Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Как избавиться от мучнистой росы на кабачках без хими

Как избавиться от мучнистой росы на кабачках без хими с фото
Кабачки не переносят резких перепадов температур. Но в средней полосе России летом бывает резкое похолодание и дожди. Ночью температура воздуха может понизиться до +10ОС. В такие периоды тыквенные культуры особенно подвержены грибковым заболеваниям. Споры мучнистой росы могут выжить как на листьях кабачка, так и на поверхности почвы у основания стебля растения. Рассмотрим причины возникновения мучнистой росы на листьях кабачка и других тыквенных культур.

Причины возникновения мучнистой росы

Болезнь под названием « мучнистая роса» бывает двух видов: «американская мучнистая роса» (пятна на листьях белого цвета) и «обыкновенная мучнистая роса» (пятна на листьях растений коричневого цвета). Две эти болезни вызывают разные микроорганизмы.

Американская мучнистая роса возникает из-за переноса грибковых спор насекомыми-вредителями. Бороться с этим заболеванием можно двумя способами: обработать растение химическими препаратами непосредственно от мучнистой росы или внести в почву инсектициды, уничтожив насекомых-распространителей.

Но если кабачки заболели американской мучнистой росой в период плодоношения, то вносить химические препараты в почву не рекомендуется. Инсектициды – это яды, предназначенные для уничтожения насекомых, в их состав входит большое количество отравляющих веществ. Эти яды впитываются через корни растения и попадают в плоды кабачка.

Борьба с мучнистой росой народными средствами

Если вы заметили первые признаки американской мучнистой росы в период плодоношения, срежьте больные листья растения.

На следующий день после удаления больных листьев кабачки необходимо хорошо пролить раствором кальцинированной соды и мыльного вещества. Нужно растворить в 10-ти литрах воды по одной столовой ложке каждого ингредиента. Такая обработка уничтожить еще не развитые споры американской мучнистой росы.

Срезанные листья нельзя добавлять в компостную кучу, их необходимо сжечь.

Коричневые пятна на листьях кабачка появляются из-за плохого проветривания корневой системы. Заболеть обыкновенной мучнистой росой кабачки могут из-за резких перепадов температуры. Если вы заметили первые признаки заражения обыкновенной мучнистой росой, срежьте больные листья, а также проредите здоровые для обеспечения проветривания плодов. Взрыхлите вокруг кабачка почву для проветривания корневой системы растения.

Репост
Наверх