Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Стрижка газона для создания зеленого ковра перед домом

Стрижка газона для создания зеленого ковра перед домом с фото

Содержание

  • 1 Инструментарий для стрижки и принципы использования
  • 2 Сезонная подстрижка газона
  • 3 Первая стрижка газона – укрепляем травостой
  • 4 Последняя стрижка газона – косим до первого снега

Инструментарий для стрижки и принципы использования

Основные приспособления – это газонокосилка, триммер и ножницы. Основу участка удобно скашивать косилкой, а периферию и труднодоступные места – триммером и газонными ножницами. Выбирают прибор в зависимости от типа покрытия и размера участка. Например, на спортивных газонах, которые обычно занимают большую площадь, рационально использовать бензиновые косилки на базе мотоблоков. На обычном – подойдут ручные и электрические косилки.

Для того чтобы на лужайке не образовывались неровности, при стрижке выделите участок для разворота косилки – две крайние параллельные полосы. Обрабатывайтетерриторию поперечно этим полосам так, чтобы колесико прибора смещалось на скошенный участок. В местах возле забора и вокруг садовых насаждений применяйте триммер и ножницы.







Сезонная подстрижка газона

http://www.youtube.com/watch?v=bfnhDIwrjZQ

В вегетационный период стрижка проводится регулярно. Ее частота зависит от того, насколько быстро отрастает трава, обычно, одного раза в неделю достаточно, в период интенсивного роста – два раза. 10-12 см – подходящая высота для подстрижки газона.

В засуху, когда покров истомлен палящим солнцем, обработка проводится реже. Щадящий режим также применим для участков с разреженным и поврежденным травостоем. Таким «проблемным зонам» нужно обеспечить максимальный уход при минимальной эксплуатации.

Причесывание  зеленого  ковра проводят в сухую погоду, ближе к вечеру, когда роса полностью испарится и кошенина станет мягче. В жару скашивать нельзя априори, так как срезы листьев имеют все шансы пожелтеть и засохнуть. Также и после дождя – трава будет, скорее, мятой, чем скошенной. Влага препятствует равномерному кошению, а стрижка по мокрой поверхности электрической косилкой, к тому же, опасна для жизни.

С конца августа частоту обработок постепенно сокращают. Это связано с замедлением роста растений и ухудшением погодных условий. Сигналом к полному прекращению кошения служит первый снег. До того, как он запорошит землю, лужайку  нужно подготовить к зиме: подстричь «с запасом» (высокий срез). Это предотвратит его от различных заболеваний и облегчит весенний уход.

Таким образом, можно выделить следующие правила подстрижки газона:

  • Регулярность. Благодаря состриганию, в траву проникает необходимое количество света, влаги и воздуха. Если лужайку запустить, баланс этих веществ нарушится, а резкий контраст освещения вызовет увядание растений. Поэтому, высокую поверхность нужно стричь поэтапно: сначала только верхнюю часть, и только за вторым разом довести  до нужной высоты.
  • Умеренность. Слишком короткая и часто повторяющая обработка  быстро истощает травяной покров., что  компенсируется ежедневным поливом.
  • «Сухая» стрижка. Выстригание  по влажной траве создает дополнительные трудности. Помимо того, что в результате вы получите неровный покров, так еще и мокрая кошенина забьется в газонокосилку.
  • Уборка «до и после». Перед срезанием лужайку желательно расчесать граблями, приподымая помятую траву. Сразу же после выстригания скошенный слой нужно убрать (разве что вы используете газонокосилку с эффектом мульчирования). Эта процедура не только предотвратит риск распространения сорняков, но и повысит аэрацию участка.
  • Смена направления. Меняя направление движения газонокосилки, вы предотвратите образование ребристых полос и участков с разной плотностью.





  • Первая стрижка газона – укрепляем травостой

    После зимы газон нужно «подремонтировать»: провести аэрацию, подкормку и, конечно же, подстричь. Последнюю процедуру делаем в полоборота, то есть, скашиваем не больше 1/3 высоты стеблей. Это позволит газону быстрее восстановить свои силы.

    Выбирайте сухую облачную погоду. Высота травы на момент первой весенней стрижки не должна превышать 10-12 см. Поэтому, с ней важно не затягивать, иначе злаки будут постепенно ослабевать, а сорняки – разрастаться.

    Оптимальный срок для начала срезания травянистого покрова – начало мая.

    Нежные зеленые ростки  появляются через 1,5-2 недели после посева. Как бы вам не терпелось поскорее опробовать на них свою газонокосилку – спешить не стоит. Пускай трава прорастет на 15 см и немного окрепнет. После этого возьмите триммер или обычную острую косу. Пройдитесь по траве, срезая верхушки (1-2 см),  и только через неделю, можете приступать к выстреганию с более низким срезом.

    Скошенную траву не убирайте несколько дней – пускай с нее осыплются все семена. Следующую обработку проведите, когда злаки достигнут высоты 12-15 см, скашивая сначала на 1/3, затем до половины и ниже.

    Последняя стрижка газона – косим до первого снега

    Прошлогодняя трава – это серьезный барьер к прорастанию новых побегов. Поэтому, чтобы еще более не затруднять ослабленное состояние зеленого полотна, лишний слой травы осенью скашивают. К тому же, на сыром и заросшем газоне могут поселиться мхи и другие земляные вредители.

    Точных указаний по поводу срока последней осенней стрижки  нет: наблюдайте за погодными условиями. Проводите регулярное причесывания лужайки пока тепло, а когда ударят заморозки – смело прячьте газонокосилку.

    Последнюю дату  можно вычислить с помощью прогноза погоды на длительный период. Если среднесуточная температура воздуха закрепилась в пределах +10 С ° – косите. Трава прекращает расти при температуре +4-5 С °. То есть, все время до этой отметки, и после, в период потеплений, осеннюю стрижку газона проводить можно.

    Главное, чего нельзя допускать при последнем кошении – оставлять землю«голой». Желательно, чтобы от выстрегания до первого снега прошло пару дней, и трава могла немного подрасти и набраться сил.

    Поверхность должна выглядеть как аккуратная щеточка средней длины (до 7 см): слишком короткая щетина может вызвать «облысение», слишком длинная – перепревание.

    После обработки обязательно удалите с травы весь органический мусор: разложиться до зимы он не успеет, а вот нарушить баланс питательных веществ – вполне может.






    Репост
    Наверх