Вгрядках.ру » Фермерское хозяйство

Ошибки при обустройстве курятника

Ошибки при обустройстве курятника с фото
Правильно обустроить курятник начинающим птицеводам очень сложно. Одни — забывают о насестах, без которых яйценоскость кур-несушек падает. Другие – не бетонируют пол в курятнике. Из-за этого к курам могут пробраться грызуны.

Также важно накрыть зону выгула поликарбонатом или хотя бы сеткой-рабицей, чтобы к кормушкам, находящимся в выгульной зоне, не подлетали дикие птицы. Так вы сэкономите комбикорм и снизите риск заражения кур.

Уборка помета и кормушки

Земляной пол в птичнике оставлять не желательно. Его необходимо забетонировать и засыпать опилками. Слой опилок должен быть толщиной не менее 20 см, тогда убирать помет будет легче. Наибольшее количество помета скапливается под насестами, поэтому под них нужно положить сетку, что позволит вам сэкономить время и силы.

Чтобы избежать разбрасывания зерна, повесьте бункера с кормом на 15 см выше уровня земли и используйте кормушки с закрытой верхней частью.

Чтобы бройлеры или мясные породы кур быстрее набрали вес, используйте стартовый и откормочный комбикорм. Также курам нужно давать проваренные овощные очистки и зелень.

Обустройство насестов

Начинающие птицеводы часто ошибаются при обустройстве насестов. Они делают своеобразную иерархическую лестницу из жердочек, из-за чего куры начинают драться: каждая курица хочет сидеть на самом верхнем насесте. Из-за драк куры травмируются, и их приходится отсаживать в карантинную зону.

Чтобы между курами не было конфликтов, установите в курятнике насесты без иерархии. В качестве насестов используют деревянные бруски, которые размещают на одном уровне по периметру птичника. На каждую курицу понадобится приблизительно 15 см места на насесте.

Поилки

Начинающие птицеводы наливают питьевую воду для кур в тазики. Это чревато для птиц кишечными заболеваниями, так как они обязательно залезут в таз лапами и загрязнят воду. В такой воде размножаются болезнетворные бактерии. Питьевую воду нужно будет часто менять. Если куры пьют грязную воду, то их яйценоскость падает, а самое страшное, что от болезни птица может погибнуть.

Чтобы избежать развития кишечных заболеваний у кур, используйте ниппельные поилки. Установите их на уровне спины птицы, а к ним подсоедините большую емкость для воды. В зависимости от размера емкости, вы сможете не доливать воду несколько дней, а ваши куры всегда будут пить чистую воду.

Если вы прислушаетесь к этим советам, ваши куры будут здоровыми, а их яйценоскость увеличится.

Репост
Наверх