Вгрядках.ру » Дизайн, планировка

Изготавливаем дешевые и практичные дорожки из щебня по советам мастеров

Изготавливаем дешевые и практичные дорожки из щебня по советам мастеров с фото

Содержание

  • 1 Правильно подготавливаем поверхность
  • 2 Установка опалубки
  • 3 Подробная инструкция как насыпать садовые дорожки из гальки или щебня

Правильно подготавливаем поверхность

Вы любите копательные работы? Наверное – нет. Только избежать этого не получится. Придется копать много, глубоко и долго. Для того, чтобы ваша дорожка не просаживалась постоянно и сохраняла свой эстетичный вид, толщина щебня должна быть около 20 сантиметров, если больше – лучше. Именно поэтому необходимо сделать глубокую траншею или ямки, где должен размещаться декоративный материал. Приступим к делу.

Шаг 1Разметка территории.

Первым делом, надо отметить, где будет проходить наша «тропа Селим-хана», чтобы не напороться на какой-то большой пень, колодец, столб или другое препятствие. Берем бревно определенной длины (равное ширине дорожки) и прокатываем его по месту предполагаемой разметки, по контуру следа выставляем маячки.

Шаг 2Роем.

Теперь самое интересное: берем штыкову ю лопату и копаем, от первого маяка и до… вечера. После того, как на месте отмеренного участка будет находиться яма глубиной 20-25 сантиметров, можно переходить к следующему этапу работы.

Шаг 3Ровняем стенки.

Надо сделать максимально ровные стенки ямы, чтобы они было под углом 90 градусов к подошве. Если не придерживаться этого правила, тогда ничего у вас не получится.

Шаг 4Засыпаем щебень.

Засыпаем 5 сантиметров крупного щебня, фракция около 25 мм. Меньше брать не надо.

Подготовительный процесс одинаковый для любого вида материала, который будет далее засыпаться. Будь это галька, гравий, кварц или щебень – вышеперечисленные работы являются обязательными. На данном этапе у нас уже есть основа для дорожки на даче из щебня, можно переходить к другому этапу.









Установка опалубки

Теперь нам надо взять и выставить по периметру доски высотой 25 сантиметров. Да, именно доски. Это – своеобразный дизайнерский проект, которого явно не будет у ваших соседей. Единственная проблема – биологическая коррозия. Доски могут портиться при постоянном воздействии влаги, червей, насекомых снаружи. Чтобы этого не произошло, их можно обработать разными пропитками или покрасить лаком. Но наиболее эффективный метод – битум.

Вам надо будет купить несколько литров битума, разогреть его до кипения и только тогда взять щетку и покрасить древесину. Он проникнет глубоко в поры, закупорит их после отвердевания. Гарантия – около 5 лет абсолютной устойчивости и до 10 лет срок эксплуатации. Рассмотрим подробнее, как установить доски.

Шаг 1Ставим опалубку.

Ставим опалубку для сыпучего материала по обе стороны ямы или секции (в зависимости от того, как вы сделали тропинку). Сразу же делаем распорки: вставляем любой брус по ширине ямы и прикручиваем его край с помощью аккумуляторного шуруп оверта к доске. Таким образом, они будут закреплены между собой. Распорка через каждый метр.

Шаг 2Вымеряем прогиб доски.

Вымеряем прогиб доски и подсыпаем равномерно землю с наружной стороны, чтобы она полностью заполнила все пустотелости между доской и стенкой ямы, плотно утрамбовываем все.

Шаг 3Ставим поперечные перегородки.

Будет очень красиво, если вашу длинную дорожку разбить на секции. В одну из них можно будет засыпать гальку, например, в другую – щебень и так далее.  Через каждые 120 сантиметров привинтите шуруповертом поперечную доску такой же высоты, как и стенки. Лучше будет, если вы прикрутите еще косые распорки, чтобы легче было насыпать сыпучие материалы и не поддерживать стенки в это время.

Теперь все готово и можно мостить дорожки из гальки своими руками или засыпать любой другой материал, который вам придется по душе. Помните, что на дно надо насыпать не менее 5 сантиметров крупного щебня, чтобы материала меньше проседать, иначе придется его часто досыпать в ходе эксплуатации.












Подробная инструкция как насыпать садовые дорожки из гальки или щебня

Если вы думаете, что так просто засыпать сыпучий материал в готовую ячейку, тогда вы ошибаетесь. Неправильно насыпанный щебень может просто поломать всю вашу опалубку, поскольку удельный вес материала очень большой. Распорки и поперечины хрупкие, но прослужат много лет, если вы аккуратно и правильно все сделаете. Также надо обратить внимание на цветовую гамму и узор, ведь засыпать можно так, чтобы ваша дорожка была шедевром дизайнерской мысли, а не просто кучей камней. Рассмотрим подробнее, как сделать дорожку из щебня.

Шаг 1Засыпаем участки возле перегородок.

Сначала с одной стороны 5 см, потом с другой. Продолжаем, пока сыпучий материал не сровняется с верхом планки. Так делаем со всеми перегородками, которые находятся в траншее. Если вы хотите использовать разные сыпучие материалы в каждой ячейке, тогда по обе стороны перегородки сыпется разная смесь. Если не сделать это, она перемешается со временем и у вас может появиться в гальке щебень   или наоборот.

Шаг 2Полностью засыпаем яму.

Теперь можно работать грубой силой: берем мешки или совковую лопату и забрасываем все в ячейки. Надо наполнить их так, чтобы камни были на 4-5 сантиметров выше бортика, с «горкой». Для последующей усадки.

Шаг 3Выравнивание и трамбовка.

Садовая дорожка из щебня разравнивается тяпкой или лопатой, трамбуется, чтобы как можно лучше уплотнить наполнитель. Если через время он просядет – ничего страшного, просто досыпьте.














Теперь у вас есть выложенная дорожка из щебня своими руками, которой вы можете гордиться. Особый уход за ней не понадобится. Ездить на автомобиле не получится, а вот для передвижения людей она будет просто замечательной!

Репост
Наверх