Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Как проводится посадка черешни в осенний период

Как проводится посадка черешни в осенний период с фото

Содержание

  • 1 Выбор места посадки
  • 2 Подготовка саженца
  • 3 Высадка и подвязка

Выбор места посадки

http://www.youtube.com/watch?v=b1piIwIdTsE

Прежде всего стоит сказать о том, что высаживать молодые деревца весной все же благоразумнее, особенно в климате с суровыми зимами и ранними осенними заморозками. Но при наличии возможности, а тем более желания, удачный результат может принести и посадка черешни осенью. А для этого нужно знать некоторые несложные правила, соблюдение которых упростит уход за посадками и  станет гарантией приживаемости растения, залогом щедрых урожаев в дальнейшем.

Итак, прежде всего, необходимо грамотно подобрать участок для молодой черешенки. Отведите для нее хорошо освещенное, не продуваемое ветрами место. Лучше всего для этого подойдут южная сторона участка, где стена строения или просто высокий забор будет сохранять солнечное тепло, создавая благоприятный, «южный» микроклимат. Что касается типа почвы для благополучного произрастания черешни, то здесь важны несколько пунктов:


  • Состав и тип грунта. Тяжелые, глинистые почвы с плохой влаго- и воздухопроницаемостью абсолютно не приемлемы. Оптимальным вариантом будут супесь или суглинки – легкие и богатые на питательные вещества. Чаще всего такие почвы характерны для более возвышенных на участке мест.
  • Плодородие. Учитывая то, что дереву предстоит расти на одном месте на протяжении ни одного десятка лет, то необходимость обеспечить его достаточным питанием вполне объяснима. Но в таком деле тоже нужно не перестараться, а то вместо хорошего урожая ягод можно получить буйное развитие боковых побегов и зелени. Удобрения, вносимые в посадочную яму, как правило, состоят из органики и готовятся дней за 20-25 до высадки растения. Прежде всего, на дно ямы насыпают верхний слой плодородной земли, затем смесь перегноя, рыхлого компоста, немного перепревшего коровяка (особенно на бедных почвах), а в конце все проливают и присыпают слоем почвы. Когда придет время сажать деревце, внесенные удобрения окончательно «дозреют», обогатив землю питательными веществами. В случае, если посадочная яма не была подготовлена заранее, можно просто во время высадки растения в почву добавить некоторое количество перегноя или пролить землю раствором концентрированного органического удобрения «Гумат». В дальнейшем уход включает в себя периодическое внесение удобрений для молодого растения примерно 1-2 раза за сезон, а затем и еще реже.
  • Увлажненность. О том, что болотистые низины это не место для успешного развития и плодоношения черешни, мы уже говорили. Нередко происходит, что хоть и верхние слои почвы не отличаются излишней увлажненность, но близкое залегание грунтовых  вод, наверняка окажется губительным для молодых саженцев. Поэтому, если есть опасность застоя влаги во время сильных дождей или весенних паводков, стоит заранее сделать качественный дренаж. Для этого на дно ямы насыпают слой гравия, битого кирпича и некоторое количество крупного речного песка. И деревце в таком случае рекомендуется высаживать на холмик, сформированный в середине посадочной ямы. Говоря о влажности, следует отметить, что саженцам черешни только на первых порах после высадки нужен уход и полив, а потом они прекрасно обеспечивают себя влагой самостоятельно, даже в засушливые периоды.

Успех многих садоводов, как это ни банально, основан на наблюдательности и внимательном отношении к природе. Поэтому прежде чем заняться выращиванием нового растения стоит ознакомиться с климатическими условиями их первоначального произрастания. Что касается черешни, то еще не так давно ареал ее обитания ограничивался южными территориями Украины, со степным климатом жаркого лета и мягкими зимами. Вот исходя из этого и стоит устраивать черешенку в своем саду.


Подготовка саженца

Покупая любой саженец, обязательно обращайте внимание на его корневую систему. Это как раз тот случай, когда «вершки» не так важны как «корешки».

Запомните — чем больше мочковатых, сочный отростков, тем лучше будет питание растения, а, следовательно, и его развитие. Что касается «вершков», то однолетние саженцы будут высотой 65-80 см, а двухлетки – около метра. Деревца большего размера приобретать не рекомендуется, так как их приживаемость на порядок ниже, а более длительные период приживаемости не скоро порадует урожаем ягод.




При необходимости перевозки деревца до места посадки, обязательно уверните корни мокрой тканью, а сверху полиэтиленовой пленкой, чтобы снизить степень испарения.  Как только саженец будет доставлен, его корни нужно на несколько часов перед посадкой поместить в емкость с водой, в которую желательно добавить стимулятор корнеобразования. Таким образом, саженец вдоволь насытится влагой и легче перенесет пересадку.

Высадка и подвязка

Теперь поговорим о самом процессе высадки. Осенние посадки отличаются от весенних тем, что у растения ограничен период адаптации наступление первых заморозков. Поэтому в зависимости от местных климатических условий выполнение работ планируют не позднее начала или середины октября, чтобы деревце успело закрепиться еще до наступления холодов.

Когда подготовлена яма, саженец, колышек для подвязки и ведро с водой для полива, можно приступать к высадке:

  • В середину ямы прочно вбиваем колышек. Он будет не только первое время придерживать саженец от порывов ветра, но и станет основой для обвязки ствола с целью защиты от грызунов в зимний период.
  • Дальше опускаем саженец в яму, аккуратно расправляя корешки и постепенно присыпаем их землей. Важно плотно утрамбовывать землю вокруг штамба, чтобы не оставалось пустот, и корни получали максимальное сцепление с почвой.
  • Потом нужно сформировать канавку в 7-10см на расстоянии 25-30см от ствола. В этом углублении будет собираться вода во время поливов, предохраняя корни от размывания.
  • Теперь надежно подвязываем деревце к опоре, стараясь при этом не передавить бечевкой кору, и щедро поливаем саженец теплой, отстоявшейся водой.



  • Опытные садоводы часто советуют замульчировать почву вокруг посадок, а кому-то это может показаться излишними хлопотами. Но слой натуральной мульчи, будь-то перепревшие опилки, сухие сосновые иголки или просто скошенная трава, существенно упрощает уход – они препятствуют разрастанию сорняков, сохраняют благоприятную влажность почвы, а некоторых случаях и защищают от вредителей. Кроме этого, при первых заморозках, мульча не даст быстро промерзнуть земле, что особенно важно при осенних высадках.

    Иногда случается, что растущее деревце оказывается не на своем месте  — то ли затененность мешает, то ли перепланировка участка происходит. В этих случаях, когда необходимо пересадить черешню, нужно следовать тем же правилам, помня при этом, что чем деревце моложе, тем безболезненнее пройдет его «переселение». А вот уже 6-7-летняя черешня посадку переносит плохо, даже при надлежащем уходе.

    Репост
    Наверх