Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Вредители, грызущие морковь, и распространенные болезни морковки как с ними справиться

Вредители, грызущие морковь, и распространенные болезни морковки  как с ними справиться с фото

Красивую, ровную морковь приятно есть, она обладает сочным вкусом и способна храниться до самой весны. Совсем другое дело – морковка, поврежденная насекомыми-вредителями или распространенными заболеваниями. Корнеплоды, пораженные белой гнилью, нельзя употреблять в пищу, а те, на которых появились пятна от сухой гнили, не выдерживают длительного хранения. Различные насекомые наносят вред корнеплодам, выгрызая в них пустоты, и морковной ботве, от чего растения полностью гибнут.

Содержание

  • 1 Вступление
  • 2 Чем болеет морковь?
  • 3 Если не полевка, то кто грызет морковь на грядке?

Вступление

Красивую, ровную морковь приятно есть, она обладает сочным вкусом и способна храниться до самой весны. Совсем другое дело – морковка, поврежденная насекомыми-вредителями или распространенными заболеваниями. Корнеплоды, пораженные белой гнилью, нельзя употреблять в пищу, а те, на которых появились пятна от сухой гнили, не выдерживают длительного хранения.

Различные насекомые наносят вред корнеплодам, выгрызая в них пустоты, и морковной ботве, от чего растения полностью гибнут.Чтобы на вашем участке не появились опасные вредители и болезни моркови, старайтесь соблюдать основные правила:

Красивую, ровную морковь приятно есть, она обладает сочным вкусом и способна храниться до самой весны

  • высаживайте сорта, устойчивые к болезням;
  • соблюдайте на участке севооборот, перемещая грядку с морковью на другое место раз в четыре года;
  • поливайте растения только теплой водой;
  • время от времени опрыскивайте морковь раствором препарата «Байкал», настоем крапивы или настоем компоста;
  • в середине июня обработайте грядки препаратом иммуноцитофит;
  • поскольку морковь не любит кислую почву, проводите известкование, но только заранее, под овощи-предшественники;
  • дезинфицируйте семена перед посевом марганцовкой;
  • вносите в почву и опрыскивайте листья моркови биопрепаратами широкого действия – триходермином, гамаиром, алирином-Б, Фитоспорином-М, глиокладином.

Чем болеет морковь?

В период роста и при хранении морковь чаще всего подвергается поражению гнилей различного вида. Одни разновидности гнили приводят к растрескиванию и ухудшению вкуса корнеплодов, другие полностью уничтожают растения. Уберечь урожай морковки от этих опасных заболеваний вы сможете с помощью основных профилактических мер.

Видео про борьбу с вредителями моркови

Самые распространенные и опасные болезни моркови:

Сухая гниль – пятна бурого цвета с мелкими черными точками на верхушках корнеплодов и на листьях свидетельствуют о поражении морковки таким заболеванием, как фомоз. Бороться с сухой гнилью сложно, лучше предотвратить ее появление при помощи глубокой вспашки земли осенью, протравливания семян, внесения калийных удобрений и плодосмена.

Белая гниль – проявляется в виде похожего на вату белого налета, под которым различима слизь, в некоторых местах налет уплотнен и образует черные склероции. Болезнь проявляется в результате неправильного хранения морковки или при сильном переувлажнении почвы. Помогает справиться севооборот (после картофеля, свеклы, трав-однолетников), своевременное высевание, внесение калийных удобрений, рыхление почвы, уничтожение растительных остатков осенью.

Черная гниль – это заболевание моркови приводит к появлению бурых пятен на листьях. Профилактические меры такие же, как при серой гнили, дополнительно постарайтесь уберечь корнеплоды от травм при уборке урожая и хранении.

Черная гниль – это заболевание моркови приводит к появлению бурых пятен на листьях

Бактериоз – возникает на нижних листиках морковки в виде желтых пятен. Постепенно пятна разрастаются и в итоге листья вместе с черешками моркови могут засохнуть. Чтобы эта болезнь не появилась на грядке, соблюдайте чередование культур и сразу удаляйте заболевшие растения.

Если не полевка, то кто грызет морковь на грядке?

Выдернув на проверку несколько морковок, вы заметили, что корнеплоды кто-то погрыз? Помимо мыши-полевки, оставляющей ходы в земле и выгрызающей крупные полости в корнеплодах, навредить моркови могут разные насекомые-вредители: личинки морковной мухи, голые слизни, проволочник, медведка, озимая совка.

Поскольку в большинстве случаев вредители моркови нападают на участок одновременно, эффективнее вести с ними комплексную борьбу. Осенью нужно обязательно тщательно перекапывать грядки,  убирать все растительные остатки и раз в пять лет менять местоположение морковки.

Морковная муха

От морковной мухи помогает ранний посев, своевременное прореживание всходов моркови и удаление сорняков

Из тех вредителей, кто ест морковь на грядке, морковная муха встречается чаще всего. Это черное насекомое с желтой головкой достигает в длину 5 мм. Появляется морковная муха из куколки в мае и вскоре откладывает около растущей моркови одно-два яйца. Примерно через неделю тонкие личинки желтого цвета, появившиеся из яиц, проникают в корни растений и пробуравливают в формирующейся моркови глубокие ходы до сердцевины. В итоге морковка трескается, горчит, становится уродливой, на поверхности корнеплодов могут образоваться черные впадины. Второе поколение личинок наносит вред морковке в конце лета.

От морковной мухи помогает ранний посев, своевременное прореживание всходов моркови и удаление сорняков, частое рыхление почвы. Чтобы вам при уборке урожая не попадалась червивая морковь, посадите морковку вперемешку с луком или опудрите грядку между рядков древесной золой. Если же морковных мух развилось много, помогут инсектициды актеллик, интавир, «Фас».

Морковная листоблошка

При сильном заселении морковной грядки листоблошкой можно лишиться всего урожая. Это мелкое (до 2,5 мм в длину) светло-зеленое прыгающее насекомое откладывает на молодой ботве желтые яйца, откуда через 4 недели появляются зеленовато-желтые личинки. Во всех фазах развития морковная листоблошка наносит вред растениям, высасывая из листьев сок, вызывая деформацию ботвы (морковная ботва курчавится). Корнеплоды если и формируются, то вырастают мелкими, невкусными, твердыми.

При сильном заселении морковной грядки листоблошкой можно лишиться всего урожая

Так как зимует морковная листоблошка на дикой моркови или на хвойных деревьях, располагать морковные грядки следует подальше от них. При высокой численности насекомых начинайте обрабатывать посевы в начале лета актелликом или интавиром, но не чаще двух раз за весь сезон.

Озимая совка

Гусеницы озимой совки могут довести морковь до гибели, подгрызая листья у самого основания, кроме того, они грызут и корнеплоды, ухудшая их вкусовые качества. Белые гусеницы длиной до 50 мм зимуют на глубине 25 см под землей, к середине весны они окукливаются и уже к началу лета появляются серые бабочки, размах крыльев которых достигает 45 мм. От каждой самки озимой совки за сезон может появиться до 2000 гусениц.

Предотвратить появление озимой совки можно благодаря своевременному уничтожению сорняков. Вредителя отпугивает опрыскивание моркови отваром листьев лопуха, настоем тысячелистника или ромашки. В борьбе с гусеницами совок эффективны также пиретроидные препараты.

Видео про болезни моркови

Голые слизни

Всеядные слизни наносят урон молодым всходам моркови, въедаются в корнеплоды, делая в них крупные углубления. Разные виды слизней могут иметь размеры от 3 до 7 см в длину. Яйца взрослые особи откладывают по 500 штук за раз все лето и всю осень, а появляющаяся из яиц молодь уже через неделю достигает полового созревания. Эти вредители любят влажность и проявляют активность в ночное время суток или в сырую погоду. В сухое жаркое лето количество слизней на участке резко уменьшается.

Избежать появления слизней на участке поможет уборка старой травы, дерна, камней, под которыми они любят прятаться днем, а также осушение сырых участков. Для уничтожения вредителей используйте калийную соль пополам с золой и гашеной известью, чтобы смесь разъедала тело слизней. Эффективна и обработка участка суперфосфатом или опрыскивание соленой водой (10-% раствор соли) в ночное время.

Репост
Наверх