Вгрядках.ру » Советы

Натяжные потолки минусы и плюсы конструкции

Натяжные потолки  минусы и плюсы конструкции с фото

Содержание

  • 1 Основные преимущества натяжных потолков
  • 2 В чем недостатки натяжных конструкций?
  • 3 Вредны ли натяжные конструкции – развеем существующие мифы

Основные преимущества натяжных потолков

Натяжные потолки имеют массу достоинств. Давайте рассмотрим каждое преимущество в подробностях.

Первое преимущество – экономия времени на проведение строительных работ.

По сравнению с монтажом потолков из гипсокартона, установка которых зачастую затягивается на несколько недель, данный вид покрытия может быть завершен буквально за пару дней. Также нужно учесть, что выполнение работ не требует выравнивания покрытия, снятия старой краски или штукатурки. Удобство еще и в том, что при проведении работ вам не нужно выносить мебель из квартиры, как при покраске потолка, и убирать строительный мусор.

Второе преимущество – эстетичность.

Благодаря натяжной конструкции можно создать гладкий и ровный потолок, маскируя любые дефекты потолка и скрывая трубы и провода вентиляции, кондиционера, освещения.


Еще одним плюсом считают безопасность такого вида покрытия, поскольку в составе материала нет токсичных веществ, они не имеют запаха и не гниют. Главное, чтобы натяжной потолок отвечал всем стандартам и нормам качества, потому обязательно интересуйтесь наличием всех необходимых сертификатов у продавца.

Четвертым преимуществом натяжных конструкций считают их долговечность и надежность. Минимальный эксплуатационный срок потолков составляет в среднем 10 лет. Это не значит, что за этот период конструкция потеряет свою прочность и цвет полотна, но это может произойти при неправильном уходе. При отсутствии внешнего механического такой потолок может прослужить более 20 лет.

Отдельно следует сказать о практичности  конструкции – изделия просто монтируются и поддаются демонтажу. Даже при усадке дома поверхность потолка не покроется сколами и не осыплется.


Еще одно преимущество – потолки влагостойки, отличаются высокими теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами. Даже при затоплении можете не переживать – один квадратный метр потолка выдерживает 100 литров воды. Такие конструкции не накапливают статистическое электричество, не ржавеют и не образуют пятна конденсата.

В чем недостатки натяжных конструкций?

Несмотря на массу достоинств, у таких потолков есть свои недостатки, о которых вам нужно также знать. Изучим минусы натяжных потолков, чтобы вы смогли сделать правильный выбор.

Основным недостатков считают высокую стоимость самой конструкции и установки. Хотя все затраты с лихвой покрываются длительным сроком эксплуатации и практичностью потолков.




Еще один минус – потолки плохо переносят воздействие острых предметов. Такое воздействие особенно опасно для ПВХ-конструкций. Если вы нечаянно порезали потолок, постарайтесь сделать заплатку. Правда, этот минус будет не страшен, если вы будете соблюдать все правила по уходу за потолками.

Еще одним минусом считают боязнь покрытия слишком высокой или низкой температуры. Именно потому такие конструкции не следует монтировать на лоджии или в помещении со слишком высокой температурой. В обратном случае материал, находясь под воздействием температур, может деформироваться, потеряв свой первоначальный вид. Без повторного ремонта тут не обойтись.




Одним из недостатков можно назвать ограничение по мощности ламп для светильников. Чтобы не повредить натяжное покрытие, лучше всего использовать лампы накаливание до 60 ватт и галогеновые лампы, мощностью до 35 ватт. Если вам недостаточно такой освещенности, можете использовать специальную защиту для пленки.

Вредны ли натяжные конструкции – развеем существующие мифы

Кроме минусов и плюсов, многих интересует, вредны ли натяжные потолки. Давайте рассмотрим этот вопрос, изучив различные виды потолочных конструкций.

Так, чаще всего для оформления квартир выбирают ПВХ-потолки, созданные из тонкой поливинилхлоридной пленки. Их основное преимущество – относительно недорогая цена, практичность и простота ухода.

Есть, правда, один нюанс – отличить подделку от качественной конструкции на глаз достаточно сложно. Чтобы не рисковать, будьте внимательны при покупке, ведь приобретение низкокачественных потолков грозит рядом проблем. А все из-за содержания в структуре материала таких компонентов, как:

  • Фенол, который находится под запретом во многих европейских странах. Данное вещество может привести к нарушению работы сердца, печени, нервной системы. Длительное воздействие вызывает  рак, бесплодие, разнообразные сердечные болезни.
  • Кадмий – тяжелый металл, наличие которого приводит к появлению камней в печени и почках.
  • Толуол – это вещество может привести к потере аппетита, слуха, ухудшению памяти. Нередко люди, использующиеся натяжные ПВХ-потолки низкого качества, жалуются на проблемы со сном.
  • Хлор – опасное вещество, даже небольшое количество которого может вызвать поражение слизистой. Если в течение длительного времени вдыхать хлор может начаться депрессия, будут проблемы со сном, заболеваний легких.
  • В качественных потолках таких веществ очень мало – их количество даже ниже минимальной допустимой нормы.




    Кроме того, для их выделения требуются определенные условия, в основном это высокая температура. Чтобы избежать проблем, выбирайте качественного производителя и не монтируйте потолки в комнатах, где царит слишком высокая или низкая температура.

    Также есть  тканевые натяжные конструкции, созданные из полиэфирной ткани, пропитанной полиуретаном. В составе таких потолков нет фенола, кадмия и толуола. Несмотря на то, что такие изделия изготовлены не из натуральной, а из синтетической ткани, они безвредны для здоровья.




    Таким образом, выбирайте только зарекомендовавших себя производителей, выпускающих качественные и безопасные натяжные потолки. И не забудьте проверить наличие всех сертификатов качества и лицензий, подтверждающих экологическую безопасность используемого материала.

    Репост
    Наверх