Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Применение поликарбоната: сибирские теплицы дают невиданные урожаи

Применение поликарбоната: сибирские теплицы дают невиданные урожаи с фото
Современные технологии позволили выращивать богатый урожай даже в самом суровом климате. Для этого отлично подойдет поликарбонат, сибирские теплицы из этого уникального материала стали на редкость популярными сооружениями у жителей этого холодного края. Сотовый поликарбонат позволил забыть о тех трудностях, которые были связаны с использованием таких материалов, как полиэтиленовая пленка и силикатное стекло. Применение полимера в качестве прозрачного покрытия значительно облегчило труд сибирских аграриев. Они получили возможность увеличить продолжительность выращивания различных культур на 1,5-2 месяца в году. Учитывая цены на зелень в Сибири, это очень хорошее подспорье для семейного бюджета. Рассмотрим более подробно все преимущества и особенности этих изделий, разработанных и изготовленных отечественными специалистами.

Содержание

  • 1 Достоинства сибирских теплиц из поликарбоната
  • 2 Общее устройство 
  • 3 Монтаж и обслуживание сибирских теплиц
  • 4 Сборка теплицы Сибирская-надёжная (видео)

Достоинства сибирских теплиц из поликарбоната

Именно благодаря сотовому поликарбонату произошло качественное изменение в устройстве современной теплицы.  По сравнению с привычной пленкой и стеклом, этот материал обладает массой преимуществ.


Основные достоинства полимерного пластика:

  • Высокая прочность. Она в сотни раз больше, чем у обычного стекла. Покрытие без каких-либо последствий выдерживает попадание града, веток и неосторожные удары тяжелых предметов. Стоек полимер и к снеговым нагрузкам, которые в Сибири немалые. Использование прочного каркаса предоставляет дачникам уникальную возможность не проводить демонтаж сибирских теплиц на зиму. У них появляется дополнительное герметичное хранилище.
  • Низкая теплопроводность. Сотовый поликарбонат на 95 % состоит из воздуха, который является лучшим теплоизолятором. Покрытие толщиной 8 мм дает возможность использовать парник с подогревом даже в самые суровые зимы. Пластик можно эксплуатировать в температурном диапазоне ± 50? С.
  • Отличные световые характеристики. По степени прозрачности полимер почти не уступает стеклу и значительно превосходит пленку. При этом, сотовая структура покрытия обеспечивает рассеивание солнечных лучей, создавая равномерное освещение и предохраняя растения от ожогов.
  • Легкость и гибкость пластиковых панелей. Благодаря этому качеству можно создавать криволинейные формы из единого куска пластика, длина которого бывает 6 м и 12 м. Арочная крыша отлично смотрится на участке и устойчива к высокому давлению снежных масс. Для легких плит нет необходимости возводить мощный и тяжелый каркас, как для обычного стекла.
  • Простота сборки. Поликарбонат легко пилится и режется обычными бытовыми инструментами. Для его крепления на каркасе предусмотрены специальные профили, крепежи и уплотнители, обеспечивающие прочность и герметичность готовой конструкции.
  • Экологическая чистота. Поликарбонат совершенно безопасен для здоровья человека и окружающей среды. Он не подвержен плесени и гниению. Пластик не поддерживает горения.
  • Читайте также:  Парника Даяс: особенности конструкции и правила установки

    На поликарбонате не заканчивается перечень достоинств сибирских теплиц. Изготовители обратили внимание на каркас и дополнительные возможности изделий.




    Общее устройство 

    Прочность теплицы определяется надежностью ее каркаса. В сибирских теплицах для его сборки используются прочные профильные трубы сечением 20х20 мм из высококачественной стали толщиной 1,5 мм. Изнутри и снаружи все детали обработаны цинком. Это обеспечивает защиту металла от коррозии на протяжении не менее 30 лет.

    Производитель выбрал арочную форму крыши. Такое решение делает сооружение устойчивым к внешним нагрузкам. Разрушить парник из прочных труб и согнутого поликарбоната практически невозможно. Кроме того, отсутствие ломаных линий позволяет использовать поликарбонатные плиты, не разрезая их по длине и ширине. Результатом является уменьшение количества стыков, снижение расходов, увеличение герметичности и прочности кровли.

    Читайте также:  Выбираем необходимое оборудование для теплицы


    Состоят сибирские теплицы из торцевых частей и секций длиной 200 см. Ширина готовых строений у разных моделей составляет 200 см, 250 см и 300 см при высоте 200 см. При необходимости теплицу можно довольно быстро удлинить на одну или несколько секций (их отдельная продажа предусмотрена производителем). Соединяются детали конструкции с помощью болтов и гаек. Для крепления дверей окон и листов прозрачного покрытия, в профиле уже сделаны отверстия.

    Особое внимание уделено креплению поликарбоната. Для этого предусмотрен комплект соединительных, коньковых и торцевых профилей, уплотнителей, лент и термошайб.

    Собрать сибирскую теплицу могут два человека в течение одного светового дня. Работу можно выполнить и в одиночку, но это будет крайне неудобно из-за больших размеров полос поликарбоната.

    Читайте также:  Теплица Перчина-М: особенности конструкции и правила монтажа


    Монтаж и обслуживание сибирских теплиц

    Учитывая неустойчивый грунт в Сибири, для теплиц целесообразно обустраивать фундаменты. Это сделает строения устойчивее и теплее. Для фундамента можно использовать рельсы, швеллер, камни или винтовые сваи. Возводить теплицу лучше на открытом солнечном месте.




    Монтаж проводится так:

    • Собираются торцевые части. Проводится их выравнивание и закрепление на фундаменте.
    • К торцу прикрепляются дуги и горизонтальные стяжки. Изготавливается первая секция.
    • Проводится сборка двухметровых секций с последующим их присоединением к собранному фрагменту.
    • Собирается последняя секция с торцом.
    • Готовый каркас проверяется по вертикали и горизонтали. Все болты и гайки туго затягиваются.
    • Проводится укладка полос поликарбоната. Начинается этот процесс с кровли. В последнюю очередь обшиваются торцы, для чего можно использовать обрезки пластика. Вешаются и закрепляются двери и окна.



    Поликарбонат нужно очищать по мере загрязнения. Мыть его можно любым бытовым моющим средством, используя поролон или мягкую ткань. Необходимо периодически подтягивать гайки и подкрашивать стальные детали каркаса там, где содрался цинк.

    Сборка теплицы Сибирская-надёжная (видео)

    Репост
    Наверх