Вгрядках.ру » Советы

Что можно посадить в теплицу осенью?

Что можно посадить в теплицу осенью? с фото

Расскажите, пожалуйста, что посадить в теплице осенью после сбора основного урожая. Какие сорта культур подходят для осенней посадки?

В теплицах, покрытых стеклом или поликарбонатом, и осенью может вовсю кипеть работа. Что посадить в теплице осенью? Можно с успехом выращивать огурцы. Осенний период очень благоприятен для этого, потому что жара спала, но грунт остается достаточно теплым, поэтому семена дадут всходы уже через 3-4 дня. Один нюанс: нужно подобрать соответствующий поздний сорт огурцов. Это могут быть гибриды типа F1, так как они довольно неприхотливы, устойчивы к заболеваниям, кратковременным перепадам и понижениям температуры.

Технология выращивания огурцов осенью такая же, как и летом. Таким образом, до самых морозов можно баловать себя свежими огурчиками.

Читайте также:  Можно ли выращивать огурцы и перец в одной теплице?

Всегда будут уместными к столу редис и свежая зелень: укроп, луковое перо, салат, щавель.

Что еще можно посадить в теплицу осенью? Можно выращивать некоторые сорта помидоров. Правда, подготовку надо начинать в середине мая: высеять семена на рассаду. Затем в июле пересадить окрепшие ростки на постоянное место, чтобы к началу сентября начать получать урожай. Этот период будет длиться до начала декабря. Если снять недоспевшие томаты и уложить их на дозревание, то к новогоднему столу будут свежие помидоры.

С сентября и до конца осени можно проводить подзимний посев практически всего, что выращивалось на участке в весенне-летний период: петрушки, различных видов лука, моркови, щавеля, чеснока. Урожаем, правда, можно будет полакомиться только ранней весной.

Читайте также:  Почему выросли уродливые помидоры в теплице?

В сентябре можно сажать специальные сорта клубники. Если есть в теплице место, можно растить цветы.

Не всякие сорта культур можно выращивать в теплицах осенью. Они должны быть неприхотливыми к условиям содержания — поливу, свету, температуре — и устойчивыми к болезням.

Репост
Наверх