Вгрядках.ру » Фермерское хозяйство

Кролиководство или как избежать ошибок при разведении кроликов

Кролиководство или как избежать ошибок при разведении кроликов с фото

Разведение кроликов считается одним из самых перспективных видов домашнего животноводства. При правильном уходе животные легко размножаются, быстро набирают вес, круглый год обеспечивая хозяина диетическим мясом и мехом.

Содержание

  • 1 Здоровые животные – залог успеха
  • 2 Как устроить уютное жилище для кроликов
  • 3 Разнообразное питание для быстрого роста
  • 4 Как получить здоровое потомство

Здоровые животные – залог успеха

Одной из ошибок начинающих кролиководов является попустительское отношение к здоровью животных. Существует множество пород кроликов. Каждая обладает определенными особенностями, тем не менее кроликам любой породы присущи общие нормы поведения. Кролиководу важно научиться вовремя распознавать начало болезни по поведению животных. Иначе заболевание быстро распространится от одной особи на всё стадо.

Видео про выращивание кроликов

Признаки болезни легко определяются по общему состоянию животного. Оно становится малоактивным, забивается в угол, не принимает пищу и воду. В зависимости от вида заболевания, у кролика могут наблюдаться мутный взгляд, изменение цвета и формы кала, неспокойное дыхание и пр. При наличии любых симптомов необходимо сразу изолировать животное в отдельную клетку или помещение, вызвать ветеринарного врача. Кролики – нежные создания, склонны к множеству заболеваний. Для профилактики большинства из них необходимо проводить вакцинацию стада.

Также начинающему кролиководу важно знать, что у животных очень нежная кожа, и кролик легко может пораниться об острые части клетки. Поэтому необходимо обратить внимание на состояние клеток, чтобы в них не было острых краев. В случае, если животное поранилось, нужно незамедлительно обработать рану.

Признаки болезни легко определяются по общему состоянию животного

Как устроить уютное жилище для кроликов

Распространенная ошибка начинающих кролиководов – несоблюдение правил содержания кроликов. Животные могут содержаться в вольерах, клетках, ямах и пр. Специалисты считают, что домашнее кролиководство лучше организовать при клеточном содержании. Клетки для кроликов  должны соответствовать определенным показателям.

Кролики склонны к простудным болезням, поэтому нельзя допускать сквозняков в клетках. Температура воздуха должна быть в пределах 12-18 градусов. Кролики болезненно реагируют на резкие перепады температур и высокую влажность воздуха. Влажность в помещении может соответствовать нормам 60-70 процентов. Освещение должно соответствовать естественному световому дню. В летний период нужно следить, чтобы кролики не находились под прямыми солнечными лучами.

Особое внимание следует уделить санитарному состоянию клеток. Необходимо содержать животных в чистоте, периодически очищая клетки от продуктов жизнедеятельности животных. Кал и моча, разлагаясь, выделяют вредные вещества, которые могут привести к гибели кроликов.

Кролики склонны к простудным болезням, поэтому нельзя допускать сквозняков в клетках

Кролиководство в домашних условиях требует особого отношения к зимнему содержанию кроликов. В период морозов животные могут обморозиться, простудиться и вовсе погибнуть. Если крольчатник находится в закрытом помещении, то его можно различными способами обогревать. В случае, если клетки находятся вне помещения, их нужно утеплить. В первую очередь пол – настелить большой слой сена или соломы. Стены клеток также надо утеплить листами фанеры, оставив небольшие участки для вентиляции. При правильной организации жилища кролики растут здоровыми, быстро прибавляя в весе.

Разнообразное питание для быстрого роста

Многие начинающие фермеры ошибочно считают, что кролики неприхотливы к еде и не требуют разнообразия в пище. На самом деле однообразное питание может привести к нарушению обмена веществ, и соответственно – к болезни животных. Кролиководство для начинающих предусматривает в год на одного взрослого животного наличие в рационе сена, зерна, свежей травы, корнеплодов, веток. Желательно кормить кроликов каждый день в одни и те же часы.

Зерновую смесь, основными компонентами которой является пшеница, овес и ячмень, можно давать в сухом виде, можно запаривать или проращивать.

Существуют специальные комбикорма для кроликов, обогащенные витаминами и микроэлементами. Начиная с весны, в рацион нужно обязательно добавлять зеленую подвяленную траву. Важно знать, что не вся трава подходит для корма кроликам. Есть ядовитые растения, к примеру, лютики, которые могут погубить животных. При высыхании ядовитые вещества в травах исчезают, поэтому в сене они не страшны животным.

Существуют специальные комбикорма для кроликов, обогащенные витаминами и микроэлементами

Опытные фермеры используют мешанки, в которые добавляют овощи, комбикорм или зерно, различные витаминные добавки.

Витаминные добавки играют большую роль в развитии и росте здоровых особей с качественным мехом. Используются мясокостная и рыбная мука, богатые минеральными веществами. В небольших количествах следует добавлять в корм поваренную соль, без нее кролики отстают в развитии. Особенно необходимы витаминно-минеральные добавки в зимнее время, когда из рациона кроликов пропадает зеленая трава.

Начинающие кролиководы должны знать, что в корм животных ни в коем случае не должны попадать вещества с признаками плесени и гниения – кролики могут погибнуть.

Как получить здоровое потомство

Часто начинающие кролиководы склонны считать, что поголовье кроликов за год можно легко увеличить в десятки раз. В принципе, они правы, но такой результат требует от фермера большой отдачи сил и времени. По мнению специалистов, начинать домашнее кроличье хозяйство можно с покупки нескольких самок из разных пометов и одного самца.  Половая зрелость животных наступает уже к 4 месяцам, но специалисты советуют случать кроликов в возрасте не ранее 7-8 месяцев, когда они наберут достаточно веса и окрепнут.

Половая зрелость животных наступает уже к 4 месяцам

Вынашивает самка крольчат около месяца – от 27 до 33 дней. Нужно следить, чтобы беременная самка не испытывала стрессов, не пугалась. В клетке для нее следует оборудовать гнездо из сена. Перед родами крольчиха начинает готовить гнездо для крольчат, щиплет пух с живота. Важно следить, чтобы в клетке всегда стояла чистая вода для питья. При отсутствии питья крольчиха может съесть помет.

Маленькие крольчата нуждаются в повышенной заботе и внимании хозяев. Рождаются они без шерсти, слепые, весом около 50 грамм, уже через неделю их вес удваивается, а к месяцу – увеличивается в 10 раз. Это обусловлено высокой жирностью и питательностью молока крольчихи.

В течение первых недель крольчата остаются совершенно беспомощными. Оказавшись вне гнезда, они могут погибнуть от переохлаждения. Поэтому фермеру нужно постоянно следить за пометом, наблюдать, все ли крольчата накормлены. Примерно с трехнедельного возраста крольчата начинают питаться кормом. И все же следует держать молодых животных рядом с мамой около двух месяцев. За это время крольчата становятся крепкими.

Видео про разведение кроликов

Молодняк следует кормить питательными и легкими кормами. Включать в состав витамины, сухое молоко, вареные и сырые овощи, комбикорма.

Нужно исключить из рациона крольчат грубую солому, недоброкачественный корм.

При правильном уходе кролики быстро растут и набирают вес, радуя хозяев здоровым видом и качественным мехом.

Репост
Наверх