Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Китайская слива - сладкий вкус лета

Китайская слива - сладкий вкус лета с фото

Содержание

  • 1 Особенности сорта
  • 2 Селекционные сорта
  • 3 Другие популярные сорта Китайской сливы

Особенности сорта

Встречается в садах слива с заморским названием не так уж часто, хотя является сестрой домашней сливы. Вышел этот сорт из Уссурийского подвида, поэтому назвать ее можно и слива Уссурийская. Деревце способно выдерживать большие морозы до -50 градусов. Каждый десятый сорт обычной сливы имеет в себе истоки Китайской. Внешний облик ее отличается шаровидной, раскидистой кроной при относительно невысоком стволе дерева. Листья и побеги продолговатые, без характерного пушка.

Цветки этой сливы распускаются рано и дружно, иногда даже раньше листьев или вместе с ними. Белоснежное деревце нередко сравнивают с невестой, Белоснежкой, принцессой. Цветение скоротечно, а цветки неспособны опылять себя самостоятельно. Вначале весны опыление пчелами также редко осуществляется вследствие плохой погоды, а подобрать другой хороший опылитель проблематично. Но решение нашли – алыча может стать надежным опылителем, если ее посадить рядом с такой сливой-красавицей, и тогда надежный урожай обеспечен.


Яркие плоды облепляют ветки сливы очень плотно. Имеют они шаровидные формы с оттенками от желтого до красного.

По сравнению с простой сливой, плоды Китайской намного слаще и обладают приятным ароматом, отличаются приросшей косточкой. Плодоношение возможно на второй или третий год после посадки деревца. Выращивают китайскую красавицу точно также, как и обычную домашнюю сливу. Для посадки лучше всего подойдет плодородный грунт и светлое место. Лучше сажать ее осенью, изначально прорыхлив землю, удалив сорняки и удобрив почву. В засушливые периоды дерево требует полива. Для борьбы с болезнями еще до распускания почек сливовое деревцо можно опрыскивать 3% раствором бордоской жидкости.

Для жизни дерева опасно подопревание корневой шейки, вследствие чего оно может погибнуть – это нужно помнить садоводам.

Селекционные сорта

Селекционеры удачно работают в направлении скрещивания сливы, разрабатывая сорта, которые удачно адаптируются к средним широтам. Была получена таким путем и гибридная алыча, использовать которую стали не только в южных широтах, но и на севере. Какие же сорта наиболее распространены?

  • Неженка – урожайная и зимостойкая, имеет небольшие округлые плоды красноватого цвета. Сорт ранний.
  • Красный шар – среднеурожайная и скороплодная слива, которая имеет среднюю устойчивость к вредителям. Сорт относится к среднераннему. Имеет крупные округлые плоды, трудно отделяющиеся от косточки, но сладкие по вкусу.
  • Краса Орловщины – среднезимостойкая и урожайная слива, имеющая плоды округлые, средних размеров, с красным румянцем. Сорт отличается среднепоздним сроком созревания.
  • Скороплодная – урожайная и зимостойкая слива с ярко-красными плодами. Срок созревания слив ранний.
  • Орловский сувенир – зимостойкая слива с буро-фиолетовыми плодами, хорошо отделяющимися от косточки. Среднепоздний срок созревания.

Другие популярные сорта Китайской сливы

Среди неординарных сортов имеется и Японская слива, которая требует постоянной обрезки для получения хороших плодов. Если делать обрезку неграмотно, то ветви будут ломиться от перегрузки урожая, вследствие чего уменьшится количество плодов, да и вкус станет хуже. Многие используют этот сорт сливы для похудения, так как она способна нормализовать работу органов пищеварения. К условиям прорастания эта слива менее требовательна, чем обычная, привычная нам. Плоды по 30-60 г с плотной кожицей и мякотью.

Наиболее высокой из всех слив является слива Писсарда, достигающая порой   6 метров. Начинает цвести в апреле темно-розовыми цветками, а ее листья имеют форму эллипса. На фоне многих газонов смотрятся такие сливы очень выигрышно, в особенности в сочетании с акцией и кипарисом. К почвам эта слива нетребовательна и может переносить кратковременные засухи. Плоды на дереве сохраняются до середины осени, имеют темно-вишневый цвет. Болезни и вредители будут редко докучать во время ухода за этой сливой.




А вот Колючая слива относится к дикорастущим деревьям. Ее могут называть еще и терн.

Веточки у деревца опущены вниз, а плоды темно-синие, шаровидные. Растет такая слива на опушках лесов, в оврагах или на вырубках. Деревце очень светолюбивое – это обязательно нужно учитывать при посадке.

В возрасте 2-х лет  слива может начать плодоносить. Ее плоды становя




тся вкуснее, когда наступают первые морозы, которыеспособствуют разрушению дубильных веществ.

Понятие Азиатская слива условное, также как и Уссурийская, так как включает в себя многие сорта слив, среди которых имеются и межвидовые гибриды. Отличается средней морозостойкостью, так как многие деревца способны пережить зиму без потерь. Цветение может быть обильным, а количество плодов зависит от правильного опыления. То есть, цветов на дереве азиатских сортов сливы может быть и немного, а вот изобилие плодов при этом будет радовать.


Какой бы сорт сливы садовод не выбрал, нужно учитывать преимущества сливы и особенности ухода за ней, ведь некоторые предпочитают свет, а другие – полутень. Правильно ухаживая за деревом, можно собирать щедрый урожай сладких и ароматных плодов в разное время года.

Репост
Наверх