины. При этом уход за растением довольно простой и не требует создания особых условий.

Содержание:
  • Общие сведения
  • Описание растения
  • Уход в домашних условиях
  • Цветок асплениум: разведение
  • Заболевания и вредители

Общие сведения

В условиях естественной среды он насчитывает почти семьсот видов асплениумов, которые бывают листопадными или вечнозелеными, отличаются по внешнему виду листьев (перистые, вильчатые, мечевидные, треугольные).

В нынешнее время они распространены почти по всей планете. Однако их родиной считаются тропические леса с повышенной влажностью (острова Новой Зеландии, Австралия, африканский регион, страны Азии). О некоторых разновидностях ученые ботаники до настоящего времени ведут споры касательно их принадлежности к тем или иным видам папоротниковых растений.

Они относятся к одним из самых неприхотливых кустов и могут расти в умеренном климатическом поясе на каменистой или скалистой почве. При хорошем увлажнении отлично чувствуют себя в открытом грунте в тени. Красиво смотрятся в ландшафтном оформлении альпинариев, каменистых садов, подпорных стенок. Асплениумы уже в XIX веке пользовались успехом среди любителей выращивания комнатных цветов.

В нашем регионе встречается более десяти разновидностей. Самым популярным считается Asplenium nidus (Асплениум гнездовой, Костенец).

Описание растения

В дикой природе асплениум нидус представляет собой цветок, ведущий эпифитный способ жизни. Он произрастает на ветках и стволе прочих растений. Отличается толстой ползучей корневой системой и крупной глянцевой листвой в форме меча, имеющей кожистую структуру. Длина листа может достигать более девяноста сантиметров. На цельной ярко-зеленой листовой пластине наблюдается жилистое образование черно-коричневого цвета, проходящее посередине. От него в разные стороны красиво отходят более мелкие жилки.


Вверху корневища листва формирует плотную розетку и вместе со спутанной корневой системой напоминает гнездо птицы. В своеобразную воронку падают сверху куски веток, коры и прочего органического мусора, которым питается куст. Далее корни «прошивают» массу и образуют одно целое. В связи с этим данный вид папоротника также называют гнездовым («Bird Nest» — «птичье гнездо»).

Каждый его лист волнообразно изогнут и напоминает фонтанчик. На нижней стороне листовой пластины расположены сорусы, которые объединяются попарно. В них размещено небольшое количество спонгариев (органы, отвечающие за размножение). Упав самопроизвольно в землю, они начинают укореняться и расти.

Асплениум гнездовой достаточно легко можно содержать в условиях закрытого помещения. При этом он не достигает таких огромных размеров, как в дикой природе, но от этого выглядит не менее эффектно. При обеспечении должного ухода растет достаточно быстрыми темпами. Постепенно воронка становится шире, потому что в ней все время образуются новые листья.

Особенностью всех папоротников асплениум является то, что они никогда не цветут, хоть и относятся к цветам.

Уход в домашних условиях

Asplenium nidus одинаково красиво смотрится в офисах, магазинах, квартирах. Несмотря на то, что цветок не требователен, для успешного культивирования в условиях закрытого помещения необходимо помнить некоторые правила, соблюдая которые цветовод всегда будет любоваться роскошным вечнозеленым цветком.

  • Освещение. Костенец, как и другие сорта папоротников, неуютно себя чувствует под прямыми солнечными лучами. От попадания их на листву, она темнеет и отмирает. Цветам наиболее подходит хорошо освещенное место в тени либо полутени. Для этого хорошо подходят все окна в доме, кроме южных. При размещении асплениума на южной стороне следует учитывать, что горшок с цветком должен располагаться на расстоянии не менее трех метров от окна. В летний период его хорошо выносить на веранду либо сад под крону деревьев. Следует знать, что располагать растение в полной тени или слабо освещенном помещении не рекомендуется, так как существует большая вероятность того, что оно остановится в росте.
  • Температурный режим. Для костенца подходит теплое место с высокой концентрацией влажности. Оптимальной температурой считается 21-24 градуса Цельсия выше ноля. При более высокой он плохо растет. В зимний период необходимо следить, чтобы температура не снижалась ниже 14-15 градусов Цельсия выше ноля. При снижении грдусов в корнях происходит процесс отмирания, культура гибнет. Также губительными являются сквозняки, приводящие к появлению различного рода болезней.
  • Влажность воздуха и полив. С целью поддержания необходимой влажности, емкость с цветком устанавливают в таз с галькой либо керамзитом. Поливают теплой, отстоянной от хлора водой, которую отстаивают не менее двенадцати часов. В то же время воду наливают в поддон. Листву рекомендуют ежедневно опрыскивать в утреннее и вечернее время. Все время необходимо следить за состоянием грунта. Его пересыхание может привести к отмиранию листьев. Оптимальная влажность воздуха должна составлять около 60%. Однако переувлажнение также опасно для культуры. В зимний период рекомендуется умеренный полив. Опрыскивания листвы прекращают. Не допускают застаивания воды, особенно в розетке. Кроме того, листья асплениума обязательно аккуратно протирают влажной мягкой мочалкой, допускается ополоснуть под душем. Использование полироли для лиственной части категорически запрещено.
  • Почва и удобрение. Этот вид папоротника предпочитает рыхлый слабокислый субстрат. Его можно приготовить самостоятельно либо же купить в специализированном магазине. В зависимости от составляющих существует несколько вариантов грунтосмеси. Для приготовления одного из самых распространенных вариантов смешивают следующие компоненты: землю с листвой (1 ч.), перепревший навоз (1/2 ч.), кору сосновых деревьев (2 ч.), субстрат кокоса (1 ч.). Если же заморачиваться не хочется, то достаточно купить грунт для папоротников или орхидей. При пересадке либо посадке цветка на дно горшка обязательно следует поместить около пяти сантиметров дренажного слоя. Подкармливают ежемесячно с середины весны по сентябрь слабым раствором комплексных удобрений. Перед удобрением куст поливают, с целью недопущения ожогов корневой системы. В период динамичного роста подкормку производят каждые 14 дней.
  • Пересадка. Пересаживать асплениум гнездовой следует по мере заполнения горшка корневой системой. Это может быть каждый год или раз в два года. Горшок выбирают немного глубже предыдущего и больше его в диаметре на 2-3 сантиметра. Пересадку производят с ранней весны по май. Растение осторожно достают из контейнера, очищают от земли, внимательно осматривают корни и листья. При обнаружении подгнивших или подсохших производят их обрезку и удаление. Посадив куст в заранее подготовленную смесь, не стоит приминать ее у корня. Она должна быть рыхлой и воздушной.

Цветок асплениум: разведение


Размножение происходит несколькими способами: делением куста, спорами и выводковыми почками:

  • Деление куста – это самый простой способ разведения растения. Взрослые разросшиеся культуры делят в основном в период весенней пересадки. При этом нужно обращать внимание на точки роста. Когда их мало, то не рекомендуется производить деление. Цветок извлекают из емкости, очищают от земельного кома, чистым заточенным ножом разрезают корни на несколько долей, которые высаживают в индивидуальный горшок с подходящей почвосмесью и поливают. После произведенной процедуры молодые экземпляры в течение месяца стоят на месте и не растут, проходя адаптацию. В этот период рекомендуется производить подкормки внекорневым способом.
  • Размножение спорами считается наиболее сложным и длительным. Для этого выбирают наиболее крупный лист, срезают его и собирают споры, соскребая их на бумагу. Далее производят посев в предварительно простерилизованную почву. Так как данная процедура выполняется в начале весны, то используют обогреваемые рассадники, средняя температура в которых должна составлять +22 градусов Цельсия. Это идеальные условия для проращивания. Каждый день рассадник проветривают, а грунт увлажняют. Наблюдать первые всходы можно лишь спустя несколько месяцев. До этого посадку держат в темноте. После появления всходов тепличку переносят в освещаемое теплое место. Спустя время всходы прореживают, соблюдая расстояние между ними около 3-х сантиметров. Через тридцать дней после прореживания их необходимо пересадить по несколько штук в горшки небольших размеров.
  • Размножение почками. Заключается в том, что выводковые почки (маленькие луковички, появляющиеся на концах листа) отламывают и высаживают в отдельные емкости. При этом методе размножения также применяют отапливаемый парник, который проветривают и увлажняют. В случае, когда почки самостоятельно отпали и уже укоренились, их просто пересаживают.

Заболевания и вредители

Для предотвращения появления на папоротнике различного рода вредителей, его стоит регулярно осматривать.


Наиболее частыми вредителями, поражающими растение, являются тля, паутинный клещ и щитовка. При их обнаружении листву следует промыть мыльным раствором и обработать препаратом инсектицидного действия.

Возможной причиной засыхания листьев является недостаток влаги. Чтобы не потерять растение, засохшие листья обрезают, а куст чаще поливают и опрыскивают.

Если листва вянет при влажной почве, это может быть свидетельством загнивания корней. Для устранения данной проблемы стоит просушить почвосмесь и сбалансировать режим полива.

Пятнистость на листьях иногда говорит о неверно подобранном составе почвы или о неподходящих удобрениях. Также причиной появления пятен могут быть такие болезни как тафина либо филлостика. Избавиться от них поможет обработка фунгицидными средствами. Если же источником заболевания является нематода, то, как бы ни было жалко, растение придется выбросить, так как лекарства от него до настоящего времени не придумали.

О несоблюдении температурного режима (низкая температура) указывает поникшая, но при этом не засыхающая листва. Реанимировать цветок можно с помощью его переноса в теплое место. При бледности листовой пластины и потере блеска необходимо обратить внимание на освещение. Скорее всего, оно слишком яркое. В этом случае асплениум нужно перенести в тень.

Репост
Наверх