Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Как сделать автоматический капельный полив

Как сделать автоматический капельный полив с фото
Каждый дачник, который хоть раз проводил время на даче, обрабатывая грядки, поливая огурцы или помидоры, да и вообще фрукты и овощи, знает, что полив — дело нелегкое и ответственное. С целью экономии времени и облегчения процесса ухода за растениями огородники делают и устанавливают своими руками на грядках автоматическую систему капельного полива.

Все, кто занимается земледелием задаются вопросом, как сэкономить, но при этом обеспечить растениям достаточное количество воды. Для этого был придуман автоматический капельный полив. Теперь не нужно надрывать спину, таская воду из колодцев, и думать, сидя дома, когда же и как полить грядки. Это оптимальное решение для экономии сил, средств и воды.

Сегодня без труда можно приобрести ороситель, капельницу или целую систему для автоматического полива, но это может обойтись в копеечку. Весь этот комплекс можно сконструировать самому. Для начала определимся, как работает вся эта система.


Содержание

  • 1 Принцип работы автоматического капельного полива
  • 2 Подготовительные работы
  • 3 Автоматизация полива (видео)
  • 4 Изготавливаем автоматический капельный полив своими руками
  • 5 Система автоматического капельного точечного полива (видео)
  • 6 Галерея: автоматический капельный полив (15 фото)

Принцип работы автоматического капельного полива

Если объяснить самым простыми словами, то вода попадает каким-либо способом (в зависимости от того, какую подачу воды вы сделаете или какую систему соберете) в трубки, которые уложены вдоль грядок. Далее под давлением вода через специальные насадки (оросители или капельницы) выходит из трубок и попадает на ваши грядки или в почву напрямую к корням растений.

Сейчас продают различные системы капельного полива автоматического. Это варианты с наружными насадками, оросителями, кнопочные, ленточные со встроенными в трубку капельницами. Перед покупкой таких систем вам нужно будет обойти немало специализированных магазинов, выслушать кучу мнений и советов, прочитать много информации, инструкций. Принципы работы у покупного капельного полива для теплиц и у сделанного ручным способом в целом одинаковы. Главное — знать, что вы от данного устройства хотите, сколько средств готовы вложить и сможете ли вы самостоятельно сделать всю систему и настроить ее правильно.

Читайте также:  Системы орошения: видовое разнообразие и особенности самостоятельного монтажа


Перед покупкой готовой системы капельного полива автоматического необходимо узнать:

  • вид системы;
  • мощность насоса;
  • какие датчики или клапаны, краны, насадки (механические или электромагнитные) используются в той или иной системе;
  • какие сопутствующие детали необходимо приобрести;
  • сложность самостоятельной сборки и настройки системы.

Существуют регулируемые и нерегулируемые капельницы. С помощью регулируемых капельниц вы можете снизить расход воды.

Если вы затрудняетесь самостоятельно выбрать капельный автополив для орошения, то узнайте у консультанта все подробности, не берите первый попавшийся или делая выводы по цене. Дорого не значит хорошо.

Но дорогих, непонятных, а еще и, возможно, ненадежных покупок можно избежать, если сделать все самостоятельно.




Подготовительные работы

В первую очередь нужно решить, откуда будет подаваться вода (колодец, цистерна, бак или из трубы водоснабжения). Бак или бочку можно приобрести в магазине или на рынке.

Источник должен находиться вблизи места, где вы расположите систему полива. Если вода будет далеко, то потребуется больше материала для подводки воды к системе или нужно будет делать длиннее траншею для прокладки труб под землей. Еще хуже, если трубы будут над землей — они будут мешать ходить по участку.

Далее нам необходимо рассчитать площадь орошаемой почвы. Это и размер теплицы, и виды растений. Некоторые растения потребляют больше воды. Лучше всего разбить насаждения группами или зонировать. Рассчитать длину и ширину между грядками. Сделать схему расположения трубок, шлангов, капельниц и источника. Не ленитесь и начертите схему теплицы или огорода с уложенной системой на листке бумаги. Рассчитайте метраж труб, приблизительное количество стыков (тройников) и примерное количество самих капельниц.

Читайте также:  Как сделать капельный полив своими руками


Далее идем в магазин и приобретаем (желательно с помощью консультанта) шланг или пластиковые трубы, капельницы, тройники, насос, таймер или контроллер (если хотите, чтобы полив проходил в определенное время). Конечно же, желательно приобрести фильтры для очистки воды, которые смогут оградить ваши растения от ржавчины и не засорять трубы. Если установить фильтр перед насосом, можно еще и уберечь насос от преждевременной поломки.

Автоматизация полива (видео)

Изготавливаем автоматический капельный полив своими руками

Подготовку почвы для полива и сборку системы нужно сделать заранее, до посадки семян. Когда начнутся первые засушливые дни, у вас не будет времени бегать по магазинам, искать трубы и налаживать систему. Установите бак или бочку рядом с теплицей. Желательно поставить источник выше уровня земли на 1 м. Проделайте траншеи (если трубы будут проходить в верхних слоях почвы). Соберите систему труб в самой теплице, соединив все стыки соответственно схеме на листке. Трубы должны проходить по всей длине грядки. На концах труб установите заглушки.

Проделайте отверстия в трубах или шлангах шилом только таким размером, чтобы капельница вставлялась в отверстие с усилием. Иначе капельница под давлением вылетит из шланга. Также это может произойти из-за материала труб или шлангов. Подсоедините все трубки к основной трубе, питающейся от насоса.




Основная труба должна быть больше, чем трубы, проходящие по грядкам. Расположите капельницы таким образом, чтобы их не было слишком много на одну группу растений. Вытащите все заглушки и сделайте первый пуск системы. Проверьте, достаточное ли давление, нет ли переизбытка расхода воды, из всех ли капельниц течет вода. Также при первом пуске промоется вся система и ржавчина с различными осадками не попадет в почву, когда уже будут посажены растения. Далее убедитесь, работает ли она по таймеру. Вода должна подаваться и перекрываться в определенное время, иначе будет и большой расход воды, и перелив растений.

Читайте также:  Разбрызгиватели для полива: характеристика видов и особенности эксплуатации

Итак, у нас все получилось. Следите за уровнем воды в баке. Вода должна пополняться в баке, иначе растения останутся без полива. На зиму не забывайте сливать воду из системы, иначе лед может испортить конструкцию, а также привести к новым тратам денег и времени на сборку и настройку системы.




Теперь вы самостоятельно можете устанавливать и настраивать систему автоматического капельного полива. Если же у вас что-то не получилось, вы всегда можете заехать в магазин и поинтересоваться у консультанта о том или ином товаре для вашей системы. Вам останется наслаждаться теплыми летними днями. Собирать свой урожай и не задумываться, когда пойдет дождь или откуда и когда полить свои любимые овощи. Удачного вам урожая!

Система автоматического капельного точечного полива (видео)

Галерея: автоматический капельный полив (15 фото)

 

































Репост
Наверх