Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Способы размножения гиацинтов

Способы размножения гиацинтов с фото

Ранее цветоводы испытывали большие сложности с разведением гиацинтов, поскольку эти луковичные растения редко и скудно формируют дочерние луковички. В настоящее время проблема успешно решена. Используя передовые технологии размножения луковичных, можно высаживать большие цветники благоухающих гиацинтов.

Содержание:
  • Способы размножения гиацинтов
  • Разведение гиацинтов семенами
  • Разведение гиацинтов черенками
  • Разведение гиацинтов «детками»
  • Как правильно вырезать донце
  • Размножение гиацинта луковичными чешуйками
  • Стимуляция размножения надрезанием донца

Способы размножения гиацинтов

Каждый из способов разведения гиацинтов имеет свои преимущества и недостатки. В любительском цветоводстве большое значение имеет простота метода и его продуктивность.

Наиболее известные способы — это:

  • проращивание семян;
  • черенкование;
  • высаживание «деток».

Первый способ отличается низкой продуктивностью. Полученные из семян растения зацветают только на пятый год вегетации. К тому же они не сохраняют декоративные признаки материнского растения. Проращиванием семян занимаются селекционеры, чтобы получить новые гибриды. Садоводы-любители крайне редко размножают луковичные культуры семенами.

Растения, выращенные из черенков, демонстрируют все декоративные признаки материнского экземпляра. Первоцветы отличаются крайне медленной вегетацией, что делает невыгодным их размножение черенками. Молодая луковичка дозревает только на третий год. Это ставит под большое сомнение благополучную зимовку новых экземпляров.

Проращивание дочерних луковиц получило повсеместное распространение. Этот способ размножения отличается высокой продуктивностью, относительной простотой. Молодые растения полностью сохраняют декоративные качества материнского экземпляра. Проблема заключается в крайне редком образовании «деток». Далеко не каждый гиацинт формирует одну-две дочерние луковички за сезон.
Западным цветоводам удалось решить эту проблему посредством радикального вмешательства в процесс созревания посадочного материала.

Существует три несложных метода:

  • вырезание донца луковицы;
  • рассечение луковицы;
  • проращивание чешуек.

Использование передовых способов разведения помогает получить большее количество молодых саженцев, которые зацветут на третий год выращивания.

Разведение гиацинтов семенами

Первоцветы крайне редко размножают семенами. Семенные коробочки быстро раскрываются, теряя семена. Поэтому садоводы собирают недозревшие коробочки, которые дозревают в помещении. Семена высевают в мини-теплички в сентябре. Необходимо тщательно ухаживать за сеянцами, поддерживая влажность почвы и воздуха. Первые два года растения выращивают в неотапливаемом парнике. Саженцы рассаживают в открытой грядке на третий год вегетации. Первое цветение ожидается не ранее пятого года развития растений.

Разведение гиацинтов черенками

Черенкование гиацинтов проводят в фазе бутонизации. Лист с черенком срезают максимально близко к луковице. Черенок высаживают в мини-тепличку на глубину три сантиметра после предварительной обработки стимуляторами роста и фунгицидами. Первые корешки появляются через 30 дней. Спустя два месяца вырастает первый настоящий лист.

Молодую луковичку не выкапывают на хранение в первые два года, поскольку она еще слишком мала.
При должном усердии можно довольно быстро размножить гиацинт любимого сорта, из одного черенка получают шесть-восемь растений. Метод черенкования получил широкую популярность в комнатном цветоводстве.

Разведение гиацинтов «детками»

Размножение гиацинтов «детками» относится к наиболее популярным и широко применяемым в домашних условиях.

Метод является наименее затратным и наиболее продуктивным:

  • Саженцы сохраняют все декоративные признаки материнского экземпляра.
  • Отлично переносят зимовку.
  • Первое цветение наблюдается на третий год.

Созревшие к высадке луковички свободно отделяются от материнского экземпляра.
Высадку «деток» в открытый грунт проводят в конце августа, чтобы луковицы успели подготовиться к зимовке.
Высаживают по схеме 5х15 сантиметров на десятисантиметровую глубину. Грядку мульчируют торфом, мхом, опилками. Мульчу снимают с наступлением первых погожих дней. Дальнейший уход не отличается от общепринятого.
Садоводы применяют радикальные методы стимуляции образования «деток». Зная, как размножить первоцветы одним из этих способов, можно получить от десяти до полусотни саженцев с одного экземпляра.

Как правильно вырезать донце


Сразу после выкапывания наиболее крупные луковицы промывают проточной водой, выкладывают в один слой и дают им хорошо обсохнуть на открытом воздухе. Луковицы препарируют через неделю, когда они полностью высохнут.

О готовности материала к процедуре свидетельствует свободное отделение сухих корней.

Острым ножом или скальпелем делают конусообразное углубление, полностью удаляя центральную почку вместе с донцем. Срез обильно обрабатывают фунгицидом или толченным углем. Обработанные луковицы выкладывают в один слой срезом вверх. Тару закрывают полиэтиленом, для создания оптимальных условий прорастания деток. Первые луковички появятся спустя два-три месяца. Их размер не превышает пять-десять миллиметров.

Температура воздуха в коробке должна составлять около +30°C при максимальной влажности воздуха.
Если процедура проводилась в середине лета, то луковицу смело высаживают в открытый грунт. В противном случае препарированную луковицу хранят до весны в холодильнике, уложив срезом вниз. Весной её высаживают на грядку. Летом, как правило в августе, луковицу выкапывают вместе с детками, которые можно отделить и рассадить по общепринятой схеме.

Размножение гиацинта луковичными чешуйками

Один из наиболее продуктивных способов, которыми размножается гиацинт в домашних условиях – размножение гиацинтов чешуйками. Для этого способа отбирают наиболее созревшие, плотные луковицы. Острым ножом их диаметрально разделяют на пять-шесть частей. Части разбирают на отдельные чешуйки. Срезы обрабатывают угольной пылью или фунгицидом.

Чешуйки укладывают в прозрачный пакет и хранят при слабом освещении:

  • один месяц при температуре +20+25°C;
  • один месяц при температуре +17+20°C.



За этот период у основания каждой чешуйки сформируется одна-две луковички, которые подращивают и хранят вышеописанным способом.
Этот метод размножения позволяет получить до полусотни саженцев с одной луковицы.

Стимуляция размножения надрезанием донца

Надрезание используют для стимулирования прорастания деток первоцвета. В этой технологии донце рассекается крестообразно на две трети глубины. Срезы обильно опудривают фунгицидом. Луковицы выдерживают в сухом, тёплом помещении одни сутки. За это время срезы полностью раскроются.
Дальнейшее проращивание проводят по вышеописанному способу с вырезанием донца.
Стимуляция размножения надрезанием донца позволяет получить более крупные луковички в меньшем количестве.

Главное правило для всех способов стимуляции луковичного размножения – соблюдение температурного режима и влажности воздуха.

Излишняя влажность может повлечь образование гнили, а недостаток тепла тормозит вегетацию гиацинтов.

Репост
Наверх