Вгрядках.ру » Советы

Гидроизоляция фундамента своими руками по советам опытных мастеров

Гидроизоляция фундамента своими руками по советам опытных мастеров с фото

Содержание

  • 1 Вертикально или горизонтально клеить – а есть ли разница?
  • 2 Оклейка рубероидом на битумной основе и ее преимущества
  • 3 Обмазочная гидроизоляция фундамента и в чем ее сила
  • 4 Изоляционная штукатурка и нужна ли она вообще?
  • 5 Проникающая гидроизоляция фундамента

Вертикально или горизонтально клеить – а есть ли разница?

Сверху или снизу класть колбасу на бутерброд? Видимой разницы не наблюдается. Тем не менее, неправильно вы, дядя Федор, делаете гидроизоляцию фундамента! Вертикальная и горизонтальная поклейка материала одинаково хорошо предотвращают попадание влаги, но каждая предназначена для определенного рода угрозы.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента (вдоль, параллельно линии земли) рубероидом позволяет предотвратить проникновение почвенных вод, которые слишком высоко поднимаются в весенне-осенний сезон. Обработанный битумом рубероид надежно уберегает от горизонтального проникновения воды, а установленный дренаж убирает ее из-под бетона, что минимизирует риск просадки даже во время затяжных ливней.

Вертикальная клейка рубероида менее эффективна против почвенных вод, зато как можно лучше работает в экстремальных ситуациях: ливни, паводки, локальные повышения уровня. Осуществляется поперек залитого метода, сверху вниз (правильно работать будет только с установленной отмосткой). Как правило, рубероид наклеивается, хотя его эффективность намного меньше разных мажущихся смесей, которые вообще не имеют швов и отлично защищают от любого проникновения влаги.







Оклейка рубероидом на битумной основе и ее преимущества

Это  далеко не лучший способ защитить бетон, но его основным преимуществом является цена, которая намного меньше обмазочных материалов. К тому же, оклеечная гидроизоляция фундаментов делается в несколько раз быстрее, чем обычная, именно поэтому она пользуется большой популярностью.

Обработка происходит без особых проблем. Достаточно взять штык овую лопату, расчистить полностью фундамент с наружной стороны, смазать его битумом и наклеить листы рубероида вдоль или поперек, в зависимости от необходимого типа защиты.

Недостатков у оклеечного метода очень много. Первый – способность рубероида трескаться через некоторое время. Он недолговечный, поэтому эффективность защиты снижается в несколько раз спустя 5-10 лет.  Второй недостаток – ломкость и хрупкость при отрицательных температурах. Если почва промерзает на глубину 50 и более сантиметров, то не рекомендуется использовать этот тип защиты даже для гаражей или пристроек, не говоря уже о доме. Битумная гидроизоляция фундамента требует установку дополнительного экрана (полимерное напыление, пропитки и прочее), чтобы быть достойным конкурентом современным материалам.










Обмазочная гидроизоляция фундамента и в чем ее сила

Первый и самый большой плюс данного изделия – отсутствие каких-либо швов. Это минимизирует проникновение влаги в верхних слоях почвы, разрушение фундамента практически не происходит. В отличие от рубероида, мастики не трескаются, только значительно отвердевают при морозах, так как в них можно добавить масло или другой компонент, который предотвратит замерзание.

Существует холодная и горячая гидроизоляция фундамента, материалы для которых подбираются в зависимости от поставленной задачи. Горячие смеси делают на основе битума и напыляют при помощи специального пульверизатора с широким соплом. Нагревание суспензии происходит до 120 градусов, что не очень удобно в домашних условиях. Холодная смесь представляет собой полимерные составы на основе органического растворителя и битума. Во многие добавляется жидкая резина. Срок службы до 10 лет (горячие смеси служат не более 5), но есть большой недостаток – цена слишком высокая, в 3-4 раза превышает стоимость рулонных изоляторов.

Наносится при помощи пульверизатора (редко) или кисти. Работа нетрудная, быстрая, даже в меру интересная. Обязательно используйте респиратор для защиты органов дыхания, поскольку полимерные смеси выделяют едкие летучие вещества – возможно раздражение.










Изоляционная штукатурка и нужна ли она вообще?

В качестве «действующего вещества» используется смесь полимеров на цементной основе или стеклоцементные составы. Можно взять обычный раствор с добавлением торкрета, но эффект будет значительно хуже. Преимущество штукатурки – максимальная защита от влаги, коррозии микроорганизмами.  Недостаток – высокая стоимость и очень большие усилия для установки слоя.

Смесь необходимо подготовить заранее, а смешивать с водой и разводить до нужной консистенции уже перед самым нанесением. Устройство гидроизоляции фундамента подразумевает несколько слоев, причем каждый из них должен полностью высохнуть, чтобы был необходимый результат. За поверхностью необходим уход на протяжении первых 7 дней. Важно поддерживать покрытие постоянно влажным, периодически обрызгивать сверху водой. Если сразу пересушить – потрескается. Многие строители укутывают фундамент полиэтиленовой пленкой, закрепляя ее сверху кирпичами. Чтобы зафиксировать внизу фундамента, достаточно взять шты ковую лопату и подбросить немного земли на край пленки.








Проникающая гидроизоляция фундамента

Химические добавки, которые подмешиваются в обычную цементную смесь, позволяют проникать во все поры бетона, обеспечивая максимальную защиту. Это что-то вроде «лака», которым вы обрабатываете дерево. СНиП гидроизоляции фундамента предусматривают 2 слоя нанесения с промежутком в 5 дней.

Особенность данных смесей в том, что они не просто наносятся, а проникают глубоко в бетон и закрывают все доступные пути для влаги. При контакте с влагой начинается реакция материала, который продолжает проникновение и повышает свою вязкость со временем. Их можно применять как при наружной, так и при внутренней отделке. Достаточно просто взять кисточку и «покрасить» фундамент или напылить все пульверизатором. Недостаток – дороговизна смеси. Среди наиболее известных: VANDEX, XYPEX, Maxseal.

Не знаете, как сделать гидроизоляцию фундамента, какую смесь лучше выбрать для этого? Используйте по возможности  дорогие смеси, поскольку фундамент – основа дома и срок службы его защиты в 5 лет является недопустимым.








Репост
Наверх