Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Описание томата Сто пудов: отзывы и фото

Описание томата Сто пудов: отзывы и фото с фото
Из крупноплодных и раннеспелых сортов стоит обратить внимание на томат Сто пудов: отзывы, фото данного помидора подтверждают характеристику, которую предоставляют селекционеры. Красноречивое название овоща притягивает внимание, любой огородник мечтает вырастить на своем участке мясистые, сочные и крупные помидоры с тонким деликатесным вкусом. Среди большого разнообразия сортов есть томат Сахарный пудовичок, не стоит его путать с томатом Сто пудов — это абсолютно разные помидоры.

 

Содержание

  • 1 Характеристика и описание сорта помидора Сто пудов
  • 2 Урожайный томат «Сто пудов» (видео)
  • 3 Правила выращивания, болезни и вредители томата
  • 4 Сорт Сто пудов (видео)

Характеристика и описание сорта помидора Сто пудов

Сорт индетерминантный, высокорослый, наделен продолжительным сроком плодоношения. Описание сорта стоит начать с того, что растение годится для посадки в теплицах и неплохо вырастает в открытом грунте. Отзывы активных дачников гласят, что высота томата при благоприятных условиях способна достичь 200 см. Листья на кустах вырастают некрупные, темно-зеленого цвета, количество зеленой массы среднее. Растение требует пасынкования и своевременной подвязки к шпалерам или крепким высоким кольям.

Читайте также:  Когда и как следует высаживать помидоры в теплицу в Подмосковье

Оригинальная форма овощей, больше похожая на грушевидную с выраженными ребрами около плодоножки (см. фото), привлекает к себе внимание любителей своеобразных экземпляров. Плоды сочные, мясистые, с малым количеством семян, весом от 170 до 300 г. На каждой образовавшейся кисти может завязаться от 2 до 6 томатов. Спелые овощи имеют ярко-красный цвет, они хорошо хранятся, прекрасно транспортируются.




Плотная кожица «золотого яблока» хорошо защищает его от растрескивания, но при этом не отличается особой жесткостью. Овощ высокопитательный, наделен диетическими качествами. Большое содержание глюкозы и фруктозы, бета-каротина, ликопина, клетчатки и других ценных компонентов делают томат полезным продуктом для организма человека. В 100 г овоща содержится всего 20 ккал, его можно использовать людям, которые следят за своим весом.

К главным достоинствам сорта стоит отнести:

  • замечательные вкусовые качества;
  • неприхотливость;
  • высокую урожайность;
  • устойчивость к различным болезням.



Из недостатков необходимо отметить потребность в формировании и укрепление к прочной опоре.

Читайте также:  Томат Ракета: характеристика сорта и правила ухода

Урожайный томат «Сто пудов» (видео)

Правила выращивания, болезни и вредители томата

Как и любые растения семейства пасленовых, томаты сорта Сто пудов любят умеренную влажность и тепло. Для своевременного получения урожая необходимо приготовить рассаду. Семена растения, после проверки на всхожесть, необходимо обеззаразить. Сделать эту процедуру можно при помощи специального состава, купленного в магазине, или использовать старый способ опустив посадочный материал на несколько минут в слабый раствор марганцовки.

Далее семечки заглубляют в почву, которая состоит из садовой земли, перегноя или торфа. После увлажнения посев накрывают пленкой и убирают в тепло. Через 5-6 дней должны пробиться первые ростки томатов. Для полноценного роста рассады ящики с посадками устанавливаются на освещенное и теплое место.




Пикировку молодой рассады следует проводить после появления на кустиках двух листочков. За весь период подготовки растений к посадке в грунт или теплицу проводится 2 подкормки. Они состоят из комплексных микроэлементов. В возрасте 60 суток рассаду можно переносить на постоянное место.

Читайте также:  Характеристика томата Дикая роза: описание и отзывы огородников

Выращивать растение лучше в 1 или 2 стебля. Нижние листья и пасынки исключаются своевременно. Кроме того, не стоит забывать о мульчировании почвы и прополке сорняков. Во время роста культуру удобряют, до цветения ее необходимо поливать азотными добавками, после образования маленьких плодов для томатов потребуется сульфат магния.

Профилактические мероприятия, направленные против появления заболеваний, помогут сохранить посадки. Первая дезинфекция проводится весной, перед высадкой растений. Почву положено пролить водным раствором марганцовки. В период роста овощной культуры землю под кустами следует периодически рыхлить. Фитоспорин поможет предупредить появление грибковых инфекций. Инсектициды отпугнут насекомых-вредителей.

Сорт Сто пудов (видео)

Репост
Наверх