Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Выращивание перца из семян: от подготовки до урожая

Выращивание перца из семян: от подготовки до урожая с фото
На сегодняшний день перец представляет собой распространенную овощную культуру, которую можно встретить на большинстве дачных участков. В связи с этим становятся актуальными вопросы, которые связаны с технологией выращивания данного растения. В этой статье мы предоставим информацию о том, как подготавливаются и высеиваются семена перца, как создать наиболее благоприятные условия для рассады и как следует за ней ухаживать. Содержание

  • 1 Посев семян
  • 2 Видео «Посев семян перца на рассаду»
  • 3 Условия для рассады
  • 4 Уход за рассадой
  • 5 Подготовка грядки и высадка
  • 6 Полив, подкормка, формирование
  • 7 Видео «Высадка рассады перцев»
  • Посев семян

    Семена перца лучше всего высаживать в начале весны. Оптимальное время – конец февраля и начало марта. Если перец долго не помещать в землю, тогда он будет хуже плодоносить, а сами кустики будут слабыми.


    При выращивании овоща в тепличных условиях можно произвести посадку в апреле. Рассаду можно помещать в грунт позже на 2–3 недели, так как семенам потребуется больше времени, чтобы взойти.

    Для посадки овоща можно использовать семена овощного перца, которые были собраны с прошлого урожая, или же приобрести в магазине.

    Перед тем как начать сеять семена для получения рассады, их рекомендуется перебрать, чтобы в почву не попадал некачественный посадочный материал. Для этого нужно приготовить соляной раствор. Достаточно развести 35–40 грамм поваренной соли в одном литре холодной воды. Обязательно тщательно перемешивайте раствор, чтобы на дне не оставалось кристаллов натрий хлора. Когда он будет готов, всыпьте все семена, которые вы планируете высаживать в этом сезоне. Подождав 10–15 минут, можно обратить внимание, как часть посадочного материала всплывает на поверхность соленой воды. Его нужно отделить и выбросить, так как вероятность, что они дадут всходы, очень мала.


    После первого этапа отделения качественных семян овощного перца необходимо обеззаразить их. Для этого готовится другой раствор с использованием марганцовки. Когда он будет готов, нужно буде также вымочить семена в смеси, чтобы уничтожить возможную инфекцию, споры грибов и мелких насекомых.

    На заключительном этапе подготовки потребуется подпитка. Рекомендуется использовать покупную смесь из магазинов. В домашних условиях можно использовать древесную золу.

    Так как, обычно, семена перца высаживаются весной, то нужно понимать, что в это время погода не всегда стабильно теплая. Периодически в средней полосе может холодать. Даже если это происходит на несколько дней, подобная ситуация может навредить посадке. Для этого дачники стали закаливать посадочный материал. Способ очень прост: семена засыпаются в емкость, накрываются влажной марлей или тонкой хлопковой тканью. Тара должна стоять при комнатной температуре днем, а на ночь нужно ставить ее в холодильник (не допускать минусовой температуры, что может привести к гибели семян). Закаливание проводится 5 дней.

    Не рекомендуется использовать для посева материал, который пролежал дольше 3 лет, так как всходов будет меньше.




    Посев семян перца нужно производить в небольшие емкости. Для этого подойдут заранее заготовленные пластиковые стаканчики, коробочки из-под сметаны и тому подобное.

    В первую очередь на дне каждой емкости нужно проделать несколько небольших отверстий. На дно тары с самого начала ложится дренажный слой (например, из песка, керамзита или пенопласта), что позволит выводить избыток влаги из стаканчика. Затем он засыпается землей.

    Дачники должны знать, что лучше не использовать прошлогоднюю почву. Новая земля имеет больше питательных веществ и более безопасна для рассады.

    Если нет возможности использовать новый грунт, то его следует пропарить. Термическая обработка позволит уничтожить сохранившиеся личинки насекомых и некоторые виды инфекций. Потребуется засыпать в кастрюлю землю и поместить ее в духовку, затем прогревать в течение 40 минут. Когда первый этап будет завершен, нужно взять другую большую емкость и налить в нее воду. Затем нужно подготовить сито или дуршлаг, всыпать в него всю землю, а после этого плотно накрыть крышкой. Потом кастрюля ставится на медленный огонь и держится там в течение часа.




    Если грунт будет новым, то для его подкормки потребуется компост или дерн, плодородная почва, песок и торф. Пропорции должны соответствовать 1:2:1. На 5 килограмм полученной массы можно добавить половину стакана древесной золы и пол чайной ложки удобрений.

    Посадка проводится после того, как земля и семена овощного перца будут подготовлены. В каждую емкость с землей помещается по 3–4 семечка, чтобы увеличить шанс прорастания в ней перца. В среднем из такого посадочного материала прорастает всего треть. После этого они засыпаются грунтом сверху. Стаканчик можно накрыть пленкой, поставить в теплое место. Необходимо будет периодически проверять почву на влажность, следить, чтобы она не пересыхала. Если земля будет слишком сухой, то ее нужно сбрызгивать водой.

    Если посадка семян производится без отдельной тары, тогда их нужно будет помещать в землю на расстоянии не менее 6 сантиметров от каждой лунки. После посадки горшочки можно поставить возле батареи или в любом другом теплом месте. Когда в помещении часто открываются окна и двери, то их лучше разметить в другой комнате, так как перец уязвим к сквознякам.

    Видео «Посев семян перца на рассаду»

    Это видео освещает такие вопросы: какие сорта перцев подходят для средней полосы России, когда лучше всего сеять перцы на рассаду и как это делать.

    Условия для рассады

    При выращивании перца огородники должны знать, что у этого овоща достаточно развитая корневая система. В связи с этим потребуется выращивать культуру в отдельных емкостях. В специализированных магазинах можно приобрести торфяные горшочки небольших размеров. Это позволит каждый кустик отделить от других. Данная предосторожность позволит предупредить распространенную ошибку начинающих огородников – во время роста перца рядом с другими кустиками их корневые системы переплетаются. Таким образом, во время пересадки рассады в землю возникают проблемы. Если в этот момент повредить корень кустика, он будет дольше восстанавливаться, особенно в новых условиях. В результате снизится урожайность или же растение может погибнуть.

    После появления первых всходов на поверхности земли, их нужно переместить в более светлое место. Это позволит предупредить вытягивание ростков. Затем можно постепенно приоткрывать края пленки, чтобы начал поступать свежий воздух. Через неделю ее можно совсем убрать, когда растения привыкнут к новым условиям.




    Когда температура воздуха в марте уже превышает 5 градусов, то можно будет уже вынести ящик с рассадой на улицу под прямые солнечные лучи. В помещении же температура должна быть не менее 18 градусов, чего будет вполне достаточно для нормального роста кустиков. После появления всходов нужно стараться обеспечить освещение для растений в течение 12–14 часов в день. Если доступа к свету слишком мало, тогда можно установить люминесцентные лампы на пару часов утром и вечером. Также это нужно делать и в пасмурную погоду.

    Уход за рассадой

    Для того чтобы плоды перца были большими и вкусными, кустики нужно поливать умеренно. При правильной подготовке почвы и семян выращивание овоща будет более эффективным, что в конечном итоге увеличит полученный урожай.

    Уход за рассадой в домашних условиях заключается в своевременном удобрении, соблюдении оптимальной температуры, выдерживании микроклимата для растения, регулярном поливе.




    Полив проводится раз в 4–5 дней. Нужно, чтобы почва в горшочке намокла, но не возникло застоя воды. Для этого мы раньше на дне емкости делали дренажный слой. Лучше всего для полива подойдет отстоянная вода с температурой в 20–25 градусов.

    После пересадки первый полив нужно сделать через 5 дней.

    Полив также следует сочетать с подкормкой рассады. Для более эффективного выращивания перца можно использовать раствор вторичной заварки чая, разведя его в горячей воде. Нужно отстоять его на протяжении недели, а потом вливать под кустики перца.

    В случае замедления роста рассады или осветлении цвета листвы, потребуется провести дополнительную подкормку. На 3 литра воды нужно внести чайную ложку мочевины или удобрений в жидкой форме. Суперфосфаты обычно используются тогда, когда корневая система приостанавливается в росте, а верхняя часть перца выглядит нормально.




    Во время выращивания рассады перца можно пару раз сделать подкормку древесной золой. При этом важно, чтобы сама зола не попадала на листву и стебель растения. Чтобы не допустить заболевания перца «черной ножкой», полив и подкормку нужно проводить утром.

    Момент, когда можно приступить к высадке перца в открытый грунт, наступает после появления на стебле рассады больше 7 листочков.

    Подготовка грядки и высадка

    Когда рассада будет готова к пересадке на постоянное место, нужно будет обратить внимание на состояние кустиков в целом. Обычно высадка в отрытый грунт на грядки проводится в конце мая.

    Перед высадкой саженцы хорошо поливаются водой, чтобы почва размякла и ее было легче поместить на грядку вместе с землей, которую захватила корневая система растения.




    Прежде чем продолжить выращивать перец в отрытом грунте, потребуется его тщательная подготовка. Земля должна быть очищена от камушков, сорняков. Сам участок желательно защитить от прямого ветра. Не стоит использовать место, где в прошлом сезоне рос картофель, томаты, баклажаны или сам перец. Лучше всего подойдет участок, где до этого росли зеленые культуры.

    Грунт должен быть плодородным, способным хорошо дренировать и удерживать влагу. Для суглинистой земли потребуется предварительное внесение перепревшего навоза, торфа, а также полведра прелых древесных опилок. Глинистая почва потребует более тщательно подготовки, но ее лучше не использовать для выращивания урожая.

    Участок вскапывается на глубину одной штыковой лопаты. Сами грядки делаются на высоту 15–20 сантиметров и шириной более полуметра. Затем поверхность выравнивается, уплотняется, поливается теплой смесью коровьего навоза. Дополнительно можно использовать специальные растворы. Подойдет «Идеал» (по 2 столовые ложки жидкого удобрения на квадратный метр грядки), и «Синьор Помидор» (по 3 литра).




    После подготовки грядок можно приступить к высаживанию перца. Дачникам рекомендуется выращивать сладкие и горькие сорта перца на разных грядках подальше друг от друга. Когда рассада начнет цвести, то в процессе опыления у сладкого перца может появиться характерная горчинка.

    Высадка на грядки проходит таким образом, чтобы на 1 квадратный метр приходилось не более 7 кустиков. Оптимально 5–6 штук.

    Посадку лучше всего проводить в теплый пасмурный день, когда нет прямых солнечных лучей, или ближе к вечеру. Перец помещается в землю до первых листочков. Будьте осторожны, так как молодое растение достаточно хрупкое, и побеги могут повредиться. Это можно предупредить, установив в землю рядом маленький колышек, к которому через время можно подвязать растение. После высадки перца нужно будет накрыть его прозрачной полиэтиленовой пленкой. Она размещается на высоте около метра, привязываясь к каркасу, удерживающему конструкцию.




    Полив, подкормка, формирование

    Во время выращивания перца нужно периодически поливать землю, чтобы растение не испытывала нехватку влаги. До цветения можно поливать 1 раз в неделю, исходя из расчета 10 литров на 1 квадратный метр участка. При сильной жаре можно увеличить частоту до 2 раз. Когда начинается цветение, то лить воду нужно исключительно под корень, чтобы не сбивать струей пыльцу.

    После цветения можно поливать перец на выходных, так как обычно у дачников получается посещать участок в это время. Достаточно вливать под кустики воду с расчетом 8 литров на метр квадратный в субботу и воскресение.

    О нехватке влаги в земле может указывать внешний вид саженцев. Они постепенно начинают увядать, бутоны опадают, листья меняют окрас, а сам стебель деревенеет.




    Подкормка в летнее время в среднем составляет 4 раза с промежутком в 10 дней. Такой уход позволит собрать больший урожай, улучшая свойства почвы. В бочке объемом 200 литров закладывается листва крапивы, одуванчика, подорожник, мать-и-мачехи, мокрицы, а затем добавляется ведро коровяка, немного древесной золы. Бочка доверху заполняется водой, смесь перемешивается и настаивается в течение недели. По истечении времени выходит отличная зеленая органическая подкормка без химических добавок. Прежде чем внести удобрение в землю, его нужно перемещать, процедить. Поливать по одному литру на каждый кустик растения.

    Когда перец начинается плодоносить, 200-литровую бочку заполняют специальными сухими удобрениями, коровяком и птичьим пометом, иногда добавляют нитрофоск, мочевину и золу.

    Выращивая перец, следует обратить внимание на то, как формируются побеги. Чтобы кустики были компактными, нужно обрывать верхушку основного стебля, но не раньше, чем перец отцветет. Лучше всего это делать, когда кустик достигнет высоты в 25 сантиметров. Если прищипывать растения, то верхушка скоро начнет разветвляться. Из образовавшихся побегов оставляются верхние – около 5 штук, а остальные удаляют. На них и будет формироваться урожай перца. В зависимости от его сорта на каждом кусте можно будет собрать от 10 до 25 плодов.

    Обычно сбор созревшего перца проводится в конце лета или в начале сентября. Соблюдая наши рекомендации, даже у новичков получится увеличить свой урожай.

    Видео «Высадка рассады перцев»

    Посмотрите это видео, и вы узнаете, когда и как следует высаживать рассаду перцев в грунт.

     

    Репост
    Наверх