Вгрядках.ру » Советы

Правила обрезки гортензии метельчатой

Правила обрезки гортензии метельчатой с фото

Гортензия метельчатая очень популярна среди садовников, но чтобы кусты сохраняли свой богатый и шикарный вид, нужно знать, как правильно их обрезать и сформировать. Обрезка сильно влияет на пышность и обильность цветения гортензии, размеры ее соцветий. Кроме этого, от манипуляции зависит, станет ли красиво цвести растение и как будет выглядеть куст в ландшафтном дизайне.

Содержание:
  • Осенняя обрезка
  • Обрезка весной
  • Как правильно формировать гортензию метельчатую
  • Формирование молодых кустов

Для того чтобы правильно обрезать и сформировать кусты, очень важно принимать во внимание сортовые особенности гортензии.

Процедуру следует проводить весной, еще до начала сокодвижений. Нужно отметить, что по окончанию зимы хорошо заметны поврежденные побеги. Если планируется черенкование, лучше всего проводить обрезку весной одновременно с началом сокодвижений – это улучшит процесс укоренения.


Побеги пепельной и древообразной гортензии обрезают сильнее. Не стоит переживать за следующие цветения, так как древообразная гортензия даже с нулевыми побегами дает пышные и обильные цветения.

Формирование метельчатой гортензии следует осуществлять сначала обрезая соцветия, после чего нужно совершить санитарную обрезку. Далее нужна омолаживающая обрезка, а затем важно проредить поросли. После всех этих этапов проводится обрезка цветений и укорачивание побегов.

Подробнее о каждом этапе:

  • Санитарная обрезка. Осуществляется весной, в то время когда нужно обрезать сломанные ветки и старые, подпорченные побеги.
  • Омолаживающая обрезка. Проводится под корни побега возрастом 3-4 года. Особенно стоит обращать внимание на побеги со слабыми порослями.
  • Прореживающая обрезка. Убирается сгущенность куста от мелких и ослабленных побегов, которые не дают цветов. Такие побеги чаще всего растут к центру.
  • Формирующая обрезка. В такой обрезке нет потребности, если санитарная обрезка была осуществлена довольно тщательно. Формирующая и стимулирующая обрезка гортензии метельчатой включает в себя укорачивание прошлогодних старых побегов, оставляя при этом 5-7 почек.

Крупнолистая гортензия — это обыкновенное декоративное растение. Его особенностью является цветение, которое имеет способность формироваться с прошлогодних побегов, а именно с верхних почек. Вследствие этого, крайне важно и полезно в зимнее время сохранять еще не расцветшие побеги, так как цветения они будут дарить в следующем году.


Обрезая гортензию метельчатую, укорачивать побеги следует только в том случае, если они подмерзли после холодной зимы. Но если провести такую обрезку слишком сильно, это может привести к полной потери цветений.
Формировать и обрезать гортензию крупнолистую нужно в зависимости от сезона.

Осенняя обрезка

Оказывает влияние на рост и образование свежих побегов для будущего обильного цветения. Ее суть заключается в том, что если в настоящем году побеги увяли или отцвели, их рекомендуется подрезать, что в свою очередь даст возможность образоваться новым молодым побегам.




Ту же очистную обрезку следует проводить молодому кустарнику данного вида гортензии. Если же растение в зимнее время будет находиться под укрытием и побеги его не промерзнут, стоит обрезать только увянувшие соцветия.

Обрезка весной

Проводится по тем же этапам:

  • Санитарная обрезка – удаление концов побега и сухих, сломанных веток.
  • Омолаживающая обрезка – обрезывание старых веток около основы.
  • Прореживающая обрезка. Удаляются ненужные побеги, из-за которых куст становится излишне густым.
  • Обрезка на цветения. Проводится лишь в том случае, если куст не сформировался перед зимним укрытием.

Как правильно формировать гортензию метельчатую

В данном процессе очень важно учесть слабую склонность гортензии к образованию у взрослых кустарников подземных побегов, но повышенную склонность к образованию новых молодых побегов. Гортензия метельчатая может формироваться как кустарник, или как дерево.

Данный вид гортензии очень густой, а также сильно и быстро разрастается из-за возможности растения давать побеги не только с почек на свежих ветках, но и со старых веток с прошлых годов, благодаря чему соцветий с каждым годом становится больше. Из-за этого побеги переносят сильную нагрузку и с годами становятся слабее, а сами соцветия более мелкими.




Формирование молодых кустов

Перед тем как начать формирование куста, следует определиться с формой – куст это будет или дерево. Если это будет куст, то при посадке нужно поместить саженец в землю так, чтобы из-под него выглядывало несколько побегов. Затем нулевые слабые побеги следует удалить, а крепкие оставить. Дабы сформировать крону, нужно вырезать ветки, которые мешают, прошлогодние приросли укоротить, оставляя на них 2-3 пары почек.

Репост
Наверх