Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Бегония клубневая посадка и уход - секреты опытных цветоводов

Бегония клубневая  посадка и уход - секреты опытных цветоводов с фото
НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Азотное удобрение


Горшок для растений


Грунт


Калийные удобрения


Комплексное удобрение


Лейка


Лопата


Органическое удобрение


Тяпка


Фосфорные удобрения Развернуть

Шикарный цветок бегония, который при надлежащем уходе может выращиваться не только в цветочных горшках, но и в грунте, станет настоящим украшением садовой клумбы. На сегодняшний день известно более 900 размножающихся клубнями его сортов, имеющих разные цвета и форму. Посадка и уход за бегонией дома и в саду требуют знания определенных тонкостей ее выращивания, о которых и пойдет речь в нашей статье.

Содержание

  • 1 Основные правила посадки клубней
  • 2 Особенности ухода
  • 3 Секреты размножения
  • 4 Возникающие сложности

Основные правила посадки клубней

Лучшим временем для посадки клубней бегонии в домашних условиях будет начало марта. Именно в это время на них появляются первые почки, из которых очень скоро появятся ростки. Причем, если на одном клубне наблюдается более 7 почек, то его можно разделить на два и посадить их в почву, получив еще один цветок.




Лучшим временем для посадки клубней бегонии в домашних условиях будет начало марта

Сажать бегонию следует во влажный торф, которым наполнены специально для этого подготовленные ящики, округлой стороной вниз, погружая при этом клубень в грунт наполовину так, чтобы верхняя его часть осталась на поверхности. Это позволит молодым росткам скорее пробиться и сформировать тонкие стебли.



Все сорта клубневой бегонии, также как и бегония ампельная, любят свет

Поливать высаженные в торф клубни следует скудно, но по мере роста интенсивность полива следует увеличивать. Это и будет составлять уход за ними. А после того, как высота стебельков достигнет 5 см и на них появятся первые листочки, каждое растение следует посадить в грунт, полностью присыпав их корни землей и обильно полить водой.

Все сорта клубневой бегонии, также как и бегония ампельная, любят свет. Поэтому и клубни, и рассаду следует сажать дома и в саду там, где много солнца, но избегая при этом попадания на них прямых солнечных лучей. Как вариант, посадить ее можно и в слегка затененном, но обязательно в хорошо продуваемом месте. Изменение освещенности, так же, как и перелив, чрезвычайно вредны для бегонии. При неблагоприятных условиях она может сбросить листья и бутоны, зачахнуть или получить солнечный ожог. Особенно это касается молодых, только что высаженных в грунт растений. Поэтому, если рассада в домашних условиях выращивалась с южной стороны дома, переносить ее на клумбу в саду в северной части садового участка не рекомендуется.

Особенности ухода

Клубневой бегонии, если посадить ее правильно, не нужен особый уход. Ее, как и садовые лилии, можно даже назвать довольно неприхотливым растением, которое весь летний сезон будет украшать клумбу и радовать хозяев пышным и ярким цветением. Но для этого уход за ней в домашних условиях должен быть по все правилам. Это касается:

  • полива;
  • опрыскивания;
  • подкормки.



С поливом важно не переусердствовать и не залить молодые растения, корни которых расположены у поверхности земли

В жаркие летние дни клубневую бегонию, выращиваемую в домашних условиях, рекомендуется обильно поливать теплой отстоянной водой. Особенно актуально это в период цветения, когда растению требуется много сил, влаги и питания. То же касается и подкормки, которую следует проводить регулярно, используя для этого минеральные удобрения. Однако, с поливом важно не переусердствовать и не залить молодые растения, корни которых расположены у поверхности земли. Кроме того, вода не должна попадать на листья, иначе это чревато солнечными ожогами, гнилью или поражением мучнистой росой.

А вот такой уход, как опрыскивания воздуха вокруг них, будет очень кстати. Их нужно проводить 2 – 3 раза в неделю. Это очень хорошо влияет на рост бегонии и пышность ее цветения.

По окончанию цветения полив правильно будет постепенно сокращать до момента обрезки стебля и извлечения клубней из земли. Зимой клубни хранят в подвале дома, предварительно уложив их в ящики и пересыпав опилками. Никакой дополнительный уход им в домашних условиях не нужен.

Видео сюжет о том, как сажать клубневую бегонию

Подкармливать бегонию следует минеральными и органическими удобрениями, чередуя их через каждые 2 недели. Начинать подкормку следует в мае, а заканчивать в начале октября. Кстати, высаживать бегонию рекомендуется в богатую органикой почву, в известковом грунте этот садовый цветок чахнет и очень скудно цветет.

Секреты размножения




Размножение клубневой бегонии в домашних условиях семенами считается самым хлопотным делом

Бегония – очень красивый и довольно востребованный среди садоводов цветок. Она обильно цветет, а резные листья декоративных ее сортов позволяют ей участвовать в элементах ландшафтного дизайна приусадебного участка дома. Поэтому довольно часто встает вопрос о ее размножении в домашних условиях. Происходить это может двумя способами:

  • семенами;
  • клубнями;
  • черенками.

Размножение клубневой бегонии в домашних условиях семенами считается самым хлопотным делом. Дело в том, что семена этого растения очень мелкие и перед тем, как будет осуществлена их посадка, для лучшей всхожести они должны пройти специальный уход. После чего высаживать их можно в открытый грунт под пленку, предварительно увлажнив их стимулятором роста. К этому методу обычно прибегают в том случае, когда требуется сохранить сортовые признаки этого цветка.

Более простым и распространенным методом будет ее размножение в домашних условиях клубнями, которые живут около 5 лет. Достаточно лишь разделить клубень на 2 или 3 части, чтобы на каждой них было не менее 2 почек, и посадить их в торф или в прямо в почву. После чего, осуществляя элементарный уход за ними, из одного можно получить несколько растений.

Как вариант, бегонию можно размножить и черенками. Делается это обычно в мае. С растения срезается самый сильный побег, высота которого должна составлять не менее 10 см, помещают его в увлажненный торф и изредка поливают. В этом деле тоже главное – не перелить, иначе посаженный черенок может загнить и пропасть.




Как вариант, бегонию можно размножить и черенками

Но чаще всего этот садовый цветок покупают в горшках и, после того, как минует опасность весенних заморозков, пересаживают его на клумбу в саду. Таким образом, на вашей клумбе может оказаться бегония королевская или любой другой ее сорт.

Возникающие сложности

Хорошо расти и пышно цвести высаженная в домашних условиях в грунт бегония клубневая будет лишь в том случае, если для нее созданы благоприятные условия и обеспечен надлежащий уход. Если же посадка была неправильной и растению некомфортно, оно тут же об этом сообщит изменениями своего внешнего вида, на которые опытные цветовод обязательно обратит внимание, а именно:

  • Коричневые сухие пятна на его листьях говорят о солнечных ожогах и о том, что в этом месте бегония находится под прямыми УФ лучами, от которых ее следует защитить.
  • Желтеющие листья могут говорить либо о недостатке влаги и питательных веществ, либо о переизбытке полива и недостаточности света.
  • Скручивающиеся и засыхающие листья – о том, что растению жарко и требуется срочное опрыскивание.
  • Опадающие бутоны – об избыточном поливе.
  • Ролик про разведение и уход в домашних условиях

    Загнивающее от избыточного полива растение еще можно спасти, если своевременно удалить сгнившие его части и верхний слой земли, после чего досыпать свежей и перестать его так часто поливать.

    Соблюдая эти нехитрые правила посадки клубневой бегонии и ухода за ней, можно добиться ее пышного цветения на протяжении всего летнего сезона. А грамотное ее размножение позволит стать этому садовому цветку элементом ландшафтного дизайна в декоративном оформлении сада, который будет привлекать внимание гостей и случайных прохожих.

    Репост
    Наверх