Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Советы по выращиванию бананов у себя дома

Советы по выращиванию бананов у себя дома с фото

С детства каждый привык думать, что бананы растут исключительно на пальмах. Оказывается, банан — это трава. Конечно, не та, которая растет на газонах, а огромная, высотой в 5-15 м. У бананов стволы как у деревьев. Стебель банана больше похож на картошку и над землей его почти не видно. За то есть очень большие листья — веера, длиной в 6 м, и шириной в 1 м. Новые листья растут поверх старых, которые отмирают. Основы листа окутывают друг друга, создавая многослойную трубку — псевдостебель.

Содержание:
  • Как вырастить банан в домашних условиях
  • Размножение или к ак вырастить банан из семян в домашних условиях

Банан растет довольно быстро – за год растение может достичь в высоту 8 метров. После опыления покрывающая листва опадает, и на месте цветков начинает завязываться плод. Боковых цветков и соцветий на одном цветоносе настолько много, что когда на верхушке начинает раскрываться последняя покрывающая листва, плоды, которые находятся ближе к основе, уже дозревают.

Как вырастить банан в домашних условиях


Комнатный банан выращивают как декоративное растение. В комнатных условиях цветок может достигать высоты около 2 метров. Так как плод банана очень вкусный, каждый любитель хотел бы узнать, как вырастить банан дома .

Для этого существуют некоторые правила :

  • Нужно регулировать освещение . Для роста и развития банан декоративный , а также его плод нуждаются в большом количестве света. Поэтому желательно держать растение на подоконнике. Если света не слишком много, нужно давать деревцу дополнительное освещение. Чтобы уберечь банан, если он размещен на балконе, следует спрятать его за марлевой сеткой от прямых попаданий солнца. Банан, выращиваемый в домашних условиях, также не любит сквозняки.
  • Температура . В случае, когда выращивание банана осуществляется именно в домашних условиях , ему нужна соответственная температура. Оптимальными будут показатели около 26-35 ° С днем и 23-29 ° С — ночью. Если температура упадет до 15 ° С, за бананом может наблюдаться существенно замедленный рост, при 10 ° С рост может совсем остановится. Хотя есть и сорта, которые довольно хорошо переносят и низкие температуры.
  • Влажность. Повышенная влажность сопутствует успешному выращиванию бананов в домашних условиях . Как можно чаще нужно опрыскивать растение (не менее чем 1-2 раза в день). Стоит также поставить возле него сосуд с влажным керамзитом. Зимой опрыскивать растение следует только раз в неделю.
  • Полив. Листья бананов имеют достаточно большую площадь испарения, поэтому полив должен быть частым и обильным. Что бы выращивать бананы также нужно следить за температурой воды, которой будет осуществляться полив. Она должна быть мягкой и теплой. Жидкость следует отстаивать приблизительно на протяжении 1 сутки. К листьям банана может часто прилипать пыль, поэтому необходимо либо аккуратно их протирать, либо опрыскивать. Поливать растение следует умерено, давая при этом подсохнуть земле хотя бы на 2-3 см. Если почва будет рассыпаться при нажатии на нее пальцами, значит можно продолжить обильный полив. Если нет, то не стоит заливать растение, так как это может привести к загниванию корней.
  • Удобрения. Банан комнатный растет довольно быстро, поэтому ему нужен хороший уход и подкормка. Особенно часто подкармливать растение нужно во время вегетации. Лучше всего будет приготовить удобрение самостоятельно, потому что химия может сильно ожечь корень. Как обычно подкормка чаще нужна летом (1 раз в неделю), а зимой реже(1 раз в месяц). Подкормку лучше всего осуществлять после полива. Лучшими удобрениями могут служить : перегной, пепел, а также сидеральные удобрения. Чтобы приготовить перегнойное удобрение, следует разбавить 200 гр. коровьего перегноя в 1 литре кипятка и поставить настаиваться на ночь. Пепельное удобрение разбавляют в пропорции 1 ст. ложка на 1 л. воды. Дабы приготовить сидеральное удобрение, необходимо измельчить траву или сорняк и залить кипятком. Далее пропорция идет та же — 1 ст. ложна на 1л. воды.
  • Посадка. Не менее важно знать, как посадить банан и как ухаживать за ним в первое время жизни. Для начала нужно правильно выбрать горшок. Он должен быть относительно небольших размеров. Ежели посадить растение в слишком большую емкость, корневая система может сгнить, а само растение — погибнуть. Банан, как почти каждое комнатное растение , любит дренажную кислую почву. Также было бы не плохо ее разрыхлить, чтобы плоды выросли большими и здоровыми.

На дно горшка, в котором будет выращиваться банан, следует положить хороший дренаж из крупной гальки. Сверху его нужно засыпать крупным песком, а потом присыпать растение свежей землей. В горшке также можно сделать две небольшие дырочки, чтобы в почву растения попадало немного воздуха.

Саму землю рекомендуется набрать в лесу под деревьями липы или акации. Собрать землю нужно с верхнего слоя почвы и из него приготовить смесь для посадки бананов. На 10 л. земли идет 1 л. перегнойного удобрения, крупного песка 2 л. и пол литра пепла дерева. Чтобы избавится от болезней и вредителей, все это следует перемешать, залить кипятком и хорошенько пропарить.

Размножение или к ак вырастить банан из семян в домашних условиях

Размножаются бананы в комнатных условиях вегетативно, боковыми побегами и семенами.

В первом случае размножения вокруг основного стебля создается много боковых побегов. Молодой отросток со временем заменяет существующий. Такие боковые ростки отделяют от основного растения и сажают в новые горшки.




При помощи семени, как уже говорилось, можно также развести банан. Для этого семена следует замочить в растворе марганцовки на полчаса для дезинфекции. Нужно сказать, что их не следует закапывать в почву, а только аккуратно вдавливать в субстрат. Для успешного прорастания нужно поместить посевную емкость в полиэтиленовый пакет, предварительно установив на поверхности почвы металлический каркас, высотой в 10 см. Благодаря таким стараниям можно будет достичь необходимого микроклимата. Далее необходимо придерживаться тех же инструкций что и при посадке.

Интересные факты:

  • Желтый серповидный плод растения совсем не похож на ягоду, хотя научно доказано, что банан – это ягода, но с «кожаной» оболочкой и очень сладкой мякотью, в которой есть большое количество семени (внутри можно заметить маленькие черные точки).
  • Далеко не все виды имеют такие же плоды, которые можно купить на рынке или в магазине. Есть плоды более короткие, есть округлые или даже почти круглые, имеются более длинные и более тонкие.
  • Кожа некоторых видов при дозревании не желтеет, а краснеет. Но такие бананы почти невозможно встретить, так как они плохо переносят перевозку.
  • По окончанию плодоношения вся огромная наземная часть банана отмирает, но от основы стебля уже отрастают новые побеги, которые продолжают жизнь растения.

Репост
Наверх