Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Малина Брусвяна - украинский ремонтантный сорт почти без недостатков

Малина Брусвяна - украинский ремонтантный сорт почти без недостатков с фото

Селекционеры не прекращают работ по выведению новых сортов малины. Для того, чтобы разобраться в этом многообразии и не совершить ошибку при выборе, нужно обладать знаниями о предлагаемых видах, ориентироваться в их предназначении. Предлагаем ознакомиться с описанием малины Брусвяна — результатом труда украинских оригинаторов.

Содержание

  • 1 Описание малины сорта Брусвяна
  • 2 Посадка
  • 3 Уход за ремонтантной малиной
  • 4 Болезни и вредители
  • 5 Сбор урожая
  • 6 Отзывы садоводов

Описание малины сорта Брусвяна

Куст малины сорта Брусвяна вырастает до 2 м в высоту. Побеги вертикальные, крепкие, покрыты редкими светло-коричневыми шипами. Листья крупные, рельефные, насыщенного зелёного цвета, не опадают до первых заморозков. Куст, начиная со второго года, даёт 6–8 побегов замещения, много корневой поросли. Выделяется хорошее ветвление стебля.


Вес ягод малины Брусвяна — 6–12 г

Цветение Брусвяны происходит в мае — июне. Цветы бледно-кремовой окраски, очень пахучие, привлекают к себе массу насекомых. Ягода ярко-красная, матовая, вытянутой формы. Вкус сладкий, с малозаметной кислинкой. Мякоть сочная, мясистая, с мелкими семенами. Вес ягод колеблется от 6 до 12 г, встречаются отдельные экземпляры по 14–15 г.

Брусвяна была выведена в Житомирской области селекционером В.И. Дмитриевым. Работы над ней были начаты в 1993 году со скрещивания польского сорта Порана Роса с малиной российского селекционера И.В. Казакова. В итоге в 2008 году были пройдены все полагающиеся испытания, которые закончились регистрацией в Госреестре Украины нового сорта.

Сорт Брусвяна относится к ремонтантным. Первая волна урожая (на двухлетних побегах) созревает примерно в конце июня, вторая (на однолетних) — с начала августа. Плодоношение длится до заморозков.

Таблица: достоинства и недостатки сорта Брусвяна

Плюсы Минусы
Насыщенный вкус и аромат ягод. При недостатке солнца заметно ухудшается вкус ягод.
Высокая засухоустойчивость. Требовательна к нормированию полива (не любит недостатка и избытка влаги).
Хорошая морозоустойчивость.
Неприхотливость в уходе.
Высокая урожайность.
Хорошая побегообразовательная способность.

Посадка

К посадке малины можно приступать весной и осенью. Принципиальной разницы в выборе срока нет — это зависит от желания и возможностей. Единственное, следует учесть, что не желательно высаживать позже середины октября — корни могут не успеть прижиться и в морозы будут повреждены.

Место для Брусвяны следует выбрать освещённое, желательно около стены или забора, протяжённостью с севера на юг, чтобы растения были освещены целый день. Особых предпочтений к грунту сорт не имеет, но, конечно, чем он богаче, лучше заправлен органикой, тем лучше.

Если почвы с кислой реакцией — внесите доломитовую муку, известь или гипс примерно 0,5 кг на 1 м2.

Перед посадкой выбранный участок нужно перекопать и выбрать все корни сорняков. Сделать это лучше заранее (хотя бы за месяц до запланированных работ).

Приобретать саженцы рекомендуется в специализированных магазинах и питомниках. В этом случае получают гарантированно качественный товар. Тем не менее, при покупке следует визуально оценить состояние побегов, на которых не должно быть наростов и трещин, корешки нужны разветвлённые, мочковатые, не засохшие.


При покупке саженцев малины убедитесь, что корневая система здорова

Очерёдность посадочных работ представляет собой такую последовательность действий:

  • Подготовить яму или траншею глубиной и шириной 50 см.
  • Внести удобрения — по 30 г суперфосфата и сульфата калия, перемешанных с одним ведром компоста или перегноя.
  • Вставить саженец в яму, контролируя глубину посадки (не заглублять коневую шейку).
  • Засыпать корни землёй, аккуратно, чтобы не повредить, уплотнить почву ладонью.
  • Обильно полить. Если уровень грунта в лунке понизится, то досыпать до необходимого.
  • Срезать всю надземную часть растения (если саженец в контейнере, то можно оставить побеги).
  • Загущать посадки не следует — расстояние между кустами в ряду — 0,7–1 м. Междурядья тоже должны быть просторными — не менее 1,5 м, иначе работы по уходу будут затруднены.

    Видео: посадка малины осенью

    Уход за ремонтантной малиной

    Уход за малиной заключается в обрезке, удобрении, поливе, рыхлении почвы, подвязке, подготовке к зиме.

    Обрезка

    Основные работы по обрезке малины проводятся осенью, после сбора урожая и опадания листьев. В это время нужно обрезать всю надземную часть растения, оставив пеньки около 5 см. Все вырезанные части следует вынести за пределы малинника.

    Этот приём позволит растению перенести холодное время года без потерь, не будет повода беспокоиться о вымерзании побегов. Молодую поросль, выросшую в стороне от основного куста, нужно подкопать и удалить с корешком.




    В зиму рекомендуют срезать абсолютно все побеги ремонтантной малины, не оставляя пеньков

    Весной, когда поросль достигнет высоты 10–15 см, необходимо провести прореживание растений: выбрать 5–7 самых сильных побегов, остальные удалить. Если этого не сделать, кусты будут загущены, побеги ослаблены, а ягоды станут мельче и ухудшат свой вкус.

    В южных регионах иногда оставляют побеги малины зимовать. В этом случае урожай на следующий год созреет в конце июня. Вторая волна (на однолетних побегах) появится позже, но, возможно, с более мелкими ягодами. Кроме того, выращивание на 2 урожая считается интенсивным, поэтому кусту нужно уделять больше заботы, вовремя проводить рыхления, подкормки, профилактировать заболевания.

    Видео: как снять 2 хороших урожая с ремонтантной малины

    Подкормка

    Для получения устойчивых урожаев малину нужно удобрять. Каждый сезон, начиная со второго после посадки, подкормки вносят трижды:

    • весной — 2 ст. л. мочевины и полведра перегноя на 1 м2;
    • летом — водный раствор коровяка (1:10) или куриного помёта (1:20), полведра под растение;
    • осенью — компост или перегной по 1 ведру на 1 м2.

    При сильном истощении почвы (например, после сбора большого урожая) осенью можно к органическим удобрениям добавить 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сернокислого калия.

    Полив

    Поливать Брусвяну требуется регулярно. При отсутствии дождей под каждый куст еженедельно требуется выливать 5–8 л воды. Идеальным вариантом будет наличие капельного орошения, но подойдёт и любой другой способ. Наиболее требовательна малина к влаге в периоды цветения и формирования ягод. В это время грунт под кустами должен быть всегда немного влажным.




    Капельное орошение — отличный способ для полива малины

    Поздней осенью, за несколько дней перед наступлением устойчивых морозов, можно провести влагозарядковый полив, используя в 2 раза большее количество воды, чем обычно. Так корни Брусвяны лучше перенесут зиму.

    Рыхление

    Рыхление почвы проводят по мере появления сорняков с целью их уничтожения. Делать это нужно осторожно, на глубину 5–7 см, чтобы не повредить корни растения.

    Как известно, такую процедуру считают ещё сухим поливом.

    Подвязка растений

    Хотя стебли Брусвяны довольно мощные, подвязка растениям необходима. Без шпалеры длинные побеги малины легко повалит ветер. Высота опор — 1,5–2,5 м. Конфигурация разная: Т-образная, V-образная с двумя рядами проволоки. Подвязать можно разными способами. Часто применяются такие:

    • между кустами натягивают шпагат, закреплённый на Т-образных опорах;
    • опоры вбивают рядом с кустом, побеги дугообразно загибают в разные стороны и связывают со стеблями рядом растущего растения.



    Подвязка к опорам позволит малине выдержать порывы ветра

    Укрытие Брусвяны на зиму

    Сорт Брусвяна довольно морозоустойчив, но в Центральной России и Подмосковье следует предусмотреть предзимнее мульчирование посадок. Осеннего внесения перегноя в большинстве случаев вполне достаточно. На слой органики можно добавить опавшую листву, солому, сенную труху и другой материал.

    Болезни и вредители

    Сорт малины Брусвяна устойчив к заболеваниям, но в дождливые годы возможны вспышки антракноза, серой гнили и пурпуровой пятнистости.

    Таблица: как бороться с болезнями

    Болезнь Характер поражения Период обработки Средства борьбы Профилактические меры
    Антракноз На листьях и побегах появляются сероватые пятна, далее они засыхают. Перед цветением. Опрыскивание 1% раствором бордоской жидкости (100 г на 10 л воды).
  • Тщательный осмотр саженцев перед посадкой.
  • Не допускать загущения посадок.
  • Серая гниль Серый мохнатый налёт на ягодах. До распускания почек. Опрыскивание 2% раствором Нитрафена (200 г на 10 л воды).
  • Сбор и уничтожение поражённых плодов.
  • Не допускать загущения посадок.
  • Пурпуровая пятнистость Пятна пурпурного цвета, образующиеся и активно разрастающиеся на побегах. За 2–3 недели до начала цветения. Опрыскивание препаратом Рубиган (согласно инструкции). Обрезка и сжигание больных и повреждённых побегов с захватом здорового участка растения.

    Болезни сорта Брусвяна на фото




    Возбудитель антракноза зимует в побегах и поражённых листьях


    Серой гнилью ягоды поражаются в сырую погоду


    Распространяется пурпуровая пятнистость в августе — сентябре, когда идёт массовое созревание спор

    Таблица: вероятные вредители ремонтантной малины

    Вредитель Характер поражения Период обработки Средства борьбы Профилактические меры
    Паутинный клещ Поражает листья, что приводит к их засыханию и гибели растения. За 2 недели до начала цветения. Обработка раствором коллоидной серы (100–150 г на 10 л воды).
  • Полив кустов горячей водой ранней весной.
  • Рыхление почвы.
  • Малинный клещ Поражает молодые листья и почки, которые меняют окраску и погибают. До распускания почек. Обработка раствором медного купороса (100–150 г на 10 л воды). Не допускать излишней увлажнённости и густоты посадок.
    Малинная стеблевая муха Личинка проникает внутрь побега, после чего он погибает. За 2 недели до начала цветения. Обработка препаратом Актеллик (согласно инструкции).
  • Рыхление почвы.
  • Обрезка и уничтожение поражённых частей.
  • Фотогалерея: кто мешает малине




    Паутинный клещ на листе малины образует явно видимую паутину


    Борьбу с малинным клещом следует начинать с ранней весны, пока не начали распускаться листья


    Личинки малинной стеблевой мухи выгрызают ходы, вызывая этим засыхание стеблей

    Сбор урожая

    За сезон с одного куста малины Брусвяна можно собрать около 4 кг плодов. По некоторым утверждениям, урожайность может составлять 8 кг, но эта цифра обозначает, скорее всего, потенциальные возможности. На количество урожая очень влияют погодные условия. Срок хранения ягод в холодильнике без потери товарных качеств — не менее недели. Благодаря своей плотной структуре, малину без потерь можно транспортировать на большие расстояния. Применение плодов — самое всевозможное: заморозка, сушка, приготовление компотов, джемов, повидла, но наилучший способ — это съесть свежие ягоды.




    Малина Брусвяна хорошо поддаётся транспортировке

    Отзывы садоводов

    Поросли Брусвяна даёт достаточно. Не считал на куст, так как всё зависит от ухода и конкретных задач. Для увеличения выхода саженцев можно подрезать корни лопатой поперёк куста — это вызовет рост дополнительных побегов. А по вкусу меня ремонтанты вполне устраивают.

    Ягода крупная, красивая. У Брусвяны очень-очень сладкая. Созревает и дружно отдает урожай раньше Польки. Брусвяна дала два порослевых побега, весной отсажу.

    Брусвяну имею третий год. Плоды — до 7–8 г. Толщина побегов — 1,5 см. Урожайность не больше 4 кг.

    Брал этот сорт в одноименном питомнике, 2 куста, один, правда, загубил переливом. Выживший дал небольшой урожай. Так что об урожайности судить не могу. Но вкусовые качества — превосходные, вкуснее еще не пробовал. Вот только размножается очень туго — поросли практически нет.

    Наши садоводы объективно оценили сорт Брусвяна и дают ему только высокие оценки. Явных недостатков нет, а имеющиеся практически незаметны на фоне множества положительных качеств. Во многих садах Брусвяна завоевала любовь и уважение благодаря своей неприхотливости и урожайности.

    Репост
    Наверх