Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Особенности размножения и обрезки ежевики на даче

Особенности размножения и обрезки ежевики на даче с фото
Российские дачники с удовольствием культивируют такую ягоду, как ежевика, уход, выращивание, размножение и обрезка которой выполняется не сложно. Ежевика богата полезными веществами и витаминами, по вкусу превосходит малину, чаще ее выращивают в виде живой изгороди. Есть сорта с острыми шипами, но некоторые сорта ежевики не имеют их и называются бесшипными.

Выращивание ежевики


Чтобы получать урожай вкусных ягод, нужно научиться правильно выращивать,размножать, обрезать и ухаживать  за ежевикой. Не последнее место в уходе за ягодой занимает правильная подготовка кустарника к холодному периоду. Обязательно проводить осеннюю и весеннюю обрезку, после мульчировать грунт вокруг корневой системы с помощью опилок и торфа, или любым из них в отдельности. Для защиты растения от болезней ветви ежевики и почву под ней обрабатывать медным купоросом. Предупредить появление вредителей поможет обработка актелликом.

Чтобы ежевика не погибла зимой и на следующий год плодоносила обильно, ее следует тщательно подготовить к холодам, создавая укрытие от сильных морозов.




Если в регионе выращивания температура зимой опускается до — 10 градусов и ниже, ягодные кусты необходимо укрывать, но это не обязательно для морозостойких сортов. Если в регионе морозы бывают от — 20 градусов и ниже, придется укутывать на зиму любые сорта, поскольку такую температуру растения могут не перенести.


Как размножают ежевику




В России распространено в основном два вида ежевики:

  • прямостоячая или куманика размножается корневыми отводками;
  • стелющаяся или росяника, для ее размножения используют горизонтальные отводки или верхушечные.

Метод зеленого черенкования целесообразно применять в тех случаях, когда маточных кустов немного, или необходимо размножить кусты в срочном порядке.




Основные методы размножения ежевики:

  • черенками весной;
  • корневыми отпрысками;
  • верхушечными отводками;
  • зелеными черенками;
  • вегетативным способом;
  • семенным способом.

Чтобы размножить ежевику корневым отводком, нужно найти наиболее сильный прямостоячий куст. Дождаться осени, когда у молодых побегов появится собственная корневая система, после чего выкопать их вместе с землей. Если нужно размножить ежевику отводками, то делать это следует весной.

Размножение ежевики отводками




Для размножения ежевики верхушками отводков по верхней части (примерно 30 или 35 см от конца) кору неглубоко надрезают кольцом, под почками. Нагибают до земли каждый, прижимают в предварительно подготовленную траншею от 4 до 5 см глубиной, фиксируют и прикапывают землей.

За уровнем земли и за ее влажностью следят, вовремя поливают и добавляют грунт. Перед наступлением морозов укрывать опилками или торфом. К следующей весне отводки укоренятся, их придется от материнского растения отсечь, выкопать и высадить на место, где будут расти постоянно.

 




После появления побегов, на которых есть 2-3 листа, можно размножить ежевику зелеными черенками. Для этого они срезаются под землей на глубине 3-4 см под землей, переносятся в парник и высаживаются там под пленку, чтобы уровень влажности всегда был высоким. Спустя год, по осени, нужно посадить туда, где будет подготовлено постоянное место.

Вегетативный и семенной способы размножения




В конце лета или начале осени ежевику размножают вегетативным способом. Для этого куст выкапывают, разделяют ветки по корню, чтобы каждая часть была сантиметров 15, или чуть меньше, по длине, толщиной полсантиметра. Их высаживают, а перед зимовкой укутывают. Если сразу высадить невозможно, подготовленный материал укладывают в канавки на глубину примерно 10 см, после чего насыпают в них землю, поливают, уплотняют грунт.

Чтобы вырастить ежевику, нужно учиться. Размножение, обрезка и уход требуют навыков, поэтому способ семенного размножения используют нечасто из-за плохой всхожести. При этом культура своих свойств не теряет.

Чтобы повысить всхожесть, твердую оболочку семян следует повредить.

Высеять в речной песок, предварительно политый, заглубить на 6 см, плюс-минус 1 см. Когда появятся пара-тройка листочков, пикировать растения по горшочкам, можно высадить на свои места. На зиму молодые побеги придется укрывать. Первые ягоды появятся лишь спустя 3 или 4 года.

Обрезание ежевики




Как обрезать ежевику весной, можно научиться по видео, делать это хлопотно, но необходимо. Растение подравнивается секатором в любое время года, кроме зимы. Высота куманики примерно 3 метра, бывает и выше, она сродни малине, дает много побегов. У пряморослой ежевики – куманики, плодоносят двухлетние побеги.




Когда сходит снег, вопрос, нужно ли обрезать ежевику весной, не возникает, ответ очевиден, нужно. Пока почки не пробудились, убирают сухие и травмированные побеги, одногодичные поросли обрезают дважды, чтобы усилить рост боковых отростков. Делается это в мае, когда срезают примерно 6 см верхушек, а побеги, отросшие на длину более полуметра, в июле укорачивают см на 7-10. Штук 6 или 8, самых мощных, оставляют, другие вырезают. Обрезка ежевики осенью проводится после сбора урожая, по сути, это санитарная обработка.




При обрезке ежевики весной на схеме видео видно, что на зрелых растениях удаляют не только пострадавшие зимой от мороза ветки, но также сломанные, слабые. Оставляют несколько штук, от 4 до 10, самых мощных. Боковые побеги укорачивают до длины 20-40 см, оставляя на каждом от 8 до 12 хороших почек. Чтобы получать отличный урожай, нужно знать, как правильно обрезать ежевику весной, как летом удалять лишние побеги с боков куста, оставляя весенние.




Как раз они будут радовать обильным урожаем, поскольку поросль на первом году не плодоносит. Обрезка ежевики весной для начинающих садоводов не составит труда, если посмотреть на видео, как это делать правильно.

О выращивании ежевики от специалиста — видео

Репост
Наверх