Вгрядках.ру » Советы

Рассада помидор плохо растет — что делать? Отвечает Ганичкина

Рассада помидор плохо растет — что делать? Отвечает Ганичкина с фото
Рассада помидор плохо растет: что делать, Ганичкина может дать какой-нибудь совет по этому поводу? Ответ известного огородника прост: если растение правильно контролировать на каждом этапе развития, подобная ситуация в корне невозможна.

 

Содержание

  • 1 Профессионал о причинах плохого роста рассады
  • 2 Высаживаем помидоры с Октябриной Ганичкиной (видео)
  • 3 На что обратить внимание?
  • 4 Помидоры, практические советы (видео)
  • 5 Дополнительные важные моменты

Профессионал о причинах плохого роста рассады

Кто она такая? Октябрина Ганичкина — кандидат сельскохозяйственных наук, популярная радио- и телеведущая, талантливая писательница. Ее советы по выращиванию овощей и фруктов в открытом грунте и теплице, видео- и аудиообращения всегда точны, просты и понятны.

Но если такое вдруг случилось: казалось, все сделано правильно, а рассада плохо растет. Что делать в таких случаях?


Для начала нужно определиться с причинами. Их несколько, вот лишь самые основные.

  • Некачественные семена. Остерегайтесь подделок, когда под видом популярных сортов продается неизвестный, а порой и вовсе плохой семенной материал: с истекшим сроком годности или близким к этому. Не «покупайтесь» на его дешевизну, иначе результат будет плачевным. Лучше приобретайте семена в специализированных известных компаниях. Как правило, эти поставщики дорожат своим именем и вряд ли будут заниматься некачественным товаром. У них всегда можно найти современные сорта и гибриды. Они продают только свежие семена, которые уже обработаны специальными составами.
  • Несоответствующая почва. Землю можно подобрать самостоятельно и в домашних условиях. Однако это будет очень затратным мероприятием по времени, ведь нужные компоненты в достаточных количествах не всегда находятся под рукой. Естественнее приобрести уже готовый грунт в магазине.
  • Несвоевременный и неправильный посев семян. Если посадочный материал посеять в непредусмотренные для этого сроки, то рассада, помещенная позже в открытый грунт или в теплицу, вытягивается в длину и плохо приживается. Несоблюдение требований по агротехнике также негативно сказывается на росте рассады.
  • Читайте также:  Технология выращивания помидоров в открытом грунте

    Октябрина Ганичкина оптимальным сроком называет конец февраля-начало марта, причем первый день весны считает уже критической датой и рекомендует проводить высадку семян в следующем порядке.




    В подготовленные емкости — лоточки, коробки, стаканчики — засыпается питательный грунт слоем 5-7 см и уплотняется. На расстоянии друг от друга в 6-9 см делается несколько бороздок глубиной 1 см. Они также легко утрамбовываются и хорошенько проливаются раствором, состоящим из 0,5 л горячей воды (+50…+60°С) и 1 г стимулятора «Бутон». Далее высадка семян происходит в соответствии с требованиями культуры.

    Высаживаем помидоры с Октябриной Ганичкиной (видео)

    На что обратить внимание?

    Попутно Октябрина Ганичкина советует между бороздками засыпать красный или черный острый молотый перец. Вреда сеянцам он не причинит, а вот защитить растение от рассадной мушки сможет.

    По окончании контейнер накрывается пленкой и ставится на достаточно освещенное место, где будет находиться в течение 7 дней. При этом температура окружающего воздуха должна соответствовать +22…+24°С. И только потом, когда появятся первые всходы, он переставляется на подоконник. Температуру днем желательно опустить до +14…+16°С, а ночью — еще на пару градусов ниже. Чем взрослее становится растение, тем его больше нужно приучать к естественным условиям, в которых оно будет расти.

    Читайте также:  Почему плохо растут кусты помидоров


    На какие советы Октябрины Ганичкиной еще следует обратить внимание? Среди них:

  • Загущенная посадка помидор. Необходима обрезка лишних ростков, которую требуется выполнять аккуратно, стараясь при этом не повредить соседние побеги.
  • Освещение. Недостаток света приводит к тому, что растение сильно вытягивается, из-за чего становится хрупким и плохо приспособленным к условиям открытого грунта. Многие считают, что можно поставить рассаду на подоконник и этого будет достаточно. Это не так. Ей требуется от 12 до 16 часов непрерывного света. Поэтому растения обязательно нужно подсвечивать. В пасмурный день подсветку необходимо включать на указанное время, в солнечную погоду — на пару часов утром и вечером. Пользоваться нужно люминесцентными лампами желательно белого дневного света. Они обеспечивают хорошую спектральную характеристику.
  • Полив. Не злоупотребляйте с увлажнением, регулярно проверяйте почву. Томаты любят воду, но парадокс заключается в том, что излишек ее так же вреден, как и недостаток.
  • Подкормка. Для этой цели воспользуйтесь комплексными удобрениями, хотя и натуральными не стоит пренебрегать. Но не делайте подкормку слишком рано. Дождитесь появления настоящих листочков, а лучше выполните сначала пикировку и только потом подкармливайте.
  • Неправильная пикировка томатов. Это означает, что корни при высадке могут загнуться или даже обломаться.
  • Помидоры, практические советы (видео)

    Дополнительные важные моменты

    Но если желание самостоятельно заниматься рассадой отсутствует, можно, а в некоторых случаях и более целесообразно, приобрести ее в готовом виде. Покупать рассаду нужно непосредственно перед самой посадкой. Она должна быть здоровой и крепкой, иметь мощную, хорошо развитую корневую систему.

    Читайте также:  Помидоры Ляна: характеристика сорта фото отзывы садоводов

    Что еще важно? Это обязательное пасынкование помидор, которое проводится для предотвращения сильного разрастания куста. Ведь посадка помидор и дальнейшее выращивание томатов включает в себя не только обеспечение должного полива и температурного режима, но и правильное образование куста.




    А как пасынковать помидоры в теплице? Очень просто: требуется полностью удалить боковые побеги, находящиеся в листовых пазухах. Чтобы они снова не отросли, оставляют маленькие пенечки — не более 2 см. Удалять пасынки нужно еженедельно, не допуская их перерастания.

    Выращивание рассады — дело интересное и занимательное, но очень уж хлопотное, скрупулезное и долгое. Зато конечный результат с лихвой окупит все затраты. А теперь, зная методику и используя советы профессионала, это и вовсе не кажется таким уж трудновыполнимым занятием.

    Правильный подход к выращиванию рассады — это уже часть успеха для получения хорошего урожая.

    Репост
    Наверх