Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Как эффективно бороться с медведкой на огороде

Как эффективно бороться с медведкой на огороде с фото
Важно понять, что из себя представляет медведка – опасный вредитель на вашем огороде, и как с ней бороться. Часто можно увидеть первые признаки появления медведки на вашем участке по небольшим дыркам в земле. Если раскопав их, вы увидите маленькие личинки по форме напоминающие яйца, знайте, что это медведка. Ниже будет описано, как бороться с ней успешно, чтоб она серьезно не портила ваш будущий урожай. Так как это насекомое весьма опасно, опытные дачники и садоводы стараются избавиться от нее как можно скорее, как только стали видны первые признаки вмешательства. Они также будут описаны ниже.

Содержание

  • 1 Что такое медведка
  • 2 Борьба с вредителем народными способами
  • 3 Видео «Как распрощаться с медведкой»
  • 4 Химическая обработка
  • 5 Как защитить растения
  • 6 Видео «Медведка: рецепты для ее уничтожения»

Что такое медведка

Насекомое медведка имеет еще и другие название, известные в народе. Она и земельный рак, и капустянка, и волчок. Но как ее не называй, она так и остается такой противной и вредной для урожая. Медведки предпочитают жить и питаться во влажной почве. Особенно они оценят перегной и навоз, которым некоторые удобряют землю для большей плодовитости. Это насекомое может вырастать до шести-семи сантиметров в длину.


Кроме того, оно обладает довольно прочным панцирем и небольшими крыльями. для более эффективного рытья земли природа наделила капустянку мощными челюстями и хорошо развитыми передними лапами. Они могут вырывать глубокие ходы, которые могут достигать ста двадцати сантиметров в длину. В конце такого тоннеля, как правило, есть небольшое углубление, предназначенное для пережидания зимы.

Помимо вертикальных ходов, медведки роют и горизонтальные тоннели, которые проходят сквозь корни растений. Они таким способом питаются и уничтожают множество культур. Основные источники питания для такого насекомого – картошка, лук, помидор, перец, капуста. Также она не брезгует некоторыми цветами тоже. В среднем обычная медведка может портить корни от десяти до пятнадцати растений в день. А это только вред от одной особи насекомого.

В целом, медведки очень приспособленные. Они очень хорошо понимают, когда наступает опасность с приходом холода. Тогда они зарываются в свои глубокие норы до лучших времен.

Борьба с вредителем народными способами


Как только вы заметили первый признаки появления медведки на вашем участке, нужно сразу же избавляться от нее. Для начала, чтоб вычислить наличие этого вредителя у вас на земле, нужно ранней весной вспахать весь огород или только нужные участки. Глубина должна составлять не менее пятнадцати сантиметров. Осенью тоже полезно будет вспахать весь огород, только глубина будет больше, чем весной. Таким простым образом вы сможете разрушить все тоннели, вырытые капустянкой, и, возможно, уничтожите личинок.

Благодаря проверенным народным способам вы узнаете, как вывести медведку с огорода. Наиболее действенные и популярные методы:

  • истребление медведок по отдельности, когда находите их на садовом участке. Для приманки можно использовать подручные продукты: компот, мед, испорченное варенье. Просто оставьте несколько банок с содержимым на территории вашей дачи или сада, а утром сможете обнаружить попавших в них вредителей;
  • можно попытаться травить насекомых. Выбирайте самый подходящий вариант для вас (стиральный порошок, керосиновый раствор, ядовитый хлорофос), разбавляйте с водой и заливайте в норы медведок;
  • если вам удобнее бороться с вредителем ранней весной, то можно попробовать следующий вариант. Пустые грядки обкладывают листами фанеры, досок. Это становится настоящей приманкой потому, что капустянки лезут туда греться. Позже вы уничтожаете всех наползших насекомых. Можно окропить доки керосином и разложить между грядками с растениями. Это отпугнет других медведок;
  • если вам удобнее бороться с вредителем осенью, можно вырыть небольшую ямку, простелить ее полиэтиленом и немного насыпать туда навоз. Как правило, медведки любят такие злачные места для зимовки. Весной их можно будет уничтожить всех сразу;
  • существует и другой способ с рытьем ям. Можно выкопать по всему участку небольшие ямки. Главное делать это где-то в начале, середине мая. Медведки полезут в них для того, чтоб отложить больше своих личинок для потомства. Таким образом, вы снова сможете избавиться и от взрослых особей, и от личинок, просто подпалив ямки;
  • на протяжении года можно собирать яичную скорлупу. Это будет не трудно. Потом нужно взять, измельчить ее. И смешав немного с растительным маслом, заливают в норки вредителей. Еще такой смесью можно посыпать рассаду весной, чтоб капустянка не могла притронуться к будущим растениям. Она не любит острых углов скорлупы.



  • Борьба с медведкой вообще будет лишней и не понадобиться в том случае, когда вы посадите вокруг всего огорода или сада такое растение как бархатцы. Это будет и приятно радовать глаз, и отпугивать вредное насекомое. Кроме того, медведка не любит громкого шума. Будет хорошо, если на вашем или на соседнем участке будет стоять ветряк. Резкие запахи чеснока, календулы, например, смогут отпугнуть капустянку.

    Видео «Как распрощаться с медведкой»

    Химическая обработка

    Если по каким-то причинам не удалось избавиться от вредителя с помощью народных средств, то можно узнать больше о том, как бороться с медведкой химической обработкой. Но их стоит применять только с безысходных ситуациях, когда другие методы не помогают на протяжении больше трех лет. Так как химические препараты являются вредными и ядовитыми, обращаться с ними нужно крайне осторожно, строго по инструкции. Не стоит забывать о предосторожностях.




    К таким препаратам сильного и надежного действия можно отнести «Гром» и «Феноксин плюс». Они продаются в специализированных магазинах в виде гранул. Используются в качестве приманок для насекомых. Они обладают съедобными для них свойствами, поэтому медведки любят полакомиться ими.

    Инструкции прилагаются к каждой упаковке препарата. Но есть общая инструкция, что описывает, как избавиться от медведки. Вышеупомянутые гранулы с ядом нужно разместить в тех местах, где, по-вашему, водиться медведка. Также их можно помещать в их норки: по три-четыре штуки в тоннель. Чтоб другие животные и насекомые не стали есть гранулы, их необходимо присыпать небольшим количеством земли. Среди других действенных препаратов можно отметить «Гризли», «Банкол», «Медвегон» и «Медветокс». Но все они одинаково токсичны, так как являются пестицидами.

    Как защитить растения




    Существует масса других способов, как бороться с медведкой, и, тем самым, уберечь растения от этой напасти. Перед тем, как глубоко вскопать участок земли осенью, стоит полить его мыльной водой, которая могла остаться после стрики или мытья посуды. Это отпугнет медведок.

    Как только вы обнаружили гнездо, убежище этого паразита, срочно уничтожьте его, не мешкайте. Потому что есть стопроцентная гарантия того, что медведка туда вернется. Можно помогать своим растениям и водой. Многие опытные садовники заливают норки медведок кипятком. Также можно засунуть шланг с водой как можно глубже в тоннель вредителя и включить напор на полную мощность. Этой струей просто вымоет всех капустянок.

    Многие знают тот факт, что медведки, как правило, роют свои ходы и тоннели на глубине двух-трех сантиметров, чтоб быть ближе к корням растений и питаться ими. Если корни будут ограждены пленкой, вредитель будет ее обходить, так как не найдет ничего съедобного в этом. Таким образом, рассада и растения будут ограждены, им не будет мешать ничего, чтоб расти и развиваться правильно даже не смотря на медведок.




    Такие кольца из пленки являются очень удобным и практичным приспособлением в борьбе с вредителем. Осенью можно из спокойно убрать. Так как пленка не портиться, ее можно очистить и продезинфицировать. После проделанных действий можно использовать ее в следующем году или в другой раз, когда появятся насекомые. Главное преимущество такой пленочной защиты в том, что отпадает нужда в применении химикатов. Таким образом, растения вырастают экологически чистыми.

    Видео «Медведка: рецепты для ее уничтожения»

    Простой вредитель, который приносит целую уйму проблем, станет не столь опасным после просмотра следующего видео. Поэтому не пропустите его.

     

    Репост
    Наверх