Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Посадка и уход за спиреей Вангутта на приусадебном участке

Посадка и уход за спиреей Вангутта на приусадебном участке с фото
Цветущая спирея Вангутта не оставляет равнодушными ни опытных садоводов, ни начинающих любителей растениеводства. И дело не только в изумительных, усыпанных белыми цветами побегах, но и в неприхотливости этого декоративного кустарника, в простоте посадки и ухода за спиреей Вангутта. Эта разновидность спиреи выращивается с 1868 года, а была получена благодаря усилиям селекционеров, скрестивших растения спиреи кантонской и трехлопастной. В результате было получено растение с 2-метровой кроной, которая во время цветения превращается в каскад усыпанных белоснежными цветами побегов.


Массовое открытие бутонов спиреи Вангутта приходится на июнь или июль, если весна оказывается затяжной и довольно холодной. При благоприятном же стечении обстоятельств на кустарнике спиреи в августе снова появляются соцветия, но их гораздо меньше, чем в первый раз.

Если в XIX веке ботаникам удалось получить спирею только с белыми пятилепестковыми цветками и темно-зелеными листьями, то сегодня существуют формы с розовыми и махровыми цветами, а также с пестрой очень декоративной листвой.

Это расширяет возможности использования спиреи в ландшафтном дизайне и расширяет круг поклонников этого удивительного растения.

Требования спиреи Вангутта к почве и месту посадки




По-настоящему обильного цветения спиреи Вангутта удается добиться лишь при условии, что растения получают достаточно солнечного света. Если живая изгородь из спиреи или отдельно стоящие кустарники будут пребывать в тени, ждать россыпи белых цветов на побегах не стоит. В остальном же растение неприхотливо и особой заботы о месте посадки не требует. Выращивание и уход за спиреей можно дополнительно упростить, если создать оптимальные условия для роста кустарника.

Как и всем представителям семейства, спирее Вангутта больше по нраву рыхлые, хорошо дренируемые почвы с умеренным количеством питательных веществ и кислотностью от 6 до 7 единиц.

Лучший грунт – это смесь из двух частей дерновой земли, одной части песка и такого же объема низиного торфа:

  • В плотные суглинистые почвы или чернозем перед посадкой спиреи вносят торф или песок.
  • Бедные органикой супеси обогащают перегноем и минеральными добавками.
  • Чрезмерно кислую землю на участке необходимо раскислять.

Посадка спиреи Вангутта и уход за саженцами




Для кустарников спиреи предпочтительна осенняя посадка. Если же высадить саженец в грунт до середины октября не удается, можно это сделать весной, пока не началось активное движение соков. Даже крупные кусты спиреи Вангутта неплохо акклиматизируются после пересадки. Главное, чтобы попавшее на новое место растение:

  • имело достаточно места для корневой системы;
  • не испытывало недостатка в питании и влаге;
  • успело укорениться до наступления морозов.

Как правило, привыкание саженцев с открытой корневой системой проходит болезненнее, а вот молодые кусты, попадающие на участок в контейнерах и переносимые в грунт вместе с земляным комом, сразу пускаются в рост. Поэтому высаживание и уход за спиреей в этом случае значительно проще, а сажать кустарник можно в любое теплое время года.

Рослый кустарник этого вида прекрасно подходит как для одиночных посадок, так и для использования в живой изгороди. И в том, и в другом случае ямы под спиреи по объему должны быть на 20–25% больше, чем корневая система саженца.

При этом нужно учитывать, что на дне посадочной ямы предусматривается дренажный слой толщиной от 7 до 20 см в зависимости от типа почвы и залегания грунтовых вод.

Если кустарник спиреи Вангутта используется:

  • в единичной посадке, яма для растения должна иметь глубину от 50 см и такой же диаметр;
  • в группах, дистанция между соседними саженцами не должны быть меньше 0,7– 1,5 метров.
  • в живой изгороди из спиреи, то ямы для высадки копают на расстоянии полуметра между отдельными растениями и смежными рядами.

Уход на спиреей начинается сразу после посадки. Приствольные круги хорошо уплотняют и поливают теплой водой с расчетом, чтобы промочить всю корневую систему кустарника. Для сбережения влаги почву под кроной мульчируют торфом.

Уход за кустарником спиреи Вангутта




Все меры по выращиванию и уходу за спиреей Вангутта сводятся к регулярному поливу растений, прополке и неглубокому рыхлению грунта в приствольном кругу, обрезке и подкормке. В засушливый сезон, а также после проведение обрезки кустарники спиреи поливают так, чтобы почва была промочена на глубину около полуметра.

Прополка и рыхление почвы улучшит аэрацию грунта, растение получит больше влаги, питания и кислорода. Сократить же объемы поливной воды можно при помощи мульчирования.




Живые изгороди из спиреи этого вида легко переносят санитарную стрижку, но важно учесть, что цветочные почки развиваются на побегах второго года жизни, и их обрезка не должна затрагивать. Зато после цветения ничто не мешает садоводу обрезать отцветшие побеги, а старые и вовсе укоротить до сильной почки, из которой появится новая мощная ветка. Вовремя санитарной обрезки удаляют ветви старше 7-летного возраста, боковые отростки, затеняющие крону и побеги со следами болезней и присутствия вредителей.




После удаления слабых и мешающих росту побегов кустарник спиреи быстро восстанавливается. Не сильно затрагивают растения и заморозки. Даже при повреждении морозом части побегов, после их обрезки зеленая масса скоро возобновляется.

Для поддержки сил кустарника перед цветением под корни вносят комплексные растения для декоративных культур. Такая же подкормка не помешает и перед наступлением холодов.

Спирея в ландшафтном дизайне: фото и примеры использования




Самое широкое применение растения этого вида нашли в качестве живых изгородей из спиреи, помогающие не только скрыть участок от любопытных взглядов, но и стать его истинным украшением.

Объемный куст с поникающими побегами будет хорошо смотреться на фоне других декоративных культур, например чубушника или сирени. Кустарник спиреи Вангутта хорош и в групповых, и в единичных посадках. Он нигде не потеряется и станет центром любой композиции.

Хорошими соседями для спиреи Вангутта будут перехватывающие эстафету родственники летнего срока цветения.




По фото спиреи в ландшафтном дизайне можно судить об универсальности и высокой декоративности этого растения в разные сезоны года. Весной кустарники рано покрываются красивой зеленой или пестрой листвой, затем следует обильное, длящееся до трех недель цветение. И даже после него спирея Вангутта не теряет очарования. К осени ее листья приобретают самые разные оттенки желтого, оранжевого, красного и густо пурпурного.

Спирея Вангутта Белая Невеста — видео

Репост
Наверх