Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Выращиваем дома гладиолусы: как ухаживать за цветами

Выращиваем дома гладиолусы: как ухаживать за цветами с фото
Гладиолусы выращивать совсем не трудно. Конечно, придется немного повозиться с посадкой и выкапыванием луковиц на зиму, но в целом это довольно спокойные цветы, не предъявляющие к уходу особых требований. Чтобы гладиолусы хорошо росли и пышно зацвели, необходимо осуществлять практически те же мероприятия, что и при разведении остальных цветов, с небольшими отличиями, касающимися зимовки луковиц.

Основой ухода за гладиолусами являются:

  • правильный выбор места посадки;
  • отрегулированный режим полива;
  • периодические подкормки.

Где лучше сажать гладиолусы?


Гладиолусы любят свет и тепло, поэтому для высадки луковиц следует выбрать хорошо освещаемый участок, который не затеняется и не продувается.

При посадке в тени растения слабо развиваются, а цветение либо наступает позже, либо отсутствует вообще.

Также нужно учитывать, что цветок не терпит близости грунтовых вод, поэтому грядку надо располагать на ровной или наклонной местности, чтобы вода имела возможность стекать.

На одном месте гладиолусы можно выращивать не более двух лет. При посадке крупные клубнелуковицы лучше сажать отдельно от мелких, чтобы они их не угнетали.

Как поливать?




В жаркие летние дни, во время цветения, поливать цветы надо два раза в неделю, чтобы не завяли цветоносы и все бутоны на них могли раскрыться . В остальное время достаточно и однократного полива (раз в 7 дней), но обильного. Важно не допускать попадания воды на листья.

Каждые 10 дней аккуратно рыхлить землю вокруг луковиц, иначе образовавшаяся корка не даст корням «дышать». Чтобы земля так быстро не высыхала, можно замульчировать растения перегноем.

Когда удобрять гладиолусы?




За лето цветы необходимо подкормить минимум три раза:

  • Когда из луковиц прорастут 3 листочка, внести азотные удобрения (25 г мочевины на 1 кв. м. посадок).
  • На фазе появления 6 листьев добавить калийно-фосфорные препараты (15 г суперфосфата и по 10 г сернокислого калия и сульфата аммония).
  • После образования цветоноса исключить азотные составляющие, внеся 15 г калия хлористого и 30 г суперфосфата.
  • Для ускорения цветения можно опрыскать гладиолусы по листу раствором медного купороса (на литр воды 0,2 г препарата).

    Подготовка луковиц к зимовке




    В середине сентября, когда на луковицах образуется покровная чешуя, их необходимо выкопать. Листья, цветоносы и корешки срезать секатором, а сами луковицы замочить в растворе Фундазола на полчаса. Затем промыть, обдать слабым раствором марганцовки и поставить на просушку на 2 недели.

    Хранят луковицы гладиолусов зимой в картонных коробках или тканевых мешочках в прохладном месте (подвале).

    Видео о выращивании гладиолусов: посадка и уход

    Репост
    Наверх