Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Размножение ремонтантной малины, правила и секреты

Размножение ремонтантной малины, правила и секреты с фото

Главной особенностью ремонтантной малины является то, что ее очень сложно размножать традиционными способами, так как она дает очень мало побегов. С одной стороны, это хорошо, так как облегчает уход за ней, но с другой стороны создает проблемы, ведь размножение ремонтантной малины происходит за счет корневых отпрысков.

Содержание:

  • Особенности ремонтантной малины
  • Сорта ремонтантной малины
  • Выбор малины
  • Посадка и уход за ремонтантной малиной
  • Секреты размножения ремонтантной малины

Особенности ремонтантной малины

Ремонтантный сорт малины плодоносит на двухлетних и на однолетних побегах. От нее можно собирать два урожая в год. Но богаче урожай получается при содержании ремонтантной малины в однолетней культуре. Урожай в таких случаях собирают в конце лета или начале осени. Первый урожай на двухлетних побегах ослабляет весь куст малины, задерживая созревание второго, более ценного урожая.

Ремонтантная малина более устойчива к различным заболеваниям и вредителям. Червивая ягодка с нее – очень редка, потому что вредитель живет с фазами роста и развития обычной малины. Поэтому уход за нею намного проще, чем за обычной.

Тем не менее, многие дачники считают оптимальным решение использовать ремонтантную малину для получения только одного урожая. Но при регулярной подкормке и поливе можно добиться и двух полноценных урожаев.

Сорта ремонтантной малины

Сортов ремонтантной малины очень много, в зависимости от месторасположения выбирают наиболее подходящие сорта.


Популярные сорта ремонтантной малины:

  • золотая осень;
  • золотые купола;
  • пингвин;
  • бриллиантовая;
  • полана;
  • рубиновое ожерелье;
  • геракл;
  • бабье лето и другие.

Выбор малины

Планируя покупку ремонтантной малины, покупатель должен учитывать основные правила:

  • Лучше приобрести несколько среднеранних и среднепоздних сортов малины, для обеспечения богатого урожая. Обычные сорта малины плодоносят лишь спустя два года после посадки, но ремонтантные сорта дают урожай в первый же год – в июне и сентябре.
  • Учитывать различия у сортов малины: штамбовая дает ростки замещения и у нее плодоносят двухлетние побеги, но ремонтантная может только набирать свою высоту и подготавливаться к позднему цветению.



  • В последние годы набирает популярность штамбовая малина, привлекая дачников своими прочными стеблями, не прогибающимися под весом ягод.

    Посадка и уход за ремонтантной малиной

    Не менее важно правильно посадить ремонтантную малину, имея в планах ее дальнейшее размножение. Тогда надо соблюдать минимальное расстояние между кустами – от 0,7 м, а между рядами – более 1,5 м. Малина будет прекрасно расти на солнечных и теплые местах, что касается почвы – может на любой, но лучше смесь из перегноя, суперфосфата, перегноя и калийного удобрения.

    Уход за нею довольно прост – достаточно обильно поливать, не давать расти сорнякам. Подкормкой обеспечивать дважды за сезон – в начале весны и цветения. Рыхлить землю неглубоко, не затрагивая корневую систему растения, после замульчировать.

    Важно следить, чтобы в 1 кусте малины было не больше 5-7 побегов, предназначенных для урожая. Лишние рекомендуется срезать в конце весны и использовать в качестве нового посадочного материала.

    Секреты размножения ремонтантной малины

    С помощью некоторых несложных агротехнических приёмов можно ускорить размножение ремонтантного сорта малины. Для этого ранней весной или осенью, через два-три года после посадки саженца малины, необходимо аккуратно удалить часть куста в центре, диаметром 0,1-0,2 м, тогда на следующий сезон от его корней вырастут новые отпрыски. Их будет около двух десятков, но тем не менее они - прекрасный посадочный материал.

    Также можно размножать ремонтантную малину зелеными черенками, которые заготавливают в конце весны с надземных однолетних побегов, но некоторая их часть должна была расти под землей. Эту зону называют отбеленной или этиолированной.




    Зеленые черенки обладают хорошими запасами питательных веществ и имеют хорошие ростовые качества. Операцию по их заготовке и укоренению проводят несколько раз, в зависимости от формирования почек на корнях и срока их пробуждения (с конца весны до начала лета).

    Лучшие результаты получаются с весенним черенкованием, потому что самые первые зеленые черенки растут из крупных почек, а значит лучше обеспечены необходимыми веществами.

    Оптимальными для использования в качестве зеленых черенков считаются побеги с небольшой надземной частью (3-5 см) в тот момент, когда они еще не растут, но розетка листьев уже сформировалась. Побеги с более высокой надземной частью хуже укореняются, потому что уже начали расти. Переросшие отпрыски для размножения не подходят, они плохо приживаются даже в тепличных условиях.

    Нужный для размножения черенок аккуратно подрезают на небольшой глубине и вынимают вместе с землей. Срез перед посадкой посыпать древесным углем, нельзя ставить черенки в воду для укоренения. Сажать следует в хорошо увлажненную и пропускающую кислород почву. Через 2 недели черенки дадут корни, но пересаживать их рекомендуется не ранее, чем через месяц после успешного укоренения.

    Репост
    Наверх