Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Сорта огурцов для теплицы из поликарбоната и их выращивание

Сорта огурцов для теплицы из поликарбоната и их выращивание с фото
Выращивание овощей в поликарбонатной теплице – это замечательный способ выращивания большого количества плодов. В данной статье рассмотрена подробно тема о том, как подобрать сорта огурцов для теплицы из поликарбоната и как их вырастить. Самое главное — чтобы в поликарбонатной теплице был максимально комфортный и благоприятный микроклимат для выращивания огурцов. Такие теплицы достаточно прочные и тёплые, а процесс выращивания доставляет, в основном, только удовольствие.

Содержание

  • 1 Подходящие сорта
  • 2 Подготовка и высадка
  • 3 Обустройство грядок
  • 4 Уход
  • 5 Болезни и вредители
  • 6 Видео «Секреты выращивания огурцов в теплице»

Подходящие сорта

Чтобы выращивание огурцов в поликарбонатной  теплице давало хорошие плоды, необходимо правильно подобрать «нужные» сорта – это очень важно, поскольку не все подходят для этих целей. В данном случае семена должны обладать определёнными свойствами для качественного роста и урожая. И когда вы будете выбирать подходящие сорта семян для посадки, обязательно обратите внимание на такие факторы:

  • Как они переносят тень и холод. Если же вы, например, не собирались устанавливать дополнительное специальное освещение в теплице, то в таком случае нужно выбрать сорта огурцов, которые без проблем приспособятся к небольшому количеству освещения и тепла. Это могут быть такие сорта, как: Марафон, Олимпиад, Северное сияние, Эстафета, Ладога и другие.
  • С какой именно целью вы решили выращивать огурцы. Например, если для консервации, то вам нужно выбирать сорта с тонкой шкуркой. Если для салатов, то вкусные и с толстой кожицей – идеальный вариант. Поэтому нужно выбирать специальный сорт в каждом случае. Бывают же и универсальные сорта. Их сможете использовать как для салатов, так и для консервации. В качестве семян для салатного использования выбирайте такие варианты сортов: Зозуля, Макар и Тамерлан. Для консервации подойдут Жёлудь, Лорд и Козырная карта.
  • Каким образом происходит опыление и происходит ли оно вообще. В данном случае нужно выбирать такой сорт семян, которые будут опыляться либо самостоятельно, либо вообще не будут опыляться. Поскольку эта процедура происходит обычно благодаря насекомым или ветрам, то понятно, что в тепличных условиях этого не будет. Конечно, в данном случае идеальным будет вариант сортов, которые не опыляются, но они хуже приживаются, чем обычные, а также на их развитии гораздо хуже отражаются как температурные перепады, так и количество влаги, которые будут колебаться. Сорта не опыляемых огурцов: Азбука, Теремок.
  • От того, каким будет разветвление у растения, будет зависеть напрямую – на сколько быстро бы получите урожай плодов. Если ваша теплица с обогревом, в таком случае стоит выбирать сорта, которые сами регулируют своё разветвление, отличный вариант — сорт Мальчик с Пальчик.
  • А вот если теплица у вас будет без обогрева, то в таком случае выбирайте сорта со слабым ветвлением: Амур или Балалайка, или со средним (умеренным) ветвлением: Муравей, Мазай.

Обязательно правильно выбирайте сорта, чтобы выращивание огурцов приносило вам удовольствие, а урожай – только радовал своими количествами.

Подготовка и высадка

Подготовка и высадка – следующие этапы в рассмотрении нашего вопроса о выращивании в поликарбонатной теплице. Обязательно заранее нужно подготовить и обработать почву в теплице. Для  того чтобы продезинфицировать почву и избавиться от вредных насекомых, обработайте землю специальным раствором хлорной извести.

К моменту посадки огурцов почва должна быть разрыхлённой, чтобы в ней было достаточное количество, как влаги, так и воздуха. Для того, чтобы максимально быстро, в короткие сроки получить урожай, обычно в почву высаживают уже готовую рассаду. Предварительно её нужно будет вырастить в горшочках в течение трёх недель. А в момент пересадки важно очень аккуратно и бережно обходиться с корневой системой, чтобы её не повредить.


Поскольку теплица сделана из поликарбоната, предварительно выращивать в горшках совсем не обязательно. Всего лишь нужно будет сверху теплицу накрыть защитным покрытием для создания благоприятных условий и микроклимата внутри её. А вот что касается высадки, то есть их несколько способов.

Если вы все такие выращивали рассаду, то её нужно высадить через три недели в грунт. Период высадки для отапливаемых тепличных условий – это начало апреля или последние дни марта. Если же отопления дополнительного нет, то высаживать лучше в первых числах мая.


Делайте расстояние между рядками сантиметров по пятьдесят, а между растениями – до тридцати сантиметров. Лунки делайте глубиной сантиметров по десять каждая, на расстоянии вытянутого шнура друг от друга. Прежде, чем высадить растения в лунки, залейте в них удобрение (торфяной перегной до 500 грамм + суперфосфата до 10 грамм + соли калийной до 10 грамм). После чего нужно будет всё залить тёплой водой, из расчёта, ориентировочно один литр на одно растение. После такой подготовки высаживайте рассаду. А далее полностью каждую лунку засыпаете землёй и мульчируете её торфяным слоем на высоту до трёх сантиметров.

Обустройство грядок

Поскольку огурцы достаточно теплолюбивы, то и грядки в теплице должны быть «тёплыми». Обустройство грядок играет не самую последнюю роль при выращивании огурцов  в теплице. Сделать их можно при помощи компоста или навоза. Если вы будете делать грядку с навозом, сделайте для неё также траншею, в один метр шириной.


На дно такой грядки накладываете навоз и сверху грунт, высотой двадцать пять сантиметров. Заливать грядку или засевать семенами не часто нужно, рассчитывайте так, чтобы на одном квадратном метре было по четыре куста огурцов. Более густая посадка негативно отразится на количестве и качестве урожая. Также получившуюся грядку можно накрыть сверху полиэтиленом и натянуть его на дуги. Это поспособствует увеличению температуры, соответственно, ростки в два раза скорее появятся. И выращивание огурцов будет только приносить удовольствие вам.

Желательно, чтобы поверхность земли была рельефной, на небольшой возвышенности — так огурцы будут лучше расти, и вы в результате соберёте прекрасный урожай.  

Уход

После того, как растения высажены в землю, выращивание их только начинается. Чтобы избежать неприятностей в будущем, нужно правильно следить за поливом, подкормкой и температурным режимом.

Самые важные и основные мероприятия в выращивании растений — это правильно и вовремя разрыхлять почву, хорошо проветривать помещение, а также поливать и подкармливать огурцы.


Влажность должна быть высокой. Если время года зимнее, то полив нужно делать ориентировочно два раза в неделю, причём выбирать желательно солнечное утро для этого. Чтобы растения не заболели, поливайте их зимой тёплой водой. А наилучший способ для полива – это капельный, в таком случае вода не будет попадать на листочки и не сможет их обжечь.

Земля должна быть всегда хорошо разрыхлена и пропускать достаточное количество воздуха растениям, это важно для корневой системы, чтобы не дать растению погибнуть. Но делайте это очень аккуратно, чтобы вовсе не повредить корешки. Для проветривания в теплице открывайте окошки, форточки. А если на улице тепло, оставляйте их открытыми на весь день.

Что касается подкормок – это важный аспект. Удобряйте навозом, можно в больших количествах, поскольку огурцам это будет только на пользу. Также для удобрения можете использовать перегнивший мусор, торф или опилки. Огурцы хорошо воспринимают только органические удобрения.

Огурцы нужно подкармливать всего пять раз. Самый первый из них- в период цветения, остальные четыре раза в период плодоношения.


Есть ещё нюансы относительно удобрения по видам почвы. Если у вас она более песчаная, нужно дополнительно удобрять азотными удобрениями. Если же почва пойменная – стоит применять удобрения из калия. Когда происходите понижение атмосферной температуры, и соответственно почвы, то для поддержания обеспечения жизнедеятельности корневой системы растения нужно удобрять селитрой аммиака (внекорневая подкормка).

В поликарбонатной теплице температура для выращивания огурцов не должна сильно колебаться и отличаться. До уровня в тринадцать – пятнадцать градусов опускать температуру нельзя, поскольку в холодной почве растения плохо поглощают воду и могут заболеть. Наиболее подходящий уровень температуры – комнатная, она может быть до двадцати пяти градусов.

Болезни и вредители

Если на растениях появятся болезни и вредители – это очень нехороший показатель. Поскольку это может навредить качеству и количеству вашего урожая. Часто бывают ситуации, когда листья могут пожелтеть. Это может быть из-за недостатка воздуха, жары, также от нехватки  азота или фосфора. Чтобы предотвратить это, нужно следить за растением и вовремя делать необходимые процедуры.


Растения подвержены такой болезни, как  ложная мучнистая роса — оно может в земле оставаться на несколько лет. Чтобы оно не появилось, никогда не поливайте растения холодной водой. А если появится, то на некоторое время ничем ни подкармливайте и не опрыскивайте огурцы.

Среди вредителей можно назвать Белокрылку тепличная (от нее избавиться можно, убирая вовремя сорняки, а также можете двойным слоем марли обтянуть проём форточки в теплице) и Тлю бахчевую (чтобы от нее избавиться, нужно удалить сорняки и провести опрыскивание настойкой из горького перца).

Видео «Секреты выращивания огурцов в теплице»

На записи опытный огородник рассказывает, как продлить плодоношение огурцов и как правильно омолаживать их плети.

Репост
Наверх