Вгрядках.ру » Советы

Благоприятные дни календаря для высадки рассады помидоров

Благоприятные дни календаря для высадки рассады помидоров с фото
Главная задача дачника весной — выращивание крепкой рассады. Некоторые не знают, когда наступают благоприятные дни для высадки рассады помидор, а посев в этот период — половина успеха. Не любое время подходит для разбивки плантаций на подоконнике. Полагаясь на лунный календарь, народные приметы и климатические особенности края, вы найдете оптимальный день.

 

Содержание

  • 1 Лунный календарь для посева семян
  • 2 Лунный календарь на 2017 год (видео)
  • 3 Когда сажать томаты в 2017 году
  • 4 Как сеять томаты (видео)
  • 5 Народный календарь для высадки томатов

Лунный календарь для посева семян

Перед высадкой томатов опытные садоводы смотрят на небо, и интересует их фаза Луны. В лунном календаре даются советы о том, какие культуры сажать на рассаду в тот или иной день, а какой период неблагоприятен для посева томатов и перцев, огурцов и кабачков. Некоторые периоды категорически не подходят для посадки помидоров, не рекомендуется замачивать семена или помещать в грунт. Всходы не появятся или растение погибнет позже. Например, не способствует выращиванию любых сортов помидоров нахождение Луны в созвездии Водолея. Следует выбрать наиболее благоприятные дни для посадки.


Во всех остальных случаях одна рекомендация: для посева семян нет лучшего времени, чем в период растущей Луны. В дни с новолуния и непосредственно до полнолуния томаты дадут прекрасные ростки — всходы не заставят себя долго ждать. Не советуют сажать растения в день новолуния. Что касается полнолуния, то рассада, получившая жизнь в этой фазе, больше формирует листья, чем корневую систему, и в результате плохо плодоносит — полакомиться помидорами через пару месяцев не удастся.
Астрологи разделили все знаки зодиака, через которые проходит Луна, на группы. Выделяются созвездия Весов, Скорпиона, Рака и Рыб, именуемые плодородными. Семена томатов стремительно накапливают жидкость и дают хорошие всходы. Полив в данный промежуток более результативен, потому что земля сохраняет влагу, создавая идеальные условия для рассады помидоров, которая так любит воду.

Читайте также:  Разнообразие сортов помидоров для теплиц

Лунный календарь на 2017 год (видео)

Когда сажать томаты в 2017 году

Единых дней посадки не существует. В большой по площади стране можно выделить несколько климатических зон. Томаты в Сибири, на Дальнем Востоке и в Краснодарском крае чувствуют себя по-разному. Чем теплее климат, тем раньше осуществится высадка рассады в огород. Средние сроки установлены для жителей Подмосковья и близлежащих регионов. Садоводы из других уголков России должны корректировать дни посадки сельскохозяйственных культур, опираясь на погодные условия.




Где бы вы ни находились, рассада успеет окрепнуть и не перерастет, если посадить ее в феврале или марте. Такие растения будут радовать урожаем, а вы насладитесь сладкими сочными помидорами в конце лета. Рекомендуемые сроки в нынешнем году для высадки помидор по лунному календарю:

  • 16-18 февраля или 21-23 февраля. Крупноплодные и высокорослые сорта лучше посадить на подоконнике во второй половине февраля.
  • 7-8 февраля и 16-18 февраля. Дни, наиболее удачные для посадки растений, которые уже в конце апреля отправятся в теплицу или под пленочное укрытие.
  • 2-3 марта. Первые весенние дни идеальны для массовых посадок всеми любимого овоща, который созреет в теплице.
  • 6-8 марта. В этом году самый благоприятный период для высадки раннеспелых и среднеспелых сортов для дальнейшего роста в открытом грунте приходится на предпраздничные дни.
  • 8-9, 14 апреля. Во втором весеннем месяце не поздно сажать ультраранние томаты, а также черри, нужно лишь выбрать благоприятный день.
  • Читайте также:  Томат Ямал: характеристики и особенности сорта

    С целью получения урожая помидоров в парнике рекомендуется подбирать наиболее ранние сроки. Тогда урожай можно собирать волнами, а значит, наслаждаться им почти все лето. В другие благоприятные дни для посева по лунному календарю также хорошо заниматься семенами, однако в условиях теплицы вы получите результат позже, чем могли бы. Если вас не удручает факт сбора урожая в теплице в сентябре, сажайте рассаду хоть в апреле.




    Посадкой рассады томатов, которая отправится на открытую грядку, лучше заниматься позже. Взошедшая в благоприятные дни лунного календаря рассада может перерасти, если вы поспешили. Выход из этой ситуации найдется — растения углубляют. Этот вариант посадки нужен для устранения ошибки, допущенной фермером, и стремиться к получению высокой рассады не стоит.

    Как сеять томаты (видео)

    Народный календарь для высадки томатов

    Наши предки веками возделывали землю и обращали внимание на природные особенности. Связь между проведением сельскохозяйственных работ и явлениями, происходящими в животном и растительном мире, установлена несколько столетий назад. Несмотря на то что красный плод завезен в страну сравнительно недавно, благоприятные дни для посадки, подкормки, сбора урожая томатов задает народный календарь.

    Читайте также:  Почему у помидоров желтеет нижний лист

    Дачники практикуют совершение посева по дням недели. С такой капризной культурой, как томат, этот способ хорош. Он основан на определении рода каждого дня недели. В славянских языках, в том числе в русском, каждое слово относится к мужскому, женскому или среднему роду. Оптимальными днями для посадки семян томатов являются среда, пятница и суббота, то есть «женские» дни.




    Бабушки и дедушки в деревнях точно знали, когда пришли дни для посадки помидор. Ежедневные наблюдения за сиренью и рябиной, которые есть в каждом современном дворе, не дадут упустить момент, когда почки поменяют цвет. В этот день следует высадить рассаду помидоров. Хорошая хозяйка перед посадкой не хвасталась плотными семенами помидоров, иначе по поверью вместо овощной культуры вырастет сорняк.

    Если про лунный календарь вы забыли, а о народных приметах, связанных с высадкой рассады, узнали уже после посева, не беспокойтесь. Еще одно наблюдение связано с настроением, в котором пребывает фермер. Бодрое расположение духа огородника способствует богатому урожаю. Благоприятные дни для посадки томатов тогда, когда есть время и позитивный настрой!

    Репост
    Наверх