Вгрядках.ру » Фермерское хозяйство

Какой корм необходим нутриям?

Какой корм необходим нутриям? с фото
Нутрии — травоядные животные, поэтому корм для них должен быть исключительно растительного происхождения. Кормить болотных бобров яйцом или другим животным белком нельзя. Компоненты животного происхождения можно использовать только в качестве витаминных добавок.

Есть два основных направления в разведении нутрий: мясное и меховое. В зависимости от направления содержания нутрий, нужно составить правильную кормовую базу.

Кормовая база для получения качественного меха

Для повышения качества меха, нутрий необходимо кормить комбикормом. Специальный комбикорм для нутрий в розничной продаже найти удается очень редко. Поэтому его заменяют комбикормом для кроликов меховых пород.

Использовать такую кормовую базу для разведения мясных пород нутрий не выгодно. Себестоимость мяса получится очень высокой.

Разводить нутрий для получения меха нерентабельно потому, что стоимость шкурки невысокая. Поэтому нутрий лучше разводить на мясо и использовать более дешевый корм. На вкусе мяса это не отразится.

Кормовая база для получения мяса нутрии

Для того чтобы получить хорошее мясо нутрии, кормить животных нужно часто. При этом основу кормовой базы должна составлять зерновая смесь, которая включает в себя:

  • семена подсолнечника;
  • пшено;
  • пшеницу;
  • овес;
  • ячмень;
  • просо;
  • отруби.

Это ассорти состоит из зерновых отходов и остатков. Их смешивают на элеваторах, а на оптовых базах зерновую смесь продают по низкой стоимости, что очень удешевляет мясо нутрии.

Из зерновой смеси варят кашу и дают животным. Большое количество растительного белка способствует быстрому набору веса.

Так как нутрии водоплавающие животные, ставить в вольер открытую емкость с водой для питья не желательно.

Для того чтобы нутрии пили чистую воду, используйте ниппельные поилки. Если вы поставите в вольер открытую емкость, то каждый день необходимо будет менять в ней воду. Открытую емкость в вольере наполняют исключительно для купания.

В зимний период нутриям можно давать запаренную зерновую смесь. Количество воды и зерна должно быть 1:1. В летний период в рацион добавляют зеленый корм и дают нутриям больше питьевой воды.

В период беременности у самок возникает недостаток витамина А.

При недостаточном количестве витамина А, самки после родов могут загрызть потомство. Для того чтобы компенсировать его нехватку, добавляйте к зерновой смеси кормовую морковь или одну столовую ложку рыбьего жира на ведро корма. Рыбий жир добавляют в остывшую до комнатной температуры зерновую смесь.

Репост
Наверх