Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Почему желтеют листья у метельчатой гортензии

Почему желтеют листья у метельчатой гортензии с фото

Почему гортензия яркая и красивая, домашняя и садовая может позволить своим листьям пожелтеть, — должен знать каждый садовод, опытный и любитель. Изменения на пышной листве сразу видны невооруженным взглядом.

Содержание:
  • Причины появления желтизны на листве
  • Меры по борьбе с проблемой
  • Заболевания — как фактор риска

Это первый показатель того, что последовательность ухода нарушена, а « требования » красивого кустарника не выполняются. Что надо делать, если такое недоразумение постигло растение? Что именно повлияло на такой результат? Об этом и вариантах решения проблемы можно прочитать ниже.

Причины появления желтизны на листве

Гортензия начинает страдать и появляются желтые листики, потому что наблюдается:

  • прямое влияние сквозняков (гортензия очень капризна к ветрам, ей, как королеве, нужны нежные условия и обязательно наличие тепла);
  • слишком влажная земля (влаголюбивое растение не оценит того, что садовод перестарался и слишком часто оказывал ей знаки внимания в виде полива, поэтому привлекательность кустарника начнет снижаться);
  • явный недостаток минералов и питательных веществ;
  • слишком обильное цветение;
  • наличие заболеваний (кольцевой или аскохитозной пятнистости, мучнистой росы).

Меры по борьбе с проблемой

Если так случилось, что желтеют листья у гортензии , значит, пора принимать меры. В случае, когда причина кроется в переувлажнении, тогда решение прямо пропорционально проблеме – следует уменьшить количество поливов, и все нормализуется. Также стоит не забывать, что водопроводную воду, насыщенную химикатами или с известковыми примесями, растение не переносит. Если нет возможности пользоваться дождевой или отстоянной водой, следует добавить каплю электролита либо уксуса или банального лимонного сока.

Чтобы минимизировать гнилостные процессы, следует использовать фунгицид. Фитоспорин или старый « бабушкин способ » в виде раствора марганцовки тоже спасут ситуацию.


Когда проблема в неправильно подобранном месте для высадки кустарника, его придется пересадить. Процесс трудоемкий, но он того стоит. Солнечному и безветренному месту гортензия обрадуется, и свое « настроение » проявит со временем оттенком листвы и пышностью цветения. Прямые лучи солнца этому растению тоже не нужны. Чтобы листва больше не желтела, следует найти « золотую середину » — полутень, которая станет стимулятором роста и спасением в дикий летний зной. Особенно следует укрывать от солнечных лучей основание гортензии. Что касается домашних растений, следует помнить, что на южном окне кустарник рискует получить ожоги. Переставить горшок с растением не сложно и много времени не займет.

Недостаток питательных веществ в почве следует восстанавливать. Малое количество железа восполняется достаточно легко и просто. Раствор уксусной эссенции, лимонной либо даже щавелевой кислоты с чистой отстоянной или дождевой водой спасет ситуацию.

Если кустарник желтеет, а в почве железодефицит, тогда простой способ — приобретение раствора феровита спасет ситуацию. Кроме того, следует приобрести микроэлементы для гортензии. Тогда листва не только станет зеленее, но и сильнее. Не следует забывать, что удобрения вносятся согласно фазам развития кустарника и с определенной целью. Для бурного роста весной – те, что придают силы. Чтобы бутонов, закладка которых происходит в июне, было больше, тоже необходимы удобрения. С целью возобновления сил во время длительного цветения, и чтобы растение смогло найти силы образовать новые почки для цветков на следующий год, следует подкармливать цветок в июле.

Если нет догадок, почему еще может возникать желтизна на листве, необходимо вспомнить о бессилии гортензии, возникающем вследствие буйного разрастания без процедуры омоложения. Конечно, данное цветение не нуждается в полной обрезке, как, впрочем, и в ежегодной. Но и при ее отсутствии теряет силы. У данного кустарника процесс обрезания имеет косметическую или лечебную цель.


Процесс пожелтения может возникнуть и в зимний период, под укрытием. Особенно, если садоводом решено оставить кустарник цветущим до весеннего сезона. В данном случае лучшим способом борьбы является применение бордосской смеси.

Есть еще несколько причин, почему наблюдается изменение цвета на листве растения. Касается они неправильной пересадки. Повреждение корневой системы никогда не может положительно отразиться на растении. Спасает в данном случае регулярность полива и подпитка раз в месячный триместр Цирконом, который поможет корням восстановиться.

Листочки очень остро реагируют на низкие показатели влажности. Закрытые помещения и теплицы требуют регулярного проветривания и частого увлажнения воздуха. Кустарник быстро восстановится, если отреагировать сразу.

Заболевания — как фактор риска

Почему еще могут пожелтеть листья, подскажет перечень заболеваний, которым подвержена гортензия метельчатая.

Среди них следует отметить:

  • аскохитозную пятнистость, вызывающую раннее отмирание листвы;
  • кольцевую пятнистость (поражает в виде светлых пятен молодые листья, порой с последующей деформацией);
  • мучнистую росу (проявляется в виде пятен с сероватым налетом на тыльной стороне листовой пластины, а на лицевой – с желто-зеленым оттенком).



В борьбе с вредителями на помощь приходит однопроцентный раствор бордосской жидкости. Активно борются с болезнями фунгициды. Могут помочь Алирин и Фитоспорин. При глубокой форме заболевания придется приобрести Тиовит, Топаз или Скор.

Если на приусадебном участке вдруг у гортензии метельчатой желтеют листья , что делать будет знать каждый, кто прочел данную статью. Разобравшись в причинах, зная источник проблемы, можно легко и быстро сориентироваться в ситуации и принять решение. Пусть пышность зеленой листвы восстанавливается на гортензии быстро, а вопрос « почему так произошло » , возникает как можно реже.

Репост
Наверх