Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Календула на огороде - боремся с вредителями красиво

Календула на огороде - боремся с вредителями красиво с фото
Красивые декоративные растения издавна используются огородниками не только для эстетического удовольствия, но и с целью защитить свои труды от всяких нежеланных гостей, которые изрядно портят будущий урожай. К одним из таких растений относится и календула – невысокие кустики с ярко-желтыми или оранжевыми цветочками-ромашками и светло-зелеными листьями.

Полезные свойства календулы для огорода

Применение календулы на огороде для защиты от вредителей вполне оправдано, а эффективность ее использования давно доказаны многолетним опытом. Маленькие, компактные и ароматные кустики способны оказать дачникам огромную пользу благодаря своим полезным свойствам, ведь они:

  • отпугивают с грядок гусениц, проволочника, клещей, колорадских жуков, нематод;
  • не дают шанса развития в почве грибков и бактерий, вызывающих фитофтороз, мозаику, увядание культур.

Корневая система цветов в период роста и цветения активно снабжает грунт фитонцидами и другими полезными веществами, а заделанные в землю растительные остатки улучшают ее структуру.

Смешанные цветочно-огородные посадки с календулой


Компактные кустики не только красиво смотрятся среди грядок, но и защищают их от вредных насекомых, способных погубить урожай. Так, полезное соседство календулы доказано с такими культурами:

  • Томаты, капуста, перец. Защищает от нематод и клещей.
  • Картофель. Прогоняет колорадского жука и медведку.
  • Фасоль. Подавляет разные виды гусениц, тлю и трещалку.
  • Клубника. Привлекает к себе тлю, избавляя ягоды от ее нападения, а также божьих коровок, которые уничтожают вредителей.
  • Использование календулы как сидерата

    В отличии от горчицы, люпина и прочих сидератов, быстро наращивающих большую лиственную массу, календула имеет более скромные размеры, но их вполне хватает, чтобы оздоровить огород. Да и разлагается такой объем намного быстрее.

    После основной (летней) уборки урожая на освободившемся участке в конце августе можно густо посеять календулу. Через 1,5-2 месяца приготовившиеся цвести кустики надо срезать, а оставшиеся корни за зиму перегниют. Зелень хороша для использования в компосте и мульче, а также ее можно заделать в землю, свободно разложив по участку.

    Использование календулы для борьбы с вредителями — видео

    Репост
    Наверх