Вгрядках.ру » Советы

Как удобрять и опылять огурцы на балконе

Как удобрять и опылять огурцы на балконе с фото

Если вы впервые решили посадить огурцы в домашних условиях, чтобы полакомиться вкусными и полезными плодами, то многое для вас может быть неясным.

Содержание:
  • Необходимые условия и полив огурцов
  • Почвосмесь и горшок
  • Огурцы на балконе: какое удобрение подойдет?
  • Как опылять огурцы на балконе?
  • Подготовка семени и посадка
  • Уход за саженцами

В процессе выращивания огурчиков дома возникает масса вопросов. Как ухаживать за саженцами? Как опылять огурцы на балконе? Какие удобрения для огурцов на балконе подойдут для подкормки?  Постараемся ответить на них.

Необходимые условия и полив огурцов


Огурцы — теплолюбивая культура. Для их лучшего роста необходимо обеспечить температуру 22-28 градусов, сквозняки надо исключить.

Освещенность на балконе должна быть достаточно хорошей, поэтому для размещения огурчиков выбирайте южные, юго-восточные или юго-западные окна. Если света растеньицам недостаточно, то следует организовать дополнительную подсветку фитолампой.

Эта культура обожает обильный частый полив, необходимо, чтобы почвосмесь всегда была увлажненной. Не допускайте пересыхания земляного кома.

Зимой сократите полив, хватит одного раза в 3-4 дня, а летом огурцы можно поливать и опрыскивать каждый день.

Однако не переусердствуйте с водой, ведь ее переизбыток может вызвать гниение корней. Поливайте растения только теплой водичкой.

Почвосмесь и горшок

Почвогрунт должен быть рыхлым и не кислым. Дерново-подзолистые, глинистые и торфяные почвы не подойдут. В садоводческом магазине можно приобрести подходящую почвенную смесь, но самостоятельно изготовить ее также возможно.

Возьмите обычную почву с огорода, торф и перегной с пропорции 1:1:1, сюда еще можно добавить мелкие опилки. Еще один вариант — земля, торф и речной песок в соотношении 2:1:1 + 2 стаканчика золы.

В качестве посадочной тары для огурцов можно взять цветочные горшки, деревянные ящики, обрезанные большие пластиковые бутыли из-под воды. Объем контейнера должен быть не менее 5 литров.

Однако лучше высаживать семена изначально в маленькую посуду, например, пластиковый стаканчик. Когда растение станет больше, его необходимо будет пересадить в большой постоянный горшок.

В любом контейнере для выращивания обязательно сделайте отверстия для оттока воды. Не помешает сделать на дне дренажный слой из битого кирпича, гальки или керамзита.

Огурцы на балконе: какое удобрение подойдет?

Некоторые вовсе не советуют удобрять домашние огурцы, аргументируя это тем, что от переизбытка питания они плохо плодоносят. Однако от подкормки, которая вносится правильно и систематично, зеленым питомцам будет только лучше.

Удобрения вносятся в грунт таким образом, чтобы вещества не попали на листву, ведь это лишь навредит ей.

Подкармливать растения можно уже через 14-15 дней после проклевывания первых ростков. Для начала в качестве подкормки используют универсальные минеральные удобрения, а в следующий раз через 10 дней можно взять органику, потом огурцы подкармливают каждые 8-10 дней.

Как показывает опыт домашних садоводов, чтобы вырастить хороший урожай зеленых плодов, можно использовать различные варианты подкормки на свое усмотрение. В магазинах есть немалый выбор подходящих удобрений, однако можно воспользоваться и подручными недорогими средствами.

  • Вариант №1
    Возьмите водичку, в которой вы обмывали сырое мясо для приготовления какого-либо блюда. Полейте ею кустик.
  • Вариант №2
    Еще можно слегка подкопать почвогрунт и положить по бокам контейнера куски рыбы(мойвы), она должна быть свежезамороженной. Она отлично питает огурчики.
  • Вариант №3
    Древесная зола — хорошая подкормка. Возьмите ее и насыпьте под корневище, произведите полив теплой водой. Зола будет впитываться в почву постепенно.
  • Вариант №4
    Огурцам подходит и конский навоз, из него следует сделать настой для полива, пропорция 1:10.
  • Вариант №5
    Куриный помет считается сильным удобрением с большим содержанием азота. Его нельзя вносить в чистом виде из-за содержания токсичных веществ, которые могут вызвать ожог корневой системы. На 1 литр помета берется 10 литров водички, этим раствором поливается почва.
  • Вариант №6
    Возьмите яичную скорлупу от сырых яичек и измельчите ее до состояния мелких кусочков. Посыпьте ими корни растений и полейте водой.
  • Вариант №7
    Возьмите чайный настой и полейте им почву, это неплохая альтернатива другим удобрениям.

Как опылять огурцы на балконе?

Чтобы упростить процесс выращивания огурцов в домашних условиях, выбирайте только самоопыляемые сорта этой культуры (Зозуля, Стэлла, Малахит, F1 Балконный, F1 Балаган, F1 Берендей).


В противном случае вам придется производить опыление своими руками.

Если все же ваш сорт огурцов нужно опылять самостоятельно, то давайте попробуем разобраться в данном процессе более детально.

Для большинства растений этой культуры необходимо перекрестное опыление, поэтому лучше сажать сразу несколько сортов.

Для опыления вам потребуется кисточка с мягкими щетинками, с ее помощью нужно будет перенести пыльцу с мужского цветочка на цветочек женский.

Последний отличается тем, что у него есть завязь. Движения должны быть аккуратными и легкими, чтобы не повредить цветы.

Подготовка семени и посадка

Посадочный материал необходимо подготовить, обработав обеззараживающим веществом. Для этого в раствор марганцовки опустите семя на 20-30 минут. Всплывшие семена удалите, они не проклюнутся.

Хороший посевной материал переложите на увлажненную марлевую ткань и оставьте там, пока семечки не прорастут. Проклюнувшиеся семена рассаживают в пластиковые стаканчики, наполненные подготовленной земляной смесью, по 1-2 штуки в каждый стакан.

Почву перед высадкой слегка поливают, семя углубляют в грунт примерно на 2 сантиметра. Потом контейнеры ставят в тепло, для лучшего прорастания нужна температура 24-27 градусов.

Уход за саженцами

Когда первые всходы поднимутся (примерно через 14-20 дней), емкости переносят на освещенный балкон. Однако следует учитывать, что температура ночью не должна опускаться ниже 17 градусов, иначе хорошего результата ожидать не придется. Не стоит забывать о подкормке, когда появятся 2-3 настоящих листочка.

С этого же периода можно закалять растеньица, оставляя в безветренную погодку на пару часов форточку открытой.

Подросшие саженцы необходимо пикировать в большую постоянную тару. Для этого аккуратно переваливаем корни растения вместе с комом земли в новый контейнер с подготовленным увлажненным грунтом.

Когда у саженцев появится больше 5-6 листочков, то лиану следует подвязать к натянутой веревке или проволоке. Без опоры или подвязки растение просто сломается, поэтому не забывайте об этом важнейшем нюансе. Чтобы сформировать куст в один стебель, необходимо периодически удалять усики. Верхушку основного побега прищипывают тогда, когда лиана дорастет до веревки. Помимо этого нужно удалять усы по бокам, поскольку они не участвуют в плодоношении.

В период цветения необходимо опылять цветы, если вы только не посадили самоопыляющиеся гибриды. После плодоношения стебли срезают, а корни выкапывают, ведь огурцы — однолетняя культура. Оставшуюся почву и контейнеры сохраняют до следующего сезона.

Как видите, ничего сверхъестественного в посадке и уходе за комнатными огурцами нет. Просто необходимо знать важные нюансы и приложить небольшие усилия, чтобы получить отличный результат.

Хорошего урожая!

Репост
Наверх