Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Как сделать чудо-парник своими руками?

Как сделать чудо-парник своими руками? с фото

Здравствуйте! Недавно с мужем переехали в загородный дом с земельным участком. Раньше ни о каких огородах и грядках и речи быть не могло, мы оба были заняты работой, продукты покупали на рынке или в супермаркете. Сегодня же наш образ жизни изменился кардинально, наконец-то мы можем пожить в свое удовольствие. Все соседи по дому занимаются огородом, но вот жалуются, что рассада растет плохо. Многие выращивают рассаду в парниках, потому что только так удается вырастить здоровые растения. Плюс ко всему весна здесь не такая солнечная, поэтому на огородах у соседей можно увидеть множество вариаций таких конструкций. Можно ли сделать чудо-парник самостоятельно, чтобы в нем растения получали достаточно естественного света и тепла? В чем заключается особенность его конструкции?

Здравствуйте! Смастерить чудо-парник самостоятельно несложно, достаточно иметь желание и немного времени. Прежде чем приступать к работе, нужно понимать принцип работы парника. Выращивание растений таким путем имеет множество преимуществ, но и недостатки тоже имеются.

Читайте также:  Великолепная георгина мингус: посадка и уход

Иногда бывает так, что весна не радует ярким солнцем, рассада недополучает естественный свет. Вместе с ним не хватает еще и тепла. Все это нужно учитывать, планируя устройство парника. Чтобы не изобретать велосипед, предлагаем простую и функциональную конструкцию теплицы (рис. 1).


Особенность этого чудо парника заключается в том, чтобы создать влажность над каждым растением. Для этого нужно в верхнем перекрытии пленки (1) сделать два небольших отверстия (2). Удобнее всего делать это иголкой. Через них необходимо протянуть нить (3). Чтобы они не висели как попало, на ее концы необходимо прицепить грузила (4). Как вариант, можно привязать их к длинной рейке, которая будет находиться около растений.

Читайте также:  Что делать, если помидоры в теплице выросли очень высокие?

В чем суть такой конструкции? Вода, которая будет просачиваться сквозь маленькие отверстия, стекает по ниткам прямиком в почву. Растение при этом не смачивается. Важно связать нитки между собой поверх пленки.

Теплая вода, которая днем будет попадать на пленку, постепенно будет опускаться в почву. Часть ее пропитает корни, а другая испарится. Благодаря этому и создается нужная влажность. При этом отверстия служат своеобразной вентиляцией, без которой парнику не обойтись.


Чтобы в такой конструкции и ночью сохранялось тепло, нужно пленку с отверстиями накрыть цельной пленкой (5) и залить водой. Лучше всего делать это во второй половине дня, тогда вода успеет нагреться и будет поддерживать необходимое тепло. Чтобы вода не испарялась и не охлаждалась, на ночь можно постелить еще один слой пленки (6).

Важно следить за тем, чтобы парник не перегревался, иначе растения не будут расти.

В период высокой температуры на крышу можно налить холодную воду. Но делать это нужно до того, как на улице поднимется температура. После обеда растения можно будет полить уже согревшейся на солнце водой.

Читайте также:  Сортовая характеристика томатов Мальва f1

Такой вариант парника подойдет для малосолнечной весны и для тех хозяев, у которых есть время заботиться о своих растениях.

Репост
Наверх