Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Почему листья яблони скручиваются и ржавеют

Почему листья яблони скручиваются и ржавеют с фото
Любители плодовых деревьев часто сталкиваются с рядом заболеваний листьев: пластинки желтеют, покрываются яркими оранжевыми пятнышками, иногда листочки становятся бурыми и скрученными. Проблема грибных инвазий на яблонях и сливах с похожими симптомами приводит к потере урожая, а в отдельных случаях даже – к смерти дерева. Что делать если листья яблони краснеют и скручиваются и как бороться с этой болезнью? Содержание

  • 1 Причины болезни
  • 2 Опасность
  • 3  Лечение
  • 4 Профилактика заболевания
  • 5 Видео «Ржавчина на листьях плодовых деревьев»
  • Причины болезни

    Летом, когда деревья стоят зелеными, а плоды только начинают завязываться опытный глаз садовода может заметить появление ржавых пятен на некоторых листьях. С развитием этого неприметного заболевания на яблоне, или любом другом плодовом дереве будут чернеть листья, на стволе иногда появляется желтоватый налет. Но чтобы дерево дошло до такого состояния необходимо довольно долгое время игнорировать появление ржавого налета на листовых пластинках.


    Чтобы ответить на вопрос – почему желтеют листья у яблони, стоит обратиться к справочнику по фитопатологии. Пожелтение листьев может быть связано с целым рядом болезней, а иногда даже с элементарным несоблюдением всех физиологических потребностей дерева. Если листья домашней яблони вдруг скрутились, потеряли тургор, приобрели желтоватый оттенок – скорее всего, у вас проблемы с минеральным питанием дерева. Лечением такой проблемы можно заниматься и без препаратов – снабдите растение подкормкой, поливайте его вовремя и симптомы со временем ослабнут и вовсе исчезнут.


    Признаком заболевания можно считать появление пятен на листьях яблони, отсыхание отдельных ветвей. Иногда можно видеть как чернеют листья на яблоне, плоды покрываются коричневыми пятнами. В таком случае вы имеете дело с болезнью.

    Ржавчина на яблоне – очень выразительное и легко узнаваемое заболевание. Возбудителем его являются грибы из семейства Puccinuaceae. Заболевание в первую очередь заражает листья, со временем может переходить на ствол, побеги и даже плоды. Ржавчина яблони обладает рядом выразительных симптомов, таких как – появление «ржавых» пятен на листьях, которые со временем некротизируются. Иногда у яблони скручиваются листья – тоже характерный симптом.

    Опасность

    Гриб массово развивается на листовых пластинах и перетягивает на себя большую часть питательных веществ дерева. По мере возрастания площади поверхности спороношения, он не только не дает листу нормально развиваться, но и увеличивает площадь поверхности испарения жидкости, что приведет к большим потерям воды у листочка. От этого и скручиваются листья у яблони. Кроме того, гриб переводит дерево мобилизационное состояние – пораженные растения не могут нормально расти, развиваться, формировать сочные, здоровые плоды.




    На самом деле ржавчина, которая появляется на листьях яблони нехарактерная болезнь этого растения. Вся группа ржавчинных грибов характеризуется сложным жизненным циклом и наличием нескольких хозяев и типов спороношения. Так как яблоня занимает промежуточную роль в этом цикле внимание в лечение болезни стоит обратить не только на гигиену плодового сада, но и на промежуточных хозяев гриба, которым является можжевельник.

     Лечение

    Как лечить ржавчину и чем стоит обработать свое растение? Лечение ржавчины на листьях этот сложный и кропотливы процесс. Для того чтобы полностью избавиться от болезни надо ввести в яблочный сад целую схему обработок и мероприятий необходимое для устранения патогенна.

    Из агротехнических приемов в борьбе с этой болезнью рекомендуют применять редкую посадку деревьев, чтобы споры возбудителя не могли быстро заражать саженцы. Внимание стоит уделить правильному поливу и подкормкам. Деревья «перекормленные» азотными удобрениями заражаются ржавчиной намного чаще. Однако в случае обнаружения очагов болезни садоводы рекомендуют использовать фосфорные и калийные удобрения в качестве поддерживающего средства для деревьев.




    Не забывайте о санитарных обрезках яблонь, которые стоит проводить вначале весны и после сбора урожая.

    Если в вашем саду уже появилась ржавчина – вы находите почерневшие или пожелтевшие листья – поздно проводить профилактику. В таком случае обработайте пораженные места на листьях и коре медным или железным купоросом, сверху закрывая смазкой. При сильном поражении рекомендуется обрезать пораженные части.

    Профилактика заболевания

    Помимо вышеуказанных мер, таких как своевременная санитарная обработка, небольшая загущенность посадки, отдаленность от можжевельника, правильное минеральное кормление и грамотный поли, в борьбе со ржавчинной листьев рекомендуется обрабатывать деревья фунгицидами. Самое простое, известное и доступное средство на сегодняшний день – это бордоская смесь. Она состоит из гашеной извести и показывает высокую эффективность в борьбе с грибами этого семейства. Обработку проводят в сухую, прохладную погоду. Среди других средств наиболее популярными и эффективными являются такие фунгициды, как «Купороксат», «Абига-Пик», «Чемпион», «Строби», «Цинеба», «Вектра».




    Также принято использовать препараты на основе серы. Для устранения ржавчины разведите препарат в рекомендованной пропорции и регулярно проводите опрыскивания против этого вредителя. Эта мера предосторожности позволить сохранить вам ваш урожай здоровым и сильным.

    Видео «Ржавчина на листьях плодовых деревьев»

    Из этого видео вы узнаете,как бороться с ржавчиной на плодовых деревьях.

    Репост
    Наверх