Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Правила посадки и ухода за гортензией крупнолистной

Правила посадки и ухода за гортензией крупнолистной с фото

Гортензия крупнолистная – красивый и большой кустарник. Распространен на Американских и Восточно-Азиатских территориях. Это растение полностью соответствует своему второму названию, гидрангея, которое с греческого языка переводится как некая емкость с водой. Различают около 80 видов этого растения. Откуда оно к нам попало, какие правила ухода, особенности размножения, условия для пересадки, защиты от заболеваний – всю информацию по данным вопросам можно найти в этой статье.

Содержание:
  • Возникновение растения: исторические факты
  • Правила по уходу за крупнолистной гортензией
  • Почва
  • Место для высадки
  • Особенности подкормки
  • Как поливать гортензию
  • Необходимость обрезки
  • Укрытие в холода
  • Особенности размножения
  • Как пересаживать растение
  • Правила защиты от паразитов и заболеваний

Возникновение растения: исторические факты

Гортензия крупнолистная была выведена на старте своего победного европейского шествия во Франции. Но попала она сюда в виде китайского растения два столетия назад. Этот вид не такой устойчивый к зимним холодам как гортензия черешковая. Без укрытия крупнолистной гортензии никак не перезимовать. Это следует учитывать при высадке растения в Евразии, особенно средней полосе.

История возникновения гортензии широколиственной весьма романтическая. Бугенвилль со своей первой экспедицией вокруг света, будучи в Индийском океане, остановился на о. Маврикий. Коммерсон приятно проводил время в беседах с военным инженером де Сен-Пьером. Последний был увлечен красивой женщиной, мадам Пуавр. Она любила принимать в дар цветы, обожала поражать эффектными воздушными нарядами и предпочитала во всем нежные тона белого, голубого, а также розового цвета.

Когда ученый узнал, что инженер дарит букеты этой женщине с неизвестного кустарника, покрытого шарами из соцветий любимых оттенков, он понял, что можно совершить маленькое открытие для европейских стран. Но Божье провидение не предполагало названия «Пуавр». Как ни странно, цветок был назван в честь сестры принца Нассау-Зигена, будущего русского адмирала. Имя ее Гортензия. Коммерсон был честолюбив, и, наслушавшись рассказов о красавице-сестре, предложил дать европейское название китайскому декоративному цветку идентичное имени далекой прекрасной внешности принцессы.

Название hydrangea macrophylla было выведено ботаниками, систематизирующими знания о флоре. Имя исходило из значения греческих слов, которые на русский переводятся как «вода» и «сосуд». Название было дано или из-за влаголюбивости или по причине особого вида коробочек с семенами, визуально идентичным кувшину.

История гортензии крупнолистовой скрывает еще несколько интересных фактов:

  • любой подвид данного растения может иметь в названии указание «французская» в благодарность тому, что именно эта нация познакомила страны Европы с таким красивым кустом;
  • японское название этого растения – адзисай (означает оно, что данный цветок похож на солнце фиолетового цвета);
  • синие оттенки гортензии появляются вследствии уникальной способности растения накапливать алюминий из кислых почв, образуя химические соединения с ним;
  • подобно предыдущей особенности образовывается сиреневый или бледно-бежевый оттенок цветков, которые приобретаются благодаря щелочным почвам.

Правила по уходу за крупнолистной гортензией


Гортензия крупнолистная требует к себе, как всякая красивая леди, внимания. Ее визуальная круглогодичная декоративность обусловлена особенностями крупных яйцевидных листьев, расположенных напротив друг друга. Весной и летом они ярко-зеленые. Красноватые оттенки на них образовываются осенью.
Соцветия цветков, схожие со щитком по виду, создают некое украшение-защиту до 20 см. Сами цветки достигают 3 см. Появляются они в середине лета. Особенность в том, что опадать соцветия не будут ближайшие 9 месяцев.

Для гортензии просто необходимы следующие условия:

Почва

Почвосмесь должна быть со средними или низкими показателями кислотности. Лучше всего, если части дерновой, листовой земли, песка, торфа, перегноя будут смешаны в равном соотношении. При наличии извести растение может значительно пострадать. По поводу изменений цвета лепестков цветков от розового и белого до голубого и даже синего, в зависимости от реакции почвы, говорилось выше. Так что, если имеется в саду красотка крупнолистная голубая, значит, почва под ней — кислая. Возьмете почву в хвойных лесонасаждениях, тогда она станет гортензией розовоцветной. Один из ее видов, макрофила, любит влажную почву, но она очень не устойчива к морозам.

Место для высадки

Гортензия крупнолистная оценит уход, который начинается с ее посадки. Светолюбивость не говорит о наличии прямых лучей солнца. Поэтому немного полутени – та золотая середина, в которой растение остро нуждается, чтобы не пересохло и обильно зацвело. Посадка гортензии крупнолистной оптимизирована в местах, где тень падает на основание куста.

Особенности подкормки

Чтобы гортензия стала красная, почва должна быть кислой. Но это относительное понятие. Чисто красного цвета достичь невозможно. В принципе цветки растения будут темно-розовыми. Этим же способом можно добиться розово-сиреневого оттенка.
Гортензию макрофилла можно получить в голубом или синем цвете. Для этого в почву необходимо добавлять некоторые вещества. Добиться этого можно с помощью солей железа или квасцов.


Если вы задумались, чем подкормить гортензию для ее цветения в двух оттенках сразу, тогда можно внести квасцы с той стороны, где не будет слива на вторую сторону цветка, если есть наклон. Таким образом, превращая грунт в почву с разной кислотностью, вы добьетесь цветков и в голубых, и розоватых оттенках в большей и меньшей степени, и будете отлично представлять, чем подкармливать растение, чтобы оно цвело пышно и многоцветно.

Не подкармливайте это растение золой. Возьмите лучше органику, сделайте раствор коровяка. Если нет желания «возиться» с растворами квасцов, солей железа, сульфатом аммония или калия, приобретайте удобрения на минеральной основе для растений. Подойдут те, что предназначаются вересковым, рододендроновым и азалиям. Также магазины продают подсиневающее вещество. Квасцы как амиачно-калиевые, так и алюмокалиевые следует растворить в воде. Берут 8-10 единиц на 2 литра жидкости. Рассчет идет на один взрослый куст.

Посадка и уход за гортезией направлены на придание ей сил для долгосрочного цветения.

Все это возможно, если при высадке побегов они не подвергнуться гнилостным процессам. В данном случае спасает старый бабушкин способ – раствор марганца, но очень слабый. За не именеем такового замените на фитоспорин или фунгицид.

Уход за крупнолистной гортензией предполагает несколько фаз. Внесение удобрений проводится с целью:

  • придания силы растению весной (проводится в начале бурного роста);
  • увеличения закладки бутонов, проводится в июне;
  • более длительного цветения и чтобы были силы заложить новые почки для цветков на следующий год (проводится в середине лета).

Слудует придерживаться несколько важных правил. Речь о них пойдет дальше:

Как поливать гортензию

Известковые примеси не переносит. Выбирать воду для полива необходимо только «мягкую». Постоянно водопроводную использовать нельзя. Лучший вариант – дождевой сбор. Более простой – отстоянная вода. Есть риск появления хлороза. Чтобы смягчить доступную воду из-под крана, добавляйте изредка каплю электролита. Подойдут также имеющиеся дома уксус или лимонный сок в самых малых дозах. Один куст нуждается в двух ведрах воды сразу. Но если идут кратковременные дожди или проводится мульчирование, полив разрешается проводить единоразово за 30 дней.

Необходимость обрезки

У этого растения есть особенность, если обрезать ежегодно, цвета не будет вообще. Причина в том, что обрезка необходима гортензии исключительно косметическая или с целью лечения. Если проводить ее по привычке, растение просто не в состоянии будет цвести, ведь прошлогодние побеги и есть основой для новых, появляющихся в их пазухах. Старые кусты обрезают, чтобы омолодить. Это обычный способ стимуляции и роста молодых побегов. Но полностью проводить обрезку запрещено.




Hydrangea macrophylla ‘Madame Emile Mouillere’ AGM

Гортензия крупноцветковая и все ее виды нуждаются в сохранности стеблей. Так что первой целью по уходу за ней является борьба с перемерзанием или прением побегов. Только тогда цветущие приросты будут появляться постоянно.
За соцветиями, которые остаются на зиму, необходимо следить. Если хозяева опасаются возникновения заболеваний под зимним укрытием, тогда их следует удалить. Если есть желание, чтобы даже под укрытием растение радовала до весны цветками, тогда заготовьте бордосскую смесь. Если ею обработать куст, то до весны он простоит ярко украшенный, а весной соцветия можно будет удалить. Делают это, не нанося повреждений побегам.

Укрытие в холода

Зима – не самый лучший «друг» для гортензии, особенно холодная. Подготовиться к этому следует с осени. Обильный полив в сухую погоду до наступления холодов – один из залогов того, что растением хорошо будут перенесены холода. Обработка бордосской смесью не только поможет кусту простоять до весны цветущим, но и нейтрализует на несколько месяцев возможность возникновения грибков на нем.

Чтобы защитить гортензию крупнолистную во время первых ночных заморозков, ее окучивают. Высота этой защиты куста должна достигать 30 см. Сверху его укрывают в два слоя полиэтиленовой пленкой, лучше перфорированной. Вместо пленки подойдет агроспан. Ветки куста пригинают к земле, от души усыпая их сухой листвой или лапником. Сверзу выставляют коробку или не очень тяжелый ящик. В принципе, укрытие создается для гортензии такое же, как и для роз. Не устойчивость этих садовых кустов к морозам может повлечь за собой грустные последствия, растения просто не зацветут. Год это точно. Спасти и утеплить гортензию могут также специальные чехлы или агроволокна.

Особенности размножения

В домашних условиях уход за растением предполагает и его размножение в том числе.

Для гортензии доступны такие способы размножения:

    • черенками или отводками;
    • делением куста.

Последний вариант можно проводить в весенние месяцы. Для этого садовод должен видеть и определять почки возобновления. Именно по их наличию необходимо поделить выкопанный куст. Чтобы растение не болело и легче перенесло размножение, толченый уголь залечит те места, по котрому проводилось деление. Обработка стимуляторами укоренения поможет лучше прижиться каждому деленку. Если все прошло хорошо, то к осени на новых кустах появятся побеги, которые к весне станут цветущими веточками.




Гортензия крупнолистная может размножаться с помощью отводок. Этот способ любят те, кто боится нарушить корневую систему. Необходимо однолетние побеги пригнуть к земле. Глубоко оцарапанная и обработанная корневином средняя часть должна оказаться под земляным покровом. Верхушка при этом обязательно остается над землей. Весной это будет паросток, который высаживать отдельно.

Как пересаживать растение

Если задумана высадка сразу нескольких кустов, то расстояние между ними — не меньше метра. Первое правило – достаточные объемы ямок в высоту, ширину и глубину. Для небольшого растения эти параметры везде равны будут 35 см. Для растения побольше и размеры ямки увеличивают соответственно. Сажать гортензию необходимо только в прогретую почву — весной.

Дренаж на дно необходимо заготовить заранее, также как и земляную смесь для дальнейшего заполнения ямки. Гортензия крупнолистная имеет несложные требования для посадки. Необходимо только помнить о ее любви к влаге и составу почвы. Чтобы растение покрылось на следующий год цветками, необходимо сразу добавлять минералы и органику. Дабы почва дольше была влажной, после полива ее следует замульчировать слоем толщиной в 10 см. Выбирайте для этого торф или хвою. Кроме этого, подходят опилки. Летом можно взрыхлить мульчу раз в 1-1,5 месяца. Для того чтобы влага сохранялась под hydrangea macrophylla дольше, можно пользоваться гидрогелем.

Правила защиты от паразитов и заболеваний

Гортензии крупнолисные страдают от самых обычных болезней и паразитов. Проявляется это осветлением и пожелтением листиков.

Для того чтобы защитить любимицу, помните, что гортензия цветная нуждается в:

  • влаге (какая вода лучше и как смягчить водопроводную, написано выше);
  • повышенной кислотности (периодически необходимы подкормки солями железа);
  • внимании (при болезнях лучший способ – поочередный полив азотнокислым калием и железным купоросом в растворах, от паутинного клеща защитит актиллик, от мучнистой росы – фунгициды или препаратами и медью);
  • защите (например, зимой от грызунов, чтобы они не повредили куст и молодые побеги, не забудьте под укрытие разложить средство от ненужных «гостей»).

Гортензия крупнолистная привлекает своей декоративностью, за что любима многими цветоводами.

Репост
Наверх