Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Огурцы в теплице: правила посадки

Огурцы в теплице: правила посадки с фото
Оглавление:
  • Правила выращивания рассады
  • Пересадка растений в теплицу
  • Уход за растениями

Сложно представить стол современного человека без овощей. В сыром, вареном, тушеном виде они занимают почетное место в наших кулинарных пристрастиях. Особо ценятся овощи, успешно выращиваемые в умеренных широтах. Это капуста, репа, картофель, морковь и многое другое. Не последнее место в списке занимают огурцы, которые употребляются в сыром виде, их маринуют, солят и даже жарят.


Схема посадки огурцов

Эти овощи достаточно неприхотливы: их можно выращивать не только в парниках и теплицах, но и в открытом грунте. При этом необходимо соблюдать определенные требования агротехники, в результате чего можно вырастить здоровые растения и получить обильный урожай.

Правила выращивания рассады

В зависимости от сорта и сроков созревания сажать огурцы можно рассадой или семенами. В последнее время при наличии качественных и теплых парников многие огородники предпочитают сеять семена прямо в грунт. Этот метод избавляет от лишних физических затрат, но значительно продлевает срок появления первых плодов. К тому же существует высокий процент риска, что проклюнувшийся росток будет съеден проснувшейся после зимней спячки улиткой.

Чтобы не случилось такая неприятность, специалисты рекомендуют выращивать рассаду.

Сажать огурцы нужно во 2-ой половине апреля так, чтобы через 30 дней их можно было пересадить в теплицу.


Формирование огурца.

Каждое семя помещают в индивидуальный стаканчик, заполненный почвой, состав которой должен быть максимально приближен к составу почвы на дачном участке. Нельзя сажать растения в чистый торф: при высадке в грядки он будет пересыхать, что может привести не только к медленному росту рассады, но и к ее гибели.

Удачной можно считать почву из 2 частей огородного грунта и 1 части торфа. В некоторых случаях в смесь можно добавить не более 1 части песка. Перед высадкой семян готовую смесь необходимо высыпать в таз и оставить на 1-2 дня, периодически перемешивая. При заполнении почвой стаканчиков утрамбовывать и уплотнять ее не следует.

Многие начинающие огородники интересуются, на какую глубину нужно высадить семена? Семечки высаживаются в почву не очень глубоко, на глубину около 15 мм, затем все стаканчики необходимо прикрыть пленкой и поставить в теплое место. Примерно через 4-5 дней появляются первые всходы. После этого пленку следует снять. Когда рассада немного вырастет, ее необходимо переместить в более прохладное место, чтобы избежать вытягивания ростков. При этом поливать молодые огурчики нужно немного и только теплой водой. Когда на ростке появится еще один настоящий листок, количество поливов можно увеличить. Почва всегда должна быть немного влажной.

Если говорить о подкормках, то здесь все зависит от питательности почвы. При грунте, небогатом органикой, можно произвести 1-2 подкормки минеральными или органическими удобрениями. Богатую почву удобрять не следует. Основные враги молодых огурцов — сквозняки, холод и переувлажнение, поэтому нужно стараться не допустить подобных условий.

Пересадка растений в теплицу

Этапы выращивания огурцов.

Перемещение рассады в грунт производят через месяц после того, как проклюнулись семечки. Перед тем как садить растения, следует подготовить почву: удобрить раствором сульфата калия, присыпать суперфосфатом, мочевиной и древесной золой. После этого гряды хорошо перекапываются и проливаются процеженным жидким удобрением — птичьим пометом или коровяком.

Когда гряды удобрены и перекопаны, их необходимо накрыть пленкой или другим укрывным материалом для сохранения требуемых рассаде влаги и тепла. Эти мероприятия желательно провести не позже, чем за неделю до посадки растений. Непосредственно в день работ следует подготовить места для рассады. Определив, на каком расстоянии они будут находиться друг от друга, следует выкопать лунки. Определить, на какую глубину сажать рассаду, просто: она не должна быть больше высоты стаканчика с растением.

Сажать огурцы в теплицу или парник можно, руководствуясь несколькими схемами. Расположение растений на грядке во многом зависит от ее ширины. Как правило, общепринятый размер грядок для посадки овощных культур в теплице — 80 см в ширину и 35 см в высоту. На такой гряде рассаду можно высаживать либо ровной линией, либо в шахматном порядке. Перед высадкой необходимо определить, на каком расстоянии сажать рассаду удобнее именно в вашей теплице. И в том, и в другом случае между кустами не должно быть менее 60-70 см.




Схема посева огуречных семян.

Пересаживая растения в грунт, нужно постараться не повредить ком земли, окружающий корневую систему кустика. Достичь этого можно, предварительно хорошо промочив почву в стакане. Когда корни растения остаются в целости и сохранности, оно быстро идет в рост и вскоре зацветает. Сразу же после высадки огурчиков, независимо от того, на каком расстоянии они находятся друг от друга, над ними следует протянуть 2 ряда проволоки или веревки. Позже к ним будут подвязываться выросшие стебли. Высота веревок над растениями не должна быть ниже 1,5-2 м.

Важно знать и то, на каком расстоянии сажать огурцы. Осуществлять посадку растений рекомендуется таким образом, чтобы до края гряды оставалось не менее 25 см. Растения, находящиеся слишком близко к стенке теплицы или парника, могут ощущать недостаток тепла при заморозках или плохой погоде, что сразу же скажется на качестве их роста.

Уход за растениями

Схема удобрения грядки для выращивания огурцов.

Чтобы создать комфортные условия для роста растений, следует придерживаться нескольких основных правил:

  • грядки необходимо содержать в чистоте, все сорняки, появляющиеся на них, должны безжалостно уничтожаться;
  • следует придерживаться графика полива: до цветения растений он должен осуществляться через 5-7 дней, после цветения — через 2-3 дня. Вода в обязательном порядке должна быть прогретой. Полив холодной водой может грозить отмиранием корневой части кустика и его гибелью;
  • не рекомендуется поливать растения из шланга и поверху. Полив должен производиться непосредственно на почву и корни.

При выращивании такого овоща, как огурец, теплицу необходимо регулярно проветривать, потому что излишняя влажность может привести к распространению серьезных заболеваний: белой и серой гнили, бактериоза и других. В случае обнаружения первых признаков болезней (пожелтение завязей, появление плесени, серых, белых и темных пятен на листьях и стеблях) необходимо использовать предназначенные для этого лечебные средства, которые можно приобрести в магазинах для садоводов. Из домашних средств часто используют сажу, золу и древесный уголь, присыпая ими больные части растений.

Ознакомившись с правилами посева и выращивания огурчиков и применив свои знания на практике, вы очень скоро получите хороший урожай хрустящих и вкусных овощей. Потратьте немного времени и труда на уход за растениями, и результат не заставит себя ждать.

Репост
Наверх