Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях с фото

Прежде, чем начать выращивание горшечного авокадо, следует продумать, как создать для него условия, приближенные к естественным и ознакомиться со своеобразием его размножения и развития.

Содержание:
  • Способы проращивания косточки
  • Подготовка почвы
  • Среда для выращивания авокадо
  • Формирование кроны растения
  • Болезни и вредители
  • Разновидности авокадо

Способы проращивания косточки


Готовность плода авокадо к размножению легко определить нажатием: незрелый плод упругий, созревший проминается. Прорастить косточку можно простым и лёгким на первый взгляд способом: промыть её и сразу посадить в почву, тупым концом вниз, оставив снаружи примерно треть. На самом деле такое выращивание под силу достаточно опытному растениеводу, ибо приходится строго следить за режимом поливов, пока не появится росток, а это длится долго, иногда до нескольких месяцев.

Меньше риска возникает при посадке косточки, уже пустившей корешок в результате контакта с водой. Понадобится изготовить несложное приспособление: аккуратно просверлить в кожуре косточки три отверстия и вставить в них спички. Конструкцию разместить на краях стакана с водой, так, чтобы тупой конец косточки погрузился в воду на треть. Необходимо поддерживать постоянный уровень воды в стакане. Посадить проросток в почву, когда корешок достигнет в длину 3 см. Верхняя часть косточки должна оставаться не зарытой.

Подготовка почвы

Для посадки пророщенной косточки готовят питательную, рыхлую почву. За основу можно взять обычную садовую землю, для улучшения структуры внести песок, торф или кокосовую стружку, обогатить перегноем. Все компоненты берут в равных соотношениях.

Если посадить проросток в правильно подобранную почву, то выращивание в течение первого года не требует подкормки удобрениями.

Учитывая капризность авокадо в отношении влажности, дренажный слой нужно обеспечить особенно тщательно. Он может состоять, например, из керамзита и быть толщиной около 2 см. В днище горшка обязательны отверстия для удаления избыточной воды. По истечении первого года необходимо позаботиться, насколько это возможно в домашних условиях, о пространстве для корня, имеющего тенденцию расти глубоко вниз, пересадить деревце в глубокий горшок. В активное время года примерно дважды в месяц вносить в почву минеральные удобрения. Молодое деревце желательно ежегодно пересаживать в новый субстрат.

Среда для выращивания авокадо


Чтобы вырастить и содержать растение, происходящее из тропиков и субтропиков, в домашних условиях, нужно особо позаботиться о комфорте для него. Обязательно опрыскивать авокадо для поддержания высокой влажности воздуха. Важно определиться с нормой полива и научиться регулировать влажность почвы, чтобы не засушить растение. Переувлажнение тоже недопустимо, если влага ощущается при погружении пальца в субстрат на 5 – 6 см, значит, её достаточно. Зимой поливать меньше, только при подсыхании. Та же тонкость – в отношении освещения: света для выращивания нужно много, 15 световых часов в течение всего года, но прямые солнечные лучи – исключить. В домашних условиях, особенно в пасмурные дни, естественного освещения бывает недостаточно, тогда применяют специальную фитолампу. Температурный режим в летнее время оптимален в пределах 24 – 28° С. Зимой – не ниже 12° С, холод авокадо не переносит.

Формирование кроны растения

В природе авокадо – довольно высокое дерево, в домашних условиях достигает двух метров, но лучше всего вырастить его в виде небольшого, пышного куста. Росток, достигший 15 см, начинают регулярно прищипывать. Сначала удаляют лишние боковые побеги, оставив 3 – 4, позже прищипывают их верхушки, чтобы стимулировать на них прорастание почек. Получается сложная, ветвистая структура, роскошная и компактная, привлекательная на вид, а шансы получить в домашних условиях плоды в этом случае повышаются. Можно вырастить нечто необычное, для этого посадить в горшок не одну, а три косточки и по мере подрастания стволов сплетать их в не тугую косу.

Авокадо – не очень плодовитая культура, таково её естественное свойство. Даже правильное содержание не гарантирует получение урожая, но эстетическим требованиям ухоженный экзотический куст отвечает сполна.

Болезни и вредители

Не всегда удаётся создать в домашних условиях идеальную среду для авокадо. В неблагоприятной ситуации растение само подскажет, чего ему не хватает. Если недостаточно света, листья блёкнут, ствол вытягивается в длину. При недостатке тепла листья начинают опадать. То же случается, если выращивание происходит в слишком сухой атмосфере, листья в этом случае буреют, при скудном поливе подсыхают по краям. Если они жёлтые, деформируются, опадают, это указывает на присутствие вредителей, некоторых, впрочем, можно увидеть невооружённым глазом. Против паутинного клещика применяют мыльный раствор, от щитовки можно избавиться, просто удаляя её руками.

Разновидности авокадо

Всего существует 3 вида авокадо: вест-индийский, гватемалький и мексиканский. Однако сортов этого интересного растения гораздо больше.




  • Сорт бэкон имеет овальную форму, плоды достаточно сочные.
  • Гвен по форме от продолговатой до круглой, имеет нежный вкус, а цвет мякоти желтоватого оттенка.
  • Вкус сорта Гутано похож на яблоко, но форма при этом напоминает грушу.
  • Мексикола — самый распространенный сорт, достаточно неприхотлив и подходит для выращивания в наших условиях.

Репост
Наверх