Вгрядках.ру » Кулинарные рецепты

Какие витамины в моркови вам известны или не каротином единым

Какие витамины в моркови вам известны или не каротином единым с фото

Содержание

  • 1 Содержание витаминов в моркови и ее полезные свойства
  • 2 Какие витамины в моркови могут навредить человеку и опасен ли овощ?
  • 3 Как правильно выбрать овощ, чтобы он содержал много витаминов

Содержание витаминов в моркови и ее полезные свойства

Не стоит сразу бежать в магазин за дорогостоящими и опасными лекарственными средствами, 90% которых состоят из обычной химии. Все самое полезное, вкусное, безопасное растет у нас под ногами в прямом смысле слова. Обычная морковь содержит витамин А, С, Е и много других, полезных для организма веществ и минералов, она поможет излечить массу заболеваний, является отличным профилактическим средством. Давайте рассмотрим подробнее, что содержит морковь, витаминная она или нет, и кому она может помочь.

  • Содержит бета-каротин, причем в большом количестве. Суточная норма данного вещества составляет 0.002% для взрослого человека. Именно столько в 2-3 плодах. Данный компонент отлично усваивается вместе с растительным маслом, поэтому необходимо, по возможности, компоновать их. Каротин положительно влияет на весь организм, является катализатором реакции расщепления сложных жиров, позволяет улучшить секрецию желез.
  • Стабилизирует и улучшает зрение. Наверно, вы не раз слышали, что витамин А, которого много в этом продукте, благоприятно влияет на зрение. Рекомендуется употреблять по 100 грамм продукта ежедневно для поддержания 100% зрения. При нехватке данного компонента в организме, развивается куриная слепота (плохо видите в сумерках), а также искажается ось зрения, развивается близорукость.
  • Отличная пища для людей, страдающих диабетом. Антиоксиданты и витамины в морковке наилучшим образом ускоряют все процессы в организме, помогают выводить холестерин, снижают уровень сахара, нормализируют усвоение многих витаминов и полезных веществ. Известно, что вареная морковь будет намного полезнее для диабетиков, чем сырая, так как в ней содержится антиоксидантов на 45% больше, чем в сыром продукте. Ее польза не уступает полезным свойствам кукурузы и баклажана.
  • Людям, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы, просто необходимо употреблять морковь, витамины которой помогают нормализировать толщину стенок сосудов, уменьшить артериальное давление, снизить уровень холестерина. Она просто незаменима для людей пожилого возраста, так как снижает риск возникновения инфаркта и инсульта на 74% (по данным исследования Массачусетского университета). Более того, она ускоряет движение крови, улучшает обмен кислорода в мозге, мышцах. Содержит много полезного калия.
  • До недавнего времени не было точно известно, какие витамины содержатся в моркови и являются одним из самых лучших противораковых средств. Последние исследования показали, что бета-каротин, селен, группа витаминов В, фолиевая кислота являются лучшим профилактическим лекарством против раковых заболеваний. Исследования показали, что люди, употребляющие постоянно данный продукт, меньше болеют раковыми заболеваниями на 55%.
  • Теперь посмотрим, какие витамины в морковке помогут нашему желудку и кишечнику. Для нормализации углеводистого баланса, контроля усвоения жиров, а также роль сильного антиоксиданта играет калий и селен. Их много в продукте, именно поэтому его рекомендуют употреблять людям, страдающим ожирением, запорами, гастритом и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Большое содержание клетчатки позволяет нормализировать обмен веществ и наладить усвоение сложных жиров, рекомендуется употреблять по 200 грамм овоща спортсменам.
  • Известно, что морковный сок производит мочегонный эффект, примерно как при употреблении арбузов, таким образом, он очень полезен для почек. Недавно было доказано, что сок еще способствует обновлению клеток печени, почек, именно поэтому его рекомендуют употреблять больным инфекционным гепатитом.
  • Мало кто знает, какие витамины содержит морковь и еще меньше людей знают о ее пользе для омоложения кожи. Она намного полезней сока сельдерея. Маски из мякоти буквально за несколько дней могут подтянуть кожу на лице, омолодить ее, сделать ее красивее на вид. В косметологии данный овощ имеет большую ценность, из него изготовляются сотни разнообразных лекарственных средств для лифтинга кожи.
  • Какие витамины находятся в моркови и чем она поможет нашему организму, мы разобрались, но не забывайте, что все приносит пользу, только если не злоупотреблять продуктом. Нельзя составлять диету только из одного овоща или лечить заболевание, полагаясь на полезные свойства продукта. Она служит вспомогательным средством, поэтому не избегайте консультаций лечащего врача, комбинируйте народные средства с проверенными, фармацевтическими препаратами.










    Какие витамины в моркови могут навредить человеку и опасен ли овощ?

    Мнение, что натуральный овощ не может навредить человеку и что он абсолютно безопасный – неправильное. Нельзя употреблять морковку при язве желудка, поскольку она содержит опасные вещества. Доктора не рекомендуют употреблять продукт при воспалительных процессах, в частности при воспалении тонкой кишки, а также геморрое.

    Возможна аллергическая реакция. У многих людей есть непереносимость к большому количеству этого овоща. Может появляться сыпь в виде красных пятен по всему телу, в некоторых случаях бывает сильная головная боль, температура и даже рвота. Чтобы этого не произошло, старайтесь «приучать» организм, постепенно повышать «дозу» продукта и смотреть на реакцию (она может проявиться через сутки).

    Не рекомендуется давать много моркови детям. Следите за их состоянием, особенно уделяйте внимание ладоням – если они стали краснее, чем обычно, тогда нужно прекратить давать овощ. Дело в том, что организм ребенка очень плохо выводит каротин, поэтому он может накапливаться в большом количестве при постоянном употреблении продукта. Печень не справляется с такой дозой каротина, может сильно болеть, процессы в организме приостанавливаются.














    Как правильно выбрать овощ, чтобы он содержал много витаминов

    Вы до сих пор выбираете морковку только по размерам? А знаете ли вы, что по ее внешнему виду можно определить, сколько полезных веществ она содержит, опасна ли она для организма и как долго пролежит в холодильнике? На самом деле, определить ее качество по внешнему виду очень просто, для этого нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Нужно выбирать ярко-оранжевый цвет плода. Только в таком продукте содержится много полезных веществ, каротина, аскорбиновой кислоты. Воздержитесь от приобретения ярко-красного овоща, а также от бледных плодов.
  • Нельзя брать вялые, деформированные морковки, а также те, у которых есть наросты. Как правило, она будет гнилой или просто невкусной. Наросты – первый признак использования нитратов при выращивании растений, поэтому лучше отказаться от такого продукта.
  • Нужно обращать внимание на вес. 120-150 грамм – это идеальное значение для нее, нельзя брать сильно маленькие или сильно большие плоды. Они содержат мало витаминов, не принесут пользу вашему организму.
  • Раннюю морковь приобретайте только с нитрат-тестером. Для скорого созревания, больших размеров корнеплода часто используют химию, в результате чего накапливается большое количество нитратов. Измеряйте их норму и будьте всегда здоровы!
  • Придерживайтесь этих рекомендаций, тогда ваши покупки будут приносить вам только пользу, а натуральный овощ поможет предотвратить большое количество заболеваний!














    Репост
    Наверх