Вгрядках.ру » Советы

Как и когда следует пикировать огурцы в теплице?

Как и когда следует пикировать огурцы в теплице? с фото

Здравствуйте! Я малоопытный огородник, но есть большое желание насладиться хорошим урожаем огурцов из теплицы. Подскажите, пожалуйста, как пикировать огурцы в теплице правильно?

Не все начинающие огородники знают, как пикировать огурцы в теплице. При этом первая пересадка для огуречной рассады — очень важный этап для дальнейшего развития растения. При соблюдении правил первой пересадки рассада огурцов хорошо разовьется и вырастет здоровая корневая система.


Лучший период для первой пикировки — 6-8 день после всходов семян, т.е. тогда, когда хорошо разовьются семядольные листья культуры. Для укрытых помещений готовят чаще 30-дневную рассаду. Высадка в теплице будет считаться эффективной, если корни молодых ростков хорошо оплетут земляной ком.

Читайте также:  Отзывы об использовании теплицы Зимняя сказка

Перед проведением процедуры пикировки напоите растения. Аккуратно, не повреждая корни посадок, вынимайте при помощи небольшой лопатки по одному растению. Затем опускайте рассаду в приготовленные лунки, присыпая и уплотняя корни землей.


На положительный исход пересадки влияет состояние земли. Приготовьте в теплице легкую, влагопроницаемую почву. Исключите на почве сорняки, постарайтесь заранее провести подпитку почвосмеси необходимыми микроэлементами. Лучшая почва для выращивания огурцов должна состоять из двух частей перегноя и по одной части дерновой земли, опилок и торфа.

Репост
Наверх