Вгрядках.ру » Удобрения

Какой толщины поликарбонат лучше использовать для теплицы

Какой толщины поликарбонат лучше использовать для теплицы с фото

Многие огородники для получения более раннего урожая со своего огорода используют теплицы. Эти сооружения бывают различных конструкций, но все они сводятся к тому, чтобы создавать оптимальные условия для более быстрого произрастания овощных культур. Самым популярным на сегодняшний день материалом для парника является поликарбонат. Более подробно о том, какая нужна толщина поликарбоната для теплицы, вы узнаете из этой статьи.

Содержание

  • 1 Полезные качества
  • 2 Видео «Как ведет себя материал зимой»
  • 3 На какой толщине остановиться
  • 4 Определяемся с типом поликарбоната
  • 5 Видео «Теплицы под сотовый поликарбонат»

Полезные качества

Многие огородники не задумываются о том, какой материал им нужен для создания теплицы и сразу выбирают сотовый поликарбонат. Данная продукция обладает определенными особенностями, которые делают ее лидером в строительстве парников.


Сотовый поликарбонат представляет собой материал, изготавливаемый из гранул бесцветного твердого полимерного пластика. Такой пластик производят, используя метод экструзии. Данный метод предполагает плавление гранул пластика с дальнейшим выдавливанием его через специальную форму, которая называется фильера. Именно из-за применения такого способа производства, эта продукция имеет целый ряд особенностей. Благодаря этим особенностям, ее выбирают многие огородники.

Сотовый поликарбонат имеет вид листа с ячеистой структурой. Это изделие может состоять из двух и более слоев, которые между собой соединяются ребрами жесткости, ориентированными по направлению длины листа. Особенностью такой структуры изделия является наличие высоких теплоизоляционных свойств, а также повышенной прочности. Поэтому сотовый и другие виды такой продукции зачастую используют для обшивки стен и потолка в теплицах различных конструкций.

Использовать сотовый и другие типы поликарбоната для отделки парника огородники и садоводы стали благодаря следующим полезным качествам этого материала:

  • низкая теплопроводность, благодаря чему такие листы лучше всего сохраняют тепло;
  • высокая стойкость изделия к ультрафиолетовому излучению;
  • высокие показатели светопропускания. Прозрачность в данном случае составляет 90 %;
  • высокий показатель ударостойкость. Листы при разрушении не формируют осколки. Поэтому они лучше, чем стекло подходит для строительных целей;
  • пожаростойкость. Поликарбонат практически не воспламеняется. Также он склонен к самозатуханию;
  • высокая стойкость при воздействии на поверхность многих химических веществ;
  • долговечность. Период службы составляет более 20 лет;
  • использовать такую продукцию можно в довольно обширном температурном диапазоне: от -40 до +1200 С. Благодаря этому такое изделие отлично подходит для зимней теплицы;
  • имеется возможность сгибать листы в холодном состоянии. При этом они сохраняет свою пластичность. Поэтому лучше, чем поликарбонат с зимней теплицей не справиться ни один другой аналог.

 


Еще одним положительным качеством данной продукции является его малый вес. Поликарбонат следует выбрать в той ситуации, когда постройка планируется с не усиленным каркасом и без фундамента (например, для парника-пирамиды).

Благодаря таким полезным качествам, поликарбонат применяется в различных сферах человеческой деятельности (промышленность, сельское хозяйство и строительство). В сельском хозяйстве его лучше выбрать для постройки:

  • теплицы;
  • зимней оранжереи;
  • зимнего сада.

При этом, какой тип сборной конструкции будет иметь парник или оранжерея, не окажет влияние на эксплуатационные сроки. Материал при любых климатических условиях сможет качественно и полноценно выполнять возложенные на него функции.




Стоит отметить, что в зависимости от того, какой тип поликарбоната вы выбрали, вышеперечисленные параметры могут варьироваться в определенном диапазоне. Для строительства парника лучше всего использовать сотовый тип продукции.

Видео «Как ведет себя материал зимой»

На какой толщине остановиться

Поликарбонатные листы могут производиться разной толщины (от 4 мм до 16 мм). Поэтому закономерно возникает вопрос, какой толщины продукцию лучше использовать для строительства теплиц и прочих сельскохозяйственных построек.

На сегодняшний день самым большим спросом пользуются листы с толщиной в 4 мм. Выбрать такой параметр нужно при сборке легкой тепличной конструкции. Но многие эксперты на вопрос «какой толщины следует покупать поликарбонатную продукцию для парников», утверждают, что лучше использовать материал 6 мм. Такой параметр позволит предотвратить повреждение обшивки во время града. Поэтому, если в вашей области град представляет собой распространенное явление, то лучше выбрать изделие толщиной в 6 мм. Именно такую продукцию наиболее часто используют огородники нашей страны. Но стоит этот материал несколько дороже.

Увеличение этого показателя положительным образом сказывается на сроке эксплуатации конструкции. Увеличение этого показателя с 4 до 6 мм повышает износостойкость парника на примерно 10 лет.

Если же выращивание растений на огороде или в саду происходит круглый год, то лучше использовать листы с толщиной 8-10 мм. Такая продукция сможет выдержать на себе вес снега. В зимних оранжереях обязательным условием для эксплуатации такой продукции является обогрев конструкции изнутри.

Кроме этого выбор толщины отделки следует делать на основании размера самой конструкции. Для габаритных парников следует использовать толщину больше 10 мм. Высокий уровень прочности в этой ситуации позволит вам произвести отделку не только крыши, но и несущих стен.

Как видим, оптимальным решением будет применение материала 6 мм толщины. Выбрать другой вариант данного параметра нужно только при наличии определенных потребностей (например, повышенная прочность).

Определяемся с типом поликарбоната




Сегодня такие пластиковые листы могут иметь различную структуру. В результате данный материал может быть:

  • сотовый;
  • монолитный.

Разница между ними состоит в том, что сотовый имеет ячеистую структуру. Для теплицы и парника оптимальным решением будет использование именно сотового материала. Данный материал обладает лучшими характеристиками, по сравнению с монолитной структурой. Для монолитного материала характерна большая прочность, но и больший вес, а также меньшая теплопроводность. А именно эти качества очень важны при сборке теплицы.

Как видим, поликарбонат (особенно сотовый тип) является отличным решением для теплицы любой конструкции и размера. Правильно подобранная толщина его листов позволит вам получить не только прочную, но и теплую теплицу. А это, в свою очередь, обеспечит вас скорым и обильным урожаем.

Видео «Теплицы под сотовый поликарбонат»

Перед садоводом, который собирается ставить теплица, стоит одна задача: как обеспечить ее максимальную надежность и прочность. Как этого добиться, узнаете из статьи.

 

 

Репост
Наверх