Вгрядках.ру » Советы

Нужно ли закрывать теплицу с томатами на ночь?

Нужно ли закрывать теплицу с томатами на ночь? с фото

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли закрывать теплицу на ночь с помидорами? Несколько лет назад наша семья перебралась жить за город в частный дом, несмотря на то, что опыта садоводства у меня нет, я решила попробовать выращивать помидоры на новом участке. Муж помог построить теплицу для выращивания. В этом году я планирую посеять семена первый раз, вот только у меня возникает вопрос, нужно ли закрывать теплицу ночью и проветривать ее днем. Так как опыта ведения садово-огородных дел у меня нет, хотелось бы подробнее узнать все о проветривании теплиц в период весны и лета. Честно говоря, не хочется, чтобы первый блин был комом.

На вопрос, нужно ли закрывать теплицу на ночь, дать однозначный ответ нельзя. Все зависит от времени года и погодных условий, которые нужно учитывать. Вообще, томаты боятся не холода, а заморозков и сквозняков.

Читайте также:  Великолепная георгина мингус: посадка и уход

В период ранней весны, когда вы будете высеивать семена в грунт, следует позаботиться о том, чтобы внутри было тепло. Это обеспечит быстрый и качественный всход рассады. Когда саженцы подрастут и окрепнут, достигнув нескольких сантиметров, можно будет постепенно начинать их закалять. В теплые весенние дни можно открывать двери на несколько часов, чтобы проветрить воздух внутри.

Но важно следить за температурой и не допускать резких перепадов внутри, так как это чревато заболеванием растений. Постепенно, когда весенние дни становятся теплее, можно увеличивать количество времени проветривания.


Что касается ночного открытия теплицы, то важно помнить, что в период холодов бросать ее незакрытой ни в коем случае нельзя, так как это может привести к гибели растений. Оставлять рассаду открытой на ночь рекомендуется не раньше мая, но только в том случае, когда миновали ночные заморозки. Нужно следить за прогнозом погоды в своем регионе постоянно. Учитывайте, что весной днем намного теплее, а ночью температура опускается.

Специалисты рекомендуют оставлять открытой теплицу ночью, когда температура не опускается ниже 15 °C.

Если вы не уверены, что ночью не будет похолодания, и боитесь оставлять двери открытыми, то можно приоткрыть форточку. Таким образом холодный воздух будет поступать сверху, при этом он не сможет нанести никакого вреда рассаде, но обеспечит внутри свежесть.

Читайте также:  Подходит ли теплица-кабриолет Флора для выращивания растений в Московской области?

Если говорить о летнем периоде, то нужно обязательно проветривать теплицу как днем, так и ночью. Дело в том, что жаркие летние дни способствуют сильному прогреванию растений, и если оставлять их без свежего воздуха, то они начнут вянуть. Также следует помнить, что в летние дождливые дни температура снижается, поэтому лучше ограничить поступление холодного воздуха, который может навредить растениям.


Выращивание томатов в теплице — это кропотливый труд, который требует много усилий. Несмотря на то что это будет ваш первый опыт, не бойтесь — все обязательно получится.

Репост
Наверх