Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Сингониум — элегантная простота

Сингониум — элегантная простота с фото

Сингониум — быстрорастущая лиана с нарядными листочками. Он завоёвывает всё больше поклонников среди цветоводов. На первый взгляд, выращивать её в домашних условиях очень просто. Но только соблюдение несложных правил по уходу за растением позволит вам поселить у себя в квартире этого гостя из тропиков и радоваться его здоровью и красоте.

Содержание

  • 1 Сингониум — происхождение и описание
  • 2 Особенности посадки и пересадки
  • 3 Уход
  • 4 Размножение в домашних условиях
  • 5 Особенности выращивания сингониума дома — видео
  • 6 Отзывы цветоводов

Сингониум — происхождение и описание

К многочисленному семейству Ароидных принадлежит растение, которое всё чаще можно встретить в наших квартирах. Речь идёт о сингониуме.


Сингониум пренадлежит к семейству Ароидных

Сингониум приходится ближайшим родственником филодендрону.

Это вечнозелёное растение представляет собой травянистую полуэпифитную лиану с длинным, толщиной от нескольких миллиметров у молодых и до 6 см у взрослых цветов, стеблем. Побеги, как правило, не ветвятся. Хотя, если отщипнуть верхушку или нечаянно повредить стебель, ветвление возможно.

Сингониум растёт быстро — за год прирост может составить до 60 см. При комнатном выращивании некоторые экземпляры достигают высоты 2 м.

Воздушные корни легко образуются в междоузлиях. С их помощью сингониум без проблем прикрепляется к любой опоре. Кроме того, каждый узел имеет корень, посредством которого растение получает питание. Подземные корни удерживают растение и также поставляют ему влагу и необходимые вещества.

Размер и форма листьев у сингониума разнообразны в зависимости от вида. Молодые растения имеют цельную стреловидную форму листовой пластины. Со временем она меняется, образуя несколько сегментов — от 3 до 7. Листья молодых сингониумов окрашены ярче. С возрастом листовая пластина становится блёклой.


С возрастом листовая пластинка сингониума меняет форму

Параллельно краю листа проходит общая жилка, в которую вливаются боковые, образуя неповторимый сетчатый узор, характерный для всех видов этого растения. Соцветие у сингониума всегда расположено вертикально. Некоторые виды могут одновременно выпустить от 6 до 11 соцветий. Покрывало крепко окутывает початок, превышая его длину примерно на 1/3. Постепенно разворачиваясь, покрывало открывает початок на 2–3 дня для опыления, а затем снова закрывает. Но в домашних условиях сингониумы, как правило, не цветут.

Семена яйцевидной или цилиндрической формы, размером до 10 мм. В одном плоде насчитывается от 50 до 100 семян.




Цветение сингониума возможно только в условиях дикой природы

Сингониум является выходцем из влажных тропических южно- и центральноамериканских лесов. Встречается также на Антильских островах и в Вест-Индии.

По наблюдениям цветоводов, растение обладает покладистым характером. Чтобы вырастить сингониум дома, опытом и большими познаниями в ботанике обладать не нужно. Благодаря своей неприхотливости лиана часто используется для озеленения офисов, оранжерей, зимних садов и квартир.


Вырастить сингониум под силу даже начинающему цветоводу

Полезной особенностью сингониума является его способность очищать воздух, в том числе и от формальдегида.

Популярные виды и сорта — таблица

Название Описание растения
Сингониум суженный Лазающая лиана длиною до 1,8 м. Лист перистый. Цвет тёмно- или светло-зелёный. В молодом возрасте листовая пластинка имеет 3 доли. Со временем их число увеличивается до 7 или 9. Черешки длинные, до 40 см. Соцветие — зеленоватый початок, обёрнутый серовато-зелёным покрывалом.
Сингониум ушковатый,
или ушковидный
Лиана с длинным стеблем, толщиной в 2,5 см и высотой 1,8 м. В междоузлиях легко образуются воздушные корни. Форма листа меняется с возрастом и в итоге становится троекратно или пятикратно рассечённой. Листовая пластинка гладкая, глянцевая, зелёного цвета. Черешок 40 см длиной. Соцветие — початок со светло-зелёным покрывалом, внутри имеющим красноватый оттенок.
Сингониум ножколистный,
или ноголистный
Выпускающая воздушные корни лиана — от 1,5 м и выше. Стебель с лёгким восковым налётом. На длинных, до 60 см, черешках располагаются листья сердцевидной формы, впоследствии разделяющиеся на 5–11 сегментов.
Сингониум Вендлэнда Лазающая лиана, вырастающая до 1,8 м в высоту. Листья трёхраздельные, тёмно-зелёного цвета с бархатистой поверхностью. Центральная жилка серебристая. Покрывало снаружи палево-зелёное, внутри — красноватое. Початок слегка изогнут.
Сингониум Неон пинк Пышный куст компактного размера. Листья плавно очерчены, стреловидной формы. Цвет от светло- до ярко-розового. С возрастом лист становится зелёным, лишь жилки не теряют прежний розовый оттенок.
Сингониум Регина рэд Стебель тёмно-зелёного цвета с короткими междоузлиями. Растение выглядит компактно. Листовая пластина имеет форму стрелы с маленькими ушками. Поверхность листа окрашена в розово-красный цвет, а нижняя сторона — зелёная.
Сингониум Брокант Сильноветвящаяся лиана. Листья сердцевидной формы с волнистым краем. Цвет листовой пластины коричневатый, с красноватыми жилками.
Сингониум Пикси Листья небольшие, похожие на сердце. Фоновый цвет ярко или тёмно-зелёный, со светло-зелёными прожилками.
Фотогалерея: разнообразие видов сингониума


Сингониум Неон пинк


Сингониум Пикси


Сингониум Брокант


Сингониум Регина рэд


Сингониум Вендлэнда


Сингониум ножколистный


Сингониум ушковатый


Сингониум суженный

Посезонный уход за растением — таблица

Сезон Влажность Освещение Температура Местоположение
Весна
  • Поддерживать влажность на уровне не ниже 60%.
  • Летом опрыскивание производить трижды в неделю.
  • В очень жаркий период опрыскивать каждый день, стараясь всячески
    удерживать уровень влажности, например, разместив растение на
    подставке с мокрой галькой.
  • Пёстролистные сорта любят яркий, но рассеянный свет. Зелёнолистные виды прекрасно растут в лёгкой полутени. Необходимо исключить попадание на сингониум прямых лучей солнца. Выходец из тропиков не должен
    страдать от холода в условиях
    квартиры.
    +24 °С — приемлемая температура
    для весны и лета.
  • Сингониум комфортно себя чувствует на окнах западного или восточного направления.
  • Желательно отгородить его от солнца лёгкой занавеской.
  • На лето цветок можно вынести на затенённый балкон или поставить в саду. Главное, чтобы сингониум не стоял на солнце и сквозняке.
  • Лето
    Осень
  • Убрать растение подальше от отопительной системы.
  • Влажной салфеткой периодически вытирать листья от пыли.
  • Обернуть горшок мокрым мхом сфагнумом.
  • Из-за сократившегося светового дня листья становятся мелкими и утрачивают окраску. В данный период предпочтительнее поставить сингониум ближе к источнику света. Температура не должна опускаться ниже +15 °С.
    Нормальный показатель для зимнего периода — +18…+20 °С.
    Зима



    Для нормального развития сингониума нужно поддерживать влажность на уровне 60%

    Особенности посадки и пересадки

    Подготовительные работы

    Сингониум настолько неприхотлив, что может расти в горшке любой формы и размера. Но всё же следует учесть, что слишком большой объём посуды не пойдёт на пользу растению. Подбирая новую ёмкость для посадки, старайтесь выбрать ту, которая будет чуть больше размера корневой системы. Обязательно наличие дренажных отверстий.




    Для посадки постарайтесь выбрать горшок, соответствующий корневой системе растения

    Почва для посадки сингониума должна хорошо пропускать воздух и воду, быть мягкой и рыхлой, иметь нейтральный или низкий уровень кислотности. Подходящий грунт можно приготовить самостоятельно: смешайте в равных частях дерновую и листовую землю, добавив одинаковое количество торфа и песка. Многие цветоводы для обогащения почвы включают в её состав костную муку, а также древесный уголь в небольшом количестве. Также можно купить в цветочном магазине готовую смесь для ароидных.

    Сингониуму нужна пересадка, если:

    • размер горшка стал мал, а из дренажных отверстий проросли корни;
    • старая земляная смесь истощилась.

    Молодое растение пересаживают ежегодно, взрослый цветок — 1 раз в 2–3 года.

    Купленное в магазине растение пересаживается через неделю, за это время растение полностью адаптируется к новым условиям.

    Пошаговый процесс

  • На дно горшка высыпать слой дренажа — керамзит или битый кирпич.
  • Добавить 1/3 продезинфицированного грунта и закрепить опору.
  • Сингониум поместить в горшок и аккуратно расправить корни.
  • Досыпать оставшийся грунт и хорошо полить растение. После полного впитывания воды подсыпать в горшок немного земли и вылить воду из поддона.
  • Растение не подкармливать в течение 2 недель.
  • Лучшее время для пересадки сингониума — любой весенний месяц.




    Для пересадки сингониума лучше всего подходит весна

    Уход

    Полив

    Хоть сингониум и является жителем влажных тропиков, поливать его нужно нечасто, но обильно. Летом полив осуществляют 2 или 3 раза в неделю, после того как грунт просохнет на палец. В зимний период частота полива сокращается до 1 раза в неделю. Воду используют тёплую — комнатной температуры . Перед поливом её отстаивают 3 дня.

    Не заливайте растение. Застаивание воды в корнях может привести к гибели сингониума.




    Сингониум предпочитает умеренный полив

    Подкормка

    В вегетационный период, который длится с апреля по сентябрь, используйте жидкие минеральные удобрения. Прекрасно подойдут подкормки для декоративно-лиственных растений. Достаточно будет вносить их 1 раз в 3 недели, разбавив чуть больше, чем советует производитель. Зимой подкормку не проводят.

    Использовать нужно те удобрения, уровень кальция в которых понижен.

    Обрезка и формирование

    Чтобы ваш сингониум рос пышным и красивым, нужно знать маленькие хитрости. Они заключаются в следующем:

    • Сингониум — это лиана, которая вытягивается в длину. Чтобы цветок выглядел более компактно, его обвивают вокруг опоры или решётки. Опору можно приобрести в магазине или сделать самому. Для этого нужно взять подходящих размеров палку или кусок узкой пластиковой трубы и обмотать кокосовым волокном или мхом, закрепив материал с помощью тонкой лески.
    • Чтобы заставить сингониум ветвиться, нужно периодически прищипывать побеги на высоте 6 или 7 листа. Благодаря этому можно сформировать пышный куст с красивой кроной. Также для этой цели можно отщипнуть верхушку растения.

    Прищипывание или обрезку лучше всего делать весной. Удалённые побеги можно легко укоренить.




    Для формирования пышного кустика требуется прищипывание

    Работая с сингониумом, не забудьте надеть перчатки. Цветок ядовит, как и все Ароидные.

    Как омолодить и сформировать пышную крону — видео

    Ошибки в уходе и способы их устранения — таблица

    Ошибка Причина Устранение
    Листья утрачивают окраску, мельчают, побеги вытягиваются. Недостаток солнечного света. Перенесите цветок поближе к источнику света.
    Листья блёкнут, на них образовываются коричневатые пятна. Слишком много солнечного света. Затените сингониум занавеской.
    Растение становится вялым при постоянном поливе, листья утрачивают блеск. Избыточный полив. Поливайте растение после того, как просохнет верхний слой почвы.
    Листья желтеют, но не спешат опадать. Новые листочки растут маленькими. Сингониум не тянется вверх. Растение получает мало полезных веществ. Не забывайте подкармливать растение в правильных дозировках.
    Кончики листьев начинают сохнуть, затем желтеют и опадают. Пересушенный воздух. Увлажняйте растение, протирайте листву влажной салфеткой.
    На кончиках листьев выступают капельки воды. Чересчур высокая влажность. Приведите влажность в норму и слегка сократите полив.



    При неправильном уходе сингониум страдает и может погибнуть

    Борьба с болезнями и вредителями — таблица

    Болезни и вредители Симптомы Лечение Профилактика
    Корневая гниль Растение становится вялым, стебель загнивает.
    • Пересадите сингониум в новую землю.
    • Обработайте растение и землю Фитоспорином.
    Соблюдайте режим полива.
    Паутинный клещ При слишком сухом воздухе на обратной стороне листа появляется тонкая паутинка, населяют которую клещи, питающиеся соком растения. Для борьбы с вредителями стоит прибегнуть к использованию Актеллика. Работать с препаратом нужно в средствах индивидуальной защиты и на свежем воздухе.
    • Обмойте листья сингониума под тёплым душем. Рекомендуемая температура вода — 45 °С.
    • Ватный тампон смочите в мыльном или в спиртосодержащем растворе (например, настойке календулы) и протрите листья и побеги, снимая насекомых.
    • Не забывайте увлажнять растение и воздух вокруг него.
    Мучнистый червец Вредитель похож на мохнатый белый комочек. Любит селиться на листьях и стеблях. Питается соком растения, из-за чего листья скручиваются и опадают.
    Щитовка Сингониум останавливается в росте, листья опадают. На растении появляются коричневые бугорки, которые быстро распространяются, если не принять меры.
    Трипсы Маленькое крылатое насекомое селится в грунте и на растении. Листья покрываются коричневато-серым блестящим налётом и отмирают.
    • Замените верхний слой земли на свежий.
    • Если поражение достаточно сильное, лучше пересадите сингониум в новый горшок с продезинфицированной земляной смесью.
    Признаки гнили и вредоносные насекомые на фото


    Трипсые могут жить и в почве, и на растении


    Если не принять меры, щитовка очень быстро распространится по всему растению


    Лист растения, поражённый мучнистым червецом, легко отличить визуально


    Паутинный клещ очень любит сухой воздух


    Корневая гниль способна погубить растение

    Размножение в домашних условиях

    Размножить сингониум в домашних условиях достаточно несложно, с этой задачей по силам справиться даже новичку. Материалом для разведения служат верхушечные черенки и кусочки побега. Весна и начало лета — лучшее время для проведения процедуры.

    Посадка верхушечных черенков

  • С помощью острого ножа отсечь верхушку побега длиною от 13 до 17 см. На нём должны остаться листочки и воздушные корешки с междоузлием.
  • Для укоренения подойдёт влажный песок или мох. Можно взять земляную смесь для посадки, состав которой указывался выше.
  • Горшок с верхушечным черенком накрыть полиэтиленовым пакетом, создав эффект теплицы. Тепличку следует проветривать ежедневно. Можно просто оставить горшок с черенком в светлом и тёплом месте.
  • Температура в этот период держится на уровне +23…+24 °С. Необходимо следить, чтобы посадочная смесь находилась во влажном состоянии.
  • Когда у растения появится корневая система, его нужно пересадить в новый горшок с подходящим грунтом.



  • Для удачного укоренения черенок сингониума должен иметь листья и воздушный корень

    Верхушечный черенок с успехом можно укоренить в воде, добавив в неё активированный уголь.

    Укоренение кусочка стебля

  • При делении побега следите, чтобы на нём оставался так называемый глазок — почка. Срезы припудрите толчёным углём.
  • Кусочек побега уложите на поверхность увлажнённого грунта и сверху слегка присыпьте землёй.
  • Укоренение должно происходить при температуре +24…+26 °С.
  • Когда появляются корни, молодые растения пересаживаются в небольшие горшочки.



  • Молодые растения после укоренения пересаживают в отдельные горшки

    Особенности выращивания сингониума дома — видео

    Отзывы цветоводов

    Может годами расти в банке с водой :) Отламываю верхние побеги, чтобы не свисали, и ставлю пучками в емкости, предварительно омывая место среза, пока не прекратится выделение молочка (сока), чтобы не замутить воду, и растение её могло всасывать. Со временем листья будут мельчать, но имея пару растений в горшках, можно обновлять такие композиции — и воздух очищают, и зелено… на побеге желательно иметь не менее 2 листьев :)

    Отношу их (сингониумы) к неприхотливым растениям, потому что нет у них особых требований к уходу. Поливать умеренно, не заливать. Удобрять периодически. Стороны света любые подходят: на солнце лист будет иметь более выраженную окраску, в тени — приглушённую. Землю можно выбрать универсальную или для ароидных. Очень приятное растение))

    Начеренковала всё-таки свой сингониум — переукоренила два черенка и оставила у самой земли кусок. Думала: потом, как понадобится, землю из этого горшка использую, и не стала выкапывать остатки. И вот, простоял две недели без полива на кухне, глянула, а там листочки лезут.

    Это симпатичное и очень неприхотливое растение появилось у меня случайно — соседка обновляла свой сингониум и дала мне несколько черенков. Раз дали — пришлось посадить, жалко же выбрасывать живые черенки. До этого я почему-то выращивала только цветущие растения и даже не ожидала, что мне так понравится сингониум. Один совет — сажайте сразу несколько черенков и не давайте сильно вытягиваться побегам…

    Сингониум, на первый взгляд, скромная лиана, всё чаще появляется в домах любителей цветов. Составив композицию из нескольких его сортов, вы сможете создать в квартире настоящий тропический оазис. А неприхотливость растения порадует не только начинающего цветовода, но и знатока.

    Репост
    Наверх