Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Советы выращивание клубники от опытных садоводов

Советы выращивание клубники от опытных садоводов с фото

Содержание

  • 1 Посадка рассады – как и когда необходимо это делать
  • 2 Выращивание клубники под пленкой и виды мульчирования
  • 3 Листовые подкормки и опрыскивания инсектицидами
  • 4 Сбор урожая и как правильно организовать его, чтобы не тратить попросту силы

Посадка рассады – как и когда необходимо это делать

Время, когда можно начинать выполнять садовые работы на клубничной грядке, нужно определять в зависимости от сорта ягод, который вы собираетесь выращивать. Обычный вид сажается примерно в начале мая, когда среднесуточная температура не падает ниже 8 градусов, а ремонтантные сорта лучше всего посадить раньше. Они не боятся мороза и могут активно разрастаться даже в начале апреля. Учтите, что рассада намного слабее двухгодичного куста. Даже если он уже полностью пустил новые листья и вырос на 25 см вверх, это не значит, что посаженное вами растение также активно укорениться и начнет плодоносить.

Лучше всего подождать тепла – спешка только усугубит ситуацию, и куст будет чрезвычайно медленно расти до средины лета. Ремонтантные разновидности (например, Королева Елизавета 2 или Солнечная) уже через 3-4 недели после посадки дадут первые цветоносы и даже несколько ягод, а в сентябре вы получите полноценный урожай. Поэтому не стоит спешить с их посадкой – не выиграете больше. Для того чтобы все сделать правильно, не повредить корневую систему и растение, а также получать большие урожаи ягод, надо придерживаться нижеследующих правил.

  • Приобретайте рассаду только в проверенных местах и в солидных питомниках – это позволит избежать уловок мошенников и купить именно тот сорт, который необходим. Также вы снижаете риск приобретения зараженных растений.
  • Никогда не стряхивайте всю землю с корневой системы рассады – корни очень чувствительны к сухому воздуху и их кончики могут омертветь. В результате она будет очень долго приниматься или вовсе может не выжить.
  • Ямки копайте не слишком узкие, необходимо немного разрыхлить землю вокруг растения, чтобы оно как можно быстрее укоренилось. Желательно удобрить комплексным садовым удобрением с кальцием, калием, аммиаком и фосфором. Если это покажется дорого, можно использовать аммиачную селитру – результат практически тот же, только действует не 2 года, а всего месяц.
  • После того, как поместите новую розетку в почву, обязательной процедурой является полив – нужно расходовать 5 литров воды примерно на 1 квадратный метр. Лишняя влага не помешает, поэтому, если нет лимитов никаких, можно оставить поливаться участок «фрегатом» на всю ночь, чтобы образовалось небольшое «болото».
  • Эти простые правила – ваш пропуск к большому урожаю ягод. Неправильная посадка может не только уменьшить количество собранных плодов, но и привести к гибели всего растения. Соблюдайте рекомендации, и ваши старания будут щедро вознаграждены в начале лета.









    Выращивание клубники под пленкой и виды мульчирования

    После того, как кусты будут в земле, нужно позаботиться о том, чтобы устранить с грядки все сорняки, а также обеспечить корневую систему влагой. Это можно сделать несколькими способами, которые мы рассмотрим ниже.

  • Укрыть спандексом. Агроволокно на 85-90% затемняет землю, чего вполне достаточно для того, чтобы уничтожить все сорняки, не дать им «пробиться» через укрытие. Есть еще одно неоспоримое преимущество этой материи – она пропускает воздух к корневой системе, как раз в достаточном объеме, чтобы ягоды развивались нужным образом. Полив сделать можно капельный и обычный, так как материал медленно, но, все же, пропускает воду.
  • Накрыть пленкой. Ее основной «плюс» – не пропускает свет. Таким образом, все сорняки полностью уничтожаются, и влага в верхних слоях почвы удерживается намного дольше, чем под спандексом. Большой минус полиэтилена – не пропускает воду. Нужен капельный полив или заливать непосредственно под пленку со шланга – небольшие неудобства.
  • Мульчировать древесными опилками. Нужно всю грядку засыпать слоем в 7-8 сантиметров. Это дает следующие преимущества: не испаряется влага из земли и удерживается там по 2-3 месяца после последнего полива, на землю не попадает свет, потому сорняки практически не пробиваются сквозь толстый слой древесных опилок. Недостатков нет.
  • Мульчирование хвоей. Все те же преимущества, что и у опилок, только есть существенный недостаток – нельзя несколько лет подряд использовать хвою в качестве укрывного материала. Она повышает кислотность почвы при гниении, что может неблагоприятно отразится на урожае. Гашеная известь помогает решить проблему, но только частично, поэтому необходимо менять укрывной материал каждые 2 года на другой вид.
  • Если вы хотите получать большой урожай и при этом собирать чистые ягоды, необходимо обязательно использовать один из вышеперечисленных способов. Постоянная влага, отсутствие сорняков и чистота плодов непременно оправдают все возложенные усилия на установку укрывного материала.










    Листовые подкормки и опрыскивания инсектицидами

    Технология выращивания клубники просто не может исключать эти две операции. Как известно, в стадии плодоношения ягоды потребляют много полезных веществ и минералов, существенно обедняя почву. Надо восполнить недостаток нужных элементов, а сделать это лучше всего листовыми подкормками. Они не заменяют корневые удобрения, вносящиеся осенью, а только дополняют их, не забывайте!

    Перед цветением надо опрыскать карбамидом (жидкое комплексное удобрение) разведенным навозом (2%) или куриным пометом (0.5%). Это позволит на 1-2 недели полностью восполнить недостаток макроэлементов в растениях. Затем, когда цвет опадет, надо произвести еще одно внесение удобрений с калием и фосфором, чтобы плоды были как можно больше и слаще. Эти компоненты необходимы кусту, а за год своего произрастания на данном участке он забирает полностью их из почвы. Особенно актуальна подкормка для двухгодичного куста. Молодые розетки можно не опрыскивать.

    Инсектициды (препараты, которые убивают насекомых-вредителей) понадобятся уже после цветения. Именно в этот момент все гусеницы, жуки, тля и прочие «гости» стараются попасть в розетку или на ягоды и подкормиться вкусной мякотью или листьями. Нужно обработать грядку Актарой или Нуреллом. Для защиты от пятнистости и мучнистой росы необходимо опрыскать грядку клубники препаратом Фундазол. Эти операции осуществляются также после цветения, так как препараты обладают не только профилактическим действием, но и лечат уже зараженные листья и стебли.










    Сбор урожая и как правильно организовать его, чтобы не тратить попросту силы

    Как выращивать клубнику мы рассмотрели, самое время перейти к сбору урожая. Чтобы делать это было действительно просто, можно использовать разные форм-факторы грядки. Некоторые садоводы сажают по 2 ряда с междурядьями до 1 метра, по которым можно будет свободно передвигаться. Другие огородники стараются максимально использовать площадь и сажают розетки в шахматном порядке, это немного выгоднее, но существенно затрудняет сбор ягод.

    При выращивании клубники в открытом грунте важно распределить время уборки урожая. Для этого надо посадить 3 сорта: поздний, ранний и что-нибудь между ними. Желательно не использовать ремонтантные сорта, если вы нацелились на большие объемы, так как клубника будет цвести весь сезон и чтобы собирать нормальные ягоды нужно будет 6 месяцев жить на грядке со дня в день.

    Хранить ягоды нужно нетолстым слоем, примерно в 7-8 сантиметров, чтобы они не давились. Лучше будет поместить их в подвал с температурой в +5 градусов. Так их можно беречь еще 3-4 недели, потом лучше будет сделать сухую заморозку до весны, как при хранении кабачков.

    Если вы разобрались, как правильно выращивать клубнику и чувствуете в себе силы – займитесь поиском высокоурожайных сортов и приступайте выращивать вкусные ягоды у себя на грядке. Или превратите хобби в выгодный бизнес – на ваше усмотрение!










    Репост
    Наверх