Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Панданус: уход, правильная посадка и секреты выращивания

Панданус: уход, правильная посадка и секреты выращивания с фото

Если возникло желание украсить свое жилье вечнозеленым растение с тропическими корнями, приобретите декоративную пальму. Панданус, уход за которым не представляет особого труда – лучший выбор для украшения домашнего интерьера.

Содержание:

  • Как правильно пересадить панданус, уход после посадки
  • Условия выращивания и основной уход
  • Полив и влажность 

Как правильно пересадить панданус, уход после посадки

После приобретения цветка, не стоит сразу же его пересаживать. Необходимо дать ему время для привыкания к новым условиям. Первую пересадку пандануса можно проводить спустя 7-10 дней после покупки, либо после достижения саженцем высоты 15 см. Молодую пальму пересаживают каждый год в течение 3-5 лет. Далее периодичность сокращается.

Пересадка проводится один раз в 2-3 года. Главным сигналом к пересадке, является земляной ком, полностью оплетенный корнями. От пересадки зависит не только состояние пальмы, но и ее развитие. Чтобы не сильно травмировать цветок, следует придерживаться основных правил пересадки.

Период пересадки – ранняя весна, в марте и в начале апреля. Выбор вазона. С каждой пересадкой размер горшка увеличивается постепенно. Высаживать молодое растение сразу в большую кадку недопустимо. В этом случае растение не будет давать прироста зелени, а корень может погибнуть.


Подготовка к пересадке. Чтобы защитить руки от колючих шипов и листья от повреждения, непосредственно перед посадкой надземную часть аккуратно связывают в пучок. Почвенная смесь. Для пандануса можно использовать уже готовую земельную смесь для пальм или приготовить ее самостоятельно. Для этого смешивается в равных частях листовая и дерновая земля, торф и песок.

Глубина посадки. При пересадке не стоит слишком заглублять корневую систему. Верхние корешки могут немного просматриваться в верхнем слое земли. Так пальма растет в естественных условиях. Метод пересадки. Панданус пересаживают способом перевалки.

Корень не очищают, а вместе с земельным комом переносят в новую емкость. Затем аккуратно засыпают новой почвенной смесью.

Важно! Корни пандануса очень хрупкие и ломкие. Поэтому при пересадке нельзя доставать пальму из вазона, придерживая ее за листья. Можно оборвать надземную часть или сильно повредить корневую систему. Уход после посадки заключается в контроле влажности почвы. Нельзя допускать пересушивания или переувлажнения земельного кома.

Чтобы растение быстрее прижилось, можно при орошении добавлять в воду стимуляторы корнеобразования. В течение 6-8 лет пальма может вырасти до 3 метров в высоту и ему не будет хватать места в квартире. Регулировать высоту пальмы можно частотой пересадок. Редкое пересаживание взрослого растения сдерживает его рост.

Условия выращивания и основной уход

Для того, чтобы панданус быстро развивался и имел привлекательный внешний вид, его необходимо выращивать в подходящих условиях.

Освещение

Панданус светолюбивое растение. Для его выращивания подходят хорошо освещенные места с рассеянным солнечным светом.

Нельзя выставлять вазон на открытое солнце. Идеальным место считаются окна, расположенные с западной или восточной стороны. Цветок не переносит недостатка света. Световой день для него должен продолжаться не менее 8 часов. В зимний сезон рекомендуется искусственное освещение. Для этого, на расстоянии одного метра, включают лампу дневного света и оставляют на 6 часов.

Температурный режим. Панданус тропическое растение, поэтому хорошо переносит высокую температуру. Оптимальный режим содержания 19-25 градусов. Летом вазон можно вынести на открытый воздух и установить в место, защищенное от попадания солнечных лучей. В зимний сезон минимальная температура 16 градусов.

Полив и влажность

Для орошения используют только отстоянную теплую воду. Холодная вода из-под крана может привести к гибели цветка. Режим полива зависит от сезона. В теплое время года пальму поливают через день, зимой – каждые 3 дня. Нельзя допускать переувлажнения и застоя воды на поверхности. В дополнительном увлажнении воздуха пальма не нуждается. Достаточно опрыскивать его 1-2 раза в месяц. После опрыскивания в пазухах листьев не должно быть воды. Это приводит к загниванию стебля.




Панданус не требует особых условий, поэтому пальму часто выращивают не только в жилых помещениях. С ее помощью украшают интерьеры отелей, ресторанов и офисов.Вырастить в домашних условиях яркую зеленую пальму не предоставит особого труда, если соблюдать основные правила ухода за панданусом. Это стандартные мероприятия такие, как:

  • Регулярная подкормка
  • Мульчирование
  • Борьба с вредителями

Первую подкормку, после пересадки, проводят спустя 30-45 дней. Удобрения вносят каждые 14 дней в период с начала весны - март до конца лета. Для этого применяют готовые питательные смеси для комнатных декоративных лиственных растений.

В качестве мульчи используется земельная смесь или торф. Верхний слой земельного кома засыпается небольшим, когда оголено большое количество корешков. Это не только предотвращает пересыхание земли, но и способствует лучшему укоренению пальмы.

Панданус очень редко поражается вредоносными насекомыми, но иногда на нем могут появится щитовки, червецы и паутинный клещ. При поражении вредителями на пальме появляются коричневые мелкие пятнышки или липкий налет. Листья желтеют или засыхают. При первых признаках следует обработать растение карбофосом или актелликом.

Надземная часть пандануса раскидистая и состоит из множества длинных, крупных листьев. Чтобы растение не поломалось, следует устанавливать декоративные подпорки. Выращивать и ухаживать за панданусом не сложно. Соблюдая все правила ухода и подобрав правильное место для цветка, можно вырастить пышную пальму покрытую множеством листочков насыщенного яркого цвета.

Видео о пересадке и размножении пандануса:

Репост
Наверх