Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Симптомы и лечение кокцидиоза у бройлеров

Симптомы и лечение кокцидиоза у бройлеров с фото

Заболевания, связанные с патогенной деятельностью бактерий и простейших, у кур – явление очень распространенное. Одной из серьезных проблем в птичниках становится кокцидиоз у бройлеров, симптомы и лечение этой болезни необходимо знать всем птицеводам. Возбудитель кокцидиоза – род простейших организмов Eimeria, попадающих в организм птицы с загрязненной водой или пищей.

Для начала кокцидиоза у бройлеров достаточно совсем небольшого количества активных возбудителей. При этом одновременно в кишечнике птицы могут обустроиться сразу несколько разновидностей микроорганизмов.


Все они в процессе жизнедеятельности разрушают эпителиальную оболочку органов пищеварения, приводя:

  • к потере крови;
  • к некрозам участков тканей;
  • к интоксикации;
  • к риску распространения вторичных инфекций.

Особенно большой урон болезнь наносит молодому поголовью. Из-за нарушения пищеварения цыплята страдают от истощения. Если не принять во внимание симптомы болезни, без лечения цыплята бройлеров могут погибнуть.

Симптомы кокцидиоза у бройлеров


Опасная особенность этого заболевания у птицы в том, что на начальной стадии, даже зная все признаки кокцидиоза, распознать его практически невозможно. Недуг протекает без видимых симптомов:

  • Однако если понаблюдать за цыплятами внимательно, окажется, что у них снижен аппетит, оперение приобретает взъерошенный неопрятный вид.
  • На следующем этапе птицевод обнаруживает изменение вида помета. Он становится жидким с примесью крови и неприятно пахнущей пены.
  • Зоб у птицы раздут, наблюдается необычная жажда.
  • Молодые бройлеры останавливаются в росте, их вес не увеличивается.
  • После выявления характерных, как на фото, симптомов болезни, к лечению бройлеров приступают незамедлительно. У птицевода есть около четырех суток на приятие срочных мер, иначе молодые куры уже на пятый день могут умереть.




    В случаях, когда несчастье все же произошло, погибших кур вскрывают. Утвердиться в диагнозе кокцидиоза у бройлеров позволяет:

    • синюшный вид ощипанной тушки;
    • вздутый кишечник, часто наполненный зловонными жидкими испражнениями;
    • красные точки в сохранившемся внутри тушки помете;
    • увеличенная печень с необычными пятнами по всей поверхности.

    Лечение кокцидиоза у бройлеров

    При первых симптомах болезни бройлеров для лечения цыплят применяют специализированные препараты, активные в отношении возбудителей кокцидиоза.

    Сегодня в распоряжении птицеводов целый ряд средств, которые при добавлении в корм птицы быстро останавливают размножение кокцидий. При назначении терапии придерживаются того, что выбранный для лечения, профилактики и предотвращения гибели бройлеров препарат:

    • не должен накапливаться в организме пернатых;
    • не может быть токсичным для птицы и человека;
    • не оказывает негативного воздействия на развитие и рост молодняка;
    • не вызывает у птицы привыкания;
    • может даваться с кормом, при этом не меняет его вкусовых качеств и не теряет своего действия.

    Бройлерам при кокцидиозе назначают кокципродин, разрушающий структуру возбудителя болезни и прекращающий развитие кокцидий. Этот препарат разводят в воде согласно указанной в аннотации дозировке. Лечебное питье птицам дают на протяжении двух дней, а в особо тяжелых ситуациях, через пять дней бройлеров снова пропаивают водой с кокципродином.




    К гибели возбудителей болезни ведет и употребление птицами препарата Аватек 15% СС. Химический состав не впитывается в кишечник и выводится из организма, действуя только на вредоносных простейших. Поэтому Аватек дают практически с первых дней вплоть до 4-месячного возраста. При подтверждении симптомов кокцидиоза для лечения бройлеров препарат смешивают с пищей из расчета 5 грамм на 10 кг кормовой смеси.

    Одним из популярных средств борьбы с кокцидиозом и его профилактики является Байкокс. Это средство также дают с питьевой водой, добавляя по 1 мл на литр жидкости, и пропаивают больных бройлеров два дня. Курс повторяют при тяжелом течении заболевания.

    К кормам добавляют и такие эффективные против кокцидиоза у бройлеров лекарственные средства как Кокцидиовит и Мадикокс. Ампролиум 30% более универсален и может вводиться как в воду, так и в корм для птицы.




    В отдельных случаях для лечения этого грозного заболевания используют препараты широкого действия. Примером может служить добавляемый в корм метронидазол, его дозировка для цыплят бройлеров должна назначаться ветеринаром, поскольку особенно в раннем возрасте бездумное применение препарата может нанести вред птице. Сходным, широким действием обладает трихопол, который удобнее вводить в питье.

    К сожалению, при неоднократном применении средств у кокцидий вырабатывается невосприимчивость к действующим веществам. Чтобы преодолеть эту проблему, лекарства специальным образом чередуют.

    Профилактика кокцидиоза у цыплят бройлеров




    Чтобы не столкнуться с симптомами кокцидиоза у бройлеров и их лечением от опасной, подчас смертельной болезни, важно проводить целенаправленную постоянную профилактическую работу.

    Обычные меры дезинфекции и низкие температуры не могут убить возбудителей недуга, поэтому при обработке курятников весь инвентарь, стены, насесты и клетки прожигают с помощью паяльной лампы.

    Особенно внимательным птицеводу нужно быть в дождливую теплую погоду, способствующую быстрому размножение и созреванию возбудителей кокцидиоза. При повышенной влажности полезно чаще менять подстилку и начать профилактическое использование лекарственных средств.

    Немалую роль в сопротивляемости инфекции играет состояние иммунитета птицы. Чтобы птенцы стабильно быстро росли, им предлагают витамины для бройлеров, а также заботятся о сбалансированном рационе, качестве корма и воды.

    Профилактика болезней бройлеров — видео

    Репост
    Наверх