Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Каким болезням подвержена глоксиния

Каким болезням подвержена глоксиния с фото

Глоксиния – чрезвычайно нежное и нуждающееся в тщательном и постоянном уходе растение. Несмотря на это, многие цветоводы всё же решаются завести эту «капризную красавицу», причём им успешно даётся уход в домашних условиях за глоксинией.

Содержание:
  • Желтеют листья: что делать
  • Почему у глоксинии желтеют нижние листья
  • Почему появляются пятна на листьях глоксинии
  • Проблемы с цветением глоксинии
  • Фитофтороз и фузариоз
  • Серая гниль и мучнистая роса

Нужно просто внимательно следить за тем, чтобы болезни глоксиний не испортили красоты цветка, дабы листья не пожелтели либо не потемнели, не отпали бутоны. Итак, какие же болезни и какие вредители глоксинии могут помешать ей нормально развиваться, а также радовать нас обильным цветением. Об этом будет рассказано ниже.

Желтеют листья: что делать

  Естественно, если у растения начинают желтеть листья перед периодом покоя, а он у глоксинии, как правило, начинается непосредственно после окончания цветения, то это явно не заболевание. Точных временных рамок по отношению к этому этапу своей жизни у глоксинии в принципе нет. Растение может отправиться «отдыхать» и в сентябре, и в октябре, а также в ноябре.

Если глоксиния ещё молодая, то она может не успеть нарастить свой клубень, а поэтому период покоя ей пока не нужен. Правда, если клубень имеется, а листочки явно сохнут – для растения наступает время отдыха. В этом случае уход в домашних условиях для молодой глоксинии следующий:

  • Уменьшить полив и затем ожидать, пока не высохнут листочки.
  • Отставить глоксинию с освещённого светом подоконника.
  • Не следует обрезать ещё пока зеленую листву и таким образом силой отправлять растение на отдых.
  • Глоксиния должна находиться во время периода покоя при температуре около +12 градусов Цельсия.

Почему у глоксинии желтеют нижние листья


Не имеет значения, каков у глоксинии возраст (молодое растение или уже с клубнем), если у неё пожелтели и засохли листья внизу, значит, полив недостаточный и частоту его надо увеличивать. Возможно, следует просто пересадить глоксинию в более объёмный горшок. Если земля отстает от стенки горшка, то у растения возникли болезни листьев (сохнут и желтеют) именно от недостаточного количества влаги. То есть количества грунта явно мало, чтобы сохранить для растения необходимый запас влажности.

Излишнее переувлажнение может привести к подгниванию у растения луковицы. Если такая неприятность уже произошла, глоксинию следует вытащить из грунта, пристально осмотреть луковицу (на предмет наличия у неё гнили), при необходимости вырезать все испорченные ткани, оставив при этом только здоровые. В случае возникновения болезни , после обработки каждое место среза нужно тщательно присыпать порошком активированного угля, полностью заменить грунт, нормализовать регулярность полива.

Почему появляются пятна на листьях глоксинии

Коричневого цвета пятнышки на листьях глоксинии представляют собой ни что иное, как обычные ожоги от прямых лучей солнца. Они появляются на растении, если оно находится на слишком открытом для солнечных лучей месте.


Итак, если появляются коричневые пятна на листьях глоксинии , а листочки явно сохнут, то в помещении жарко, полив недостаточен, к тому же глоксиния стоит на слишком жарком солнце. Следует учесть, что это растение хотя и не любит прямых лучей солнца, но ему всё же нужен свет, по этой причине глоксинию не ставят в полутень, а на какое-то время просто слегка затеняют.

Другими причинами желтения листьев могут быть:

  • У глоксинии желтеют листья также от такой болезни, как хлороз. В том случае, если растение поливали не отстоенной и очень жесткой водой (с хлором), взятой только что из-под крана, глоксиния может заболеть запросто хлорозом. Во избежание таких неприятностей, воду нужно не только отстаивать, но и смягчать небольшим количеством сока лимона либо уксуса. Порой причина возникновения хлороза — это низкая кислотность грунта. В этом случае почва заменяется на более подходящую по своему составу.
  • Если у глоксинии листья закручиваются, то это может быть также результатом нарушения п равила необходимого режима поливов. Листья как бы « обнимают » горшок и становятся похожи на ложку. В этом случае устранить заболевание может помочь нормализация поливов. Перед каждым поливом нужно слегка подсушивать верхнюю часть земли. Также скручиваться листочки у глоксинии смогут от крайне низкой степени влажности в воздухе, но при этом высокой температуры воздуха. Можно возле горшка поставить какую-то емкость с мокрым керамзитом.

В любом случае частый полив может частично решить проблему, но следует быть крайне внимательным: застой влаги в горшке тоже чрезвычайно опасен.

Проблемы с цветением глоксинии

Бывает, что глоксиния уже набирает бутончики и почти раскрывает свои чашелистики, но цветовода ждёт разочарование: внутри их оказывается просто пустоцвет, который похож на зеленую горошинку. Причиной такого явления может быть зимовка глоксинии в чрезмерно холодном месте. Довольно быстро цветоножка недоразвитого бутона полностью темнеет, тогда её следует просто обрезать. Можно опрыскать растение стимуляторами роста и после этого удостовериться, в том, что условия содержания его вполне комфортны.




Если созревшие бутончики раскрываются не полностью, сначала становятся бурыми, потом вянут и полностью опадают, то это может означать тревожный симптом: поражение трипсом либо чрезвычайно опасным для всех домашних растений — паутинным клещом. Нужно не откладывая, срочно обрабатывать глоксинию любыми подходящими инсектицидами.

В том случае, если никаких паразитов на глоксинии не было обнаружено, то причина недостаточного цветения может быть проще: у растения много бутонов и ему просто не хватает сил, а также недостаточно питания (а возможно и освещения), чтобы помочь своим бутонам зацвести. Следует в этом случае прикормить растение подходящими удобрениями, хорошо, если фосфора, а также калия в нём будет больше, нежели азота. Можно при необходимости организовать дополнительные подсветки глоксинии, тщательно отрегулировать температуру в помещении, а также влажность.

Если проблемы выглядит по иному, и глоксиния вовсе не цветёт и даже не набирает бутонов, то причины могут быть различными, например:

  • Если в почве недостаёт азота либо напротив его слишком много.
  • Когда растению темно.
  • Глоксинии холодно в помещении.
  • В грунте мало микроэлементов: фосфора или калия.
  • Осенью глоксинию не пересадили в новую, более плодородную свежую землю.
  • Глоксиния растёт в слишком большом горшке, она в ущерб цветению набирает зелёную массу или увеличивает клубень.
  • Растение не отдыхало или отдых был чрезвычайно коротким.

Ещё возможно, «комнатная любимица» уже просто состарилась и поэтому гораздо реже цветет. В этом случае стоит подумать об её обновлении.

Фитофтороз и фузариоз




Если случился в поддонах застой влаги или у растения чрезмерно плотная земля, может возникнуть фитофтороз. Это опасное грибковое заболевание, причиной ему может быть не только теснота посадок, но и зараженный грунт, высокая степень влажности, очень холодное помещение, особенно во время вегетации. Распространяется это заболевание через грязные инструменты, плохую почву либо заражённую воду.

Проявляется фитофтороз на глоксинии следующим образом:

  • На листочках возникают мокрые тёмные буроватые пятна, которые окружены светлым ободком.
  • Внутри листа можно заметить плесень.
  • Возле стебля имеются темно-коричневые небольшие полоски.

При заражении фитофторозом растение полностью перестает активно развиваться, при этом листья у него увядают, а корни загнивают. Помочь в этом случае может лечение: подходит бордосская жидкость либо медный купорос.

Если воздух в помещении влажный, при этом полив недостаточный и подкормка была слабой, глоксиния может быть подвержена такой болезни , как фузариоз. Это опасное для растений грибковое заболевание, оно проникает к растению ослабленному плохим уходом через зараженный грунт. Листочки у глоксинии при этом вянут, сильно скручиваются, могут приобретать коричневатую окраску. Для того чтобы растение не погибло, надо его из горшка вытащить и от земли очистить, при этом обработав фунгицидами. После такого лечения пересадить глоксинию в свежий здоровый грунт.

Серая гниль и мучнистая роса




Если на глоксинии начала медленно чернеть часть стебля, серый налет заметен на листьях, а позже появилось пятна коричневого оттенка, то у растения может быть опасное заболевание — серая гниль, которая возникает от чрезмерного переувлажнения почвы. После того как кустик выкопан и внимательно осмотрен, больные участки у клубня и наземной части удаляют, а здоровые части обрабатывают фунгицидами. По окончании лечебных процедур растение пересаживают в здоровый грунт.

Когда в комнате будет слишком холодно, а влажность высокая, на растении может появиться мучнистая роса, она похожа на мучнистый налет белого цвета. Растение становится деформированным, имеет больной вид. Этот вид заболеваний комнатных растений опасен, также требует обработки фунгицидами и более тщательного ухода.

Если на листочках глоксинии возникли новые болезни , пятна тёмного коричневатого цвета, превращающиеся в большие разрывы, то у глоксинии филлостиктоз. Так же, как и вышеупомянутые заболевания, лечить растение надо медным купоросом, а также бордосской жидкостью либо оксихлоридом меди.

Итак, для того чтобы вырастить красивую и здоровую глоксинию, потребуются определённые усилия, правильный уход в домашних условиях за ней, знание секретов содержания её в приемлемых условиях. При соблюдении правил ухода за ней удастся насладиться созерцанием великолепного цветения этого растения.

Репост
Наверх