Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Правила посадки и ухода за бегонией

Правила посадки и ухода за бегонией с фото

Цветовод, зная, как ухаживать за бегонией, отведет ей почетное место в своей зеленой коллекции. Широко известный комнатный цветок бегония станет украшением жилья, если обеспечить правильный уход за бегонией.

Содержание:
  • Ореол произрастания в дикой природе
  • Важные условия выращивания бегонии
  • Режим полива комнатных бегоний
  • Правила поддержки влажности и температуры воздуха
  • Комплекс удобрений для бегоний
  • Правила пересадки бегоний
  • Как правильно посадить бегонию
  • Способы размножения комнатных бегоний
  • Размножение бегоний черенкованием
  • Выращивание бегонии из листа
  • Размножение бегонии семенами
  • Размножение клубневых бегоний

Декоративнолистные бегонии и цветущие виды способны удовлетворить вкус самых требовательных эстетов. Кажущаяся простота выращивания бегоний способствовала широкой популярности вида.

Ореол произрастания в дикой природе

Род бегония является наиболее многочисленным широко известным из семейства бегониевых, насчитывающем более тысячи видов. Эта культура попала в комнаты и оранжереи из субтропиков Южной Америки, Шри-Ланки, Индии, Западной Африки, Малайского архипелага.

Популярность декоративноцветущих и декаротивнолистных бегоний обусловлена несложной агротехникой. Бегония в доме не требует сложного ухода. В комнатном цветоводстве бегония представлена широким спектром вечноцветущих и декаротивнолистных, кустовых и ампельных, клубневых и толстоствольных видов. Комнатная бегония может быть раскидистым полуметровым кустом или компактным шарообразным кустиком.

Абсолютно все бегонии ежегодно зацветают и деление видов является очень условным. Растение относят к декаротивнолистным, если листья превосходят красотой цветы и наоборот. Широкую популярность в комнатном цветоводстве получили бегония роскошная и бегония Мэсона, бегония многолистная и бегония Бауэра, бегония коралловая и бегония вечноцветущая.

Окрас листьев комнатных культур колеблется от ярко-зеленых с контрастным вкраплением, до красных и темно-бордовых. Соцветия бегоний обычно собраны в кисти цветов. Декоративнолистные бегонии выбрасывают метелки мелких цветов нежных тонов, которые рекомендуется удалять для улучшения окраса листьев. Декаротивноцветущие бегонии радуют глаз разнообразием ярких цветов.

Бегония Мэсона и бегония Бауэра являются яркими представителями декаротивнолистных комнатных растений. Миссионеры и путешественники привезли бегонию Мэсона из Новой Гвинеи, в то время как бегония Бауэра является выведенным гибридом и не имеет прямых сородичей в дикой природе.


Бегония Бауэра известна под названием тигровой бегонии, представляет собой компактный куст высотой 30 сантиметров с толстыми корнями. Зубчатые листья растут из корневой розетки, постепенно образуя короткий толстый стебель. Листовая пластина имеет характерную пятнистую окраску.

Бегония Мэсона широко известна как бегония комнатная. Эффектность бегонии Мэсона обусловлена уникальным расцветкой листьев. Характерный крестообразный рисунок темного тона выделяется на ярко-зеленом фоне листовой пластины. Бегония Мэсона представляет собой компактный густооблиственный кустик высотой 20 сантиметров с клубневым корнем. В период цветения бегония Мэсона выбрасывает метелку с мелкими белыми цветами, которые рекомендуется удалять для сохранения декоративности листьев.

Важные условия выращивания бегонии

Уход и выращивание бегонии состоит в правильном воссоздании природных условий произрастания. На родине бегонии произрастают в тропических и субтропических лесах, поэтому в доме растение не переносит тесное соседство с другими вазонами. Уход за бегонией заключается в правильном выборе освещения, поддержании оптимального уровня влажности воздуха, соблюдении режима полива и удобрения. Зная, как выращивать бегонию, можно получить прекрасный экземпляр как цветущей, так и декаротивнолистной бегонии. Комнатные цветы радуют взор, если уход в домашних условиях создает микроклимат, приближенный к природному.

Первостепенной задачей цветовода представляется правильный выбор места для горшка с комнатным растением. В тропических лесах бегония растет в полутени высоких деревьев и получает рассеянный солнечный свет. Поэтому, в комнатных условиях горшок с бегонией устанавливают на некотором отдалении от окна или слегка притеняют. Декаротивнолистные бегонии теряют эффектную окраску листьев под воздействием солнечных лучей. Для горшка бегонии прекрасно подойдет восточное или западное окно. Допустимо выращивание бегонии в кашпо для ампельных растений.

Режим полива комнатных бегоний

Комнатная бегония относится к влаголюбивым растениям. Воду, перед тем как поливать бегонию, следует отстоять в течении одного-двух дней. Растение хорошо реагирует на полив мягкой водой комнатной температуры. Жесткую воду городского водопровода следует прокипятить.


Во влажных субтропических лесах она практически не попадает под потоки воды. Поэтому, во время полива бегонии следует избегать попадания воды на стебли и листья. Верным показателем своевременности полива служит просыхание верхнего слоя субстрата. Растение не переносит переувлажнение земли, лучше высаживать бегонию в горшок с ножками, а воду из поддона выливать.

В период активной вегетации бегонию поливают дважды в неделю. В сезон жары увлажнение субстрата проводят через день или каждый день. У многих видов комнатных бегоний есть непродолжительный период зимнего покоя, который длится две-три недели. На это время полив сокращают, не допуская пересыхание земляного кома, а клубневые бегонии не поливают вовсе.

Правила поддержки влажности и температуры воздуха

Следует внимательно отнестись к требованиям микроклимата содержания тропических растений, которые отличаются высокой влажностью воздуха и соблюдением температурного режима. Не допускается увлажнять бегонию путем опрыскивания, поскольку от капель воды, попавшей на поверхность листа, образовываются неэстетичные пятна и растение теряет декоративность.

Оптимальным решением будет посадка бегонии в цветочный горшок на высоких ножках. Вода в поддоне, не достающая до дренажного отверстия, послужит для увлажнения воздуха. Прекрасно повышают влажность сосуды с водой, расположенные в непосредственной близости с бегонией. Систему двойных поддонов используют при недостатке свободного пространства на подоконнике. В нижний поддон заполняют галькой, на которую помещают верхний поддон с горшком. Нижнюю емкость заливают водой.

В плане температуры воздуха для бегоний оптимальным является диапазон +20+24 °C во время активного роста. В зимний период температура в комнате с растением не должна снижаться ниже +15 °C. Бегония может полностью погибнуть в более прохладном помещении. Требования к влажности воздуха остаются неизменным на протяжении всего года.

Бегония положительно отзывается на проветривание при условии исключения сквозняков, которые ведут к переохлаждению растения.

Комплекс удобрений для бегоний




Цветущие и декаротивнолистные бегонии нуждаются в разных комплексах минеральных удобрений. Фосфорные удобрения необходимо вносить в субстрат с декоративноцветущими культурами, в то время как декаротивнолистные растения нуждаются в подкормке азотом. Подкармливают комнатные растения не чаще двух раз в месяц при условии своевременной пересадки. Удобрение цветущих видов бегонии начинают при появлении первых бутонов для продления периода цветения и поддержания растения. В период вегетативного покоя бегонии не подкармливают, чтобы не нарушить отдых и подготовку к весне.

Правила пересадки бегоний

Основные правила пересадки бегоний заключаются в правильном выборе времени стрессовой процедуры, оптимального состава земли и размера вазона. Все эти факторы следует учитывать до того, как посадить бегонию, поскольку ошибка может привести к гибели растения.

Посадка и уход за пересаженной бегонией имеет ряд правил, соблюдение которых гарантирует успешную адаптацию растения в новом грунте. Пересадку проводят в марте до начала активного роста. Молодые растения пересаживают каждую весну в первые три года. Следующие пересадки проводят каждые два-три года или по мере необходимости.

Бегония сообщит о необходимости пересадки остановкой роста и заполнением всего субстрата корневой системой. Зачастую корни растения начинают выходить на поверхность грунта или проникать наружу сквозь дренажное отверстие. Новый вазон должен быть несколько больше предыдущего.

Следует заранее позаботиться о подготовке грунта и вазона перед тем как сажать бегонию. Для бегоний нужны компактные толстостенные вазоны, чтобы исключить перегревание корней в жаркие дни. Слишком большой горшок может послужить причиной загнивания земли, поскольку корневая система комнатных бегоний медленно осваивает субстрат.

Бегониям прекрасно подходят готовые смеси с уровнем кислотности в пределах 5,5-6,5 Ph. Для декоративноцветущих бегоний выбираем субстрат для цветущих комнатных культур, поскольку в нем содержится оптимальное количество фосфора. Декаротивнолистные бегонии нуждаются в субстрате с высоким содержанием азота. Следует обратить внимание на состав земляной смеси. Субстрат должен содержать по одной части дерновой земли и торфа на каждые две части листовой почвы.

Как правильно посадить бегонию

Бегония не требует специальной подготовке к стрессовой процедуре. Земляной ком должен быть достаточно влажным, чтоб субстрат не цеплялся к корням растения. Горшок с бегонией переводят в горизонтальное положение и аккуратно освобождают вазон от содержимого. Затем корневую систему отряхивают от земли. Внимательно осматривают состояние корней, удаляя отмершие или подгнившие. Срезы обрабатывают угольной пылью для исключения заражения гнилостными бактериями.




Корни тропических растений при горшечном выращивании зачастую страдают от гнили. Корневую систему бегонии помещают в дезинфицирующую ванночку со слабым раствором марганцового калия на полчаса. Лечебную ванночку продлевают до часа, если проводится пересадка больного растения. Допускается использование адаптивных антистрессовых препаратов для лучшего укоренения.

Комнатные бегонии всех видов не переносят переувлажнения почвы, поэтому в днище горшка обязательно должны быть отверстия для оттока излишков воды. Вазон на треть заполняется дренажной смесью, состоящей из керамзита, гальки или битых черепков. Далее следует нижний слой почвы, на который будет помещена корневая система бегонии. Растение необходимо сориентировать по центру вазона. Придерживая одной рукой куст у основания, свободной рукой присыпают корни и заполняют горшок землей.

Первый полив бегонии проводят сразу же после посадки в новый вазон. Нет необходимости устраивать мини-парник. Ежедневный полив пересаженного растения в комплексе с высокой влажностью воздуха создадут оптимальные условия для успешной адаптации. Первую подкормку проводят не ранее, чем через семь-восемь недель.

Способы размножения комнатных бегоний

Со временем, имея в коллекции комнатных растений прекрасный экземпляр, цветоводы задаются вопросом как вырастить бегонию для подарка или продажи. Комнатные бегонии практически не размножаются семенами. В силу природных особенностей семена бегоний имеют крайне низкий показатель всхожести. Несколько новых бегоний можно получить разведением черенками, отростками или делением клубней и куста. Все эти способы не представляют особой сложности, если придерживаться ключевых правил. У каждого вида бегоний – свой оптимальный метод размножения.

Размножение бегоний черенкованием

Размножение бегоний черенкованием проводят в период активного роста. В качестве черенка использую десятисантиметровую часть стебля растения с несколькими междоузлиями. Верхний срез черенка опудривают угольной пылью, а нижний заглубляют во влажный посадочный субстрат. Если черенок содержит только один срез, а другая его сторона заканчивается почкой роста, то ее следует прищипнуть, чтобы веточка не истощалась.

Для укоренения черенков подойдет неглубокая емкость с дренажными отверстиями, которую наполняют земляной смесью. В качестве посадочного субстрата используют смесь торфа и песка в пропорции 1:3. Мини-ясли накрывают прозрачным материалом и убирают от света. Спящие почки тронутся в рост не ранее, чем через один-два месяца. В этот период следует поддерживать высокую влажность грунта и воздуха. Черенки высокорослых видов бегоний спешно прорастают в воде.

Выращивание бегонии из листа

Крупнолистные сорта бегоний размножаются посредством использования листовой пластины. Для технологии получения новых растений из листа необходимы невысокая плошка с дренажными отверстиями и поддоном, продезинфицированный в микроволновке или духовке песок. Листья бегоний имеют ярко выраженные прожилки, которые требуется надрезать в нескольких местах.




После этого лист помещают сверху на влажный песок и фиксируют с помощью деревянных шпилек. Плошку накрывают прозрачным материалом и помещают в темное место. Песок увлажняют, подливая воду в поддон. Спустя два месяца в местах надреза появятся первые корешки. Растения выносят на свет после появления точек роста.

Размножение бегонии семенами

Для размножения бегонии семенами потребуется невысокая плоская емкость с поддоном и земляная смесь аналогичная по составу для взрослых растений. Посев проводят в преддверии активного вегетативного роста в конце февраля или начале марта. Семена бегоний очень мелкие, поэтому их не заделывают в почву, а высевают на поверхность влажного субстрата. Мини-грядку накрывают полиэтиленом или стеклом и оставляют на свету. Следует внимательно следить за влажностью почвы. Полив проводят через поддон или опрыскиванием.

Размножение клубневых бегоний

Клубневые бегонии размножают методом отделения клубней от материнского растения. Места срезов обрабатывают толченым углем. Клубни высаживают в торф, накрывают стеклом и убирают в темное место. Периодически клубни поливают, не допуская переувлажнения. Саженец пересаживают на постоянное место после появления второго листа.

Репост
Наверх