Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Как правильно посадить лилии: схема и глубина посадки

Как правильно посадить лилии: схема и глубина посадки с фото

Для таких нежных и утонченных цветов, как лилии, посадка и уход имеют большое значение. Особенно это касается самых красивых экзотических разновидностей. Нужно не только определить правильные сроки посадки, но и выбрать удачное место под клумбу с лилиями, высадить их по одной из схем, соблюдая между растениями нужное расстояние и оптимальную глубину в соответствии с особенностями вида лилии.

Содержание

  • 1 Выбор подходящего места для высаживания лилии
  • 2 Какая почва требуется лилиям
  • 3 Как правильно посадить лилии: на какую глубину, и по какой схеме

Выбор подходящего места для высаживания лилии

Любовно отобрав самые красивые сорта лилии для своего цветника, и дождавшись подходящего времени для посадки лилий, вы неожиданно понимаете, что совсем не представляете себе, по какой схеме высаживать растения, и на какую глубину должна осуществляться посадка лилий. Посадишь цветы слишком глубоко – они поздно зацветут, а посадишь слишком мелко – растения могут поразить болезни.

Посадишь цветы слишком глубоко – они поздно зацветут

Планируя, как посадить лилии, чтобы они гармонично смотрелись на клумбе, обязательно учитывайте размер, высоту, форму и окраску цветов. К примеру, высокорослые разновидности лилий лучше посадить небольшими группами или разместить на заднем плане клумбы. А низкорослые сорта лилий с мелкими цветами хорошо будут сочетаться на клумбе с пионами, флоксами и лилейниками.

Видео про посадку лилий

Удачным вариантом будет совместить на одной грядке розы и цветы лилии – посадка этих цветов вместе существенно облегчит вам хлопоты с укрытием растений на зиму.

Выбирая подходящее место для посадки лилий, учитывайте, что этим цветам нужна питательная рыхлая почва, чистая от сорняков и водопроницаемая. Большинству азиатских лилий и трубчатым гибридам нравятся открытые места, но можно выращивать их и в легкой тени, только не рядом с деревьями - там сильная тень и подсушенная почва. Успехов при выращивании поникающей лилии, оранжевой, даурской, приятной, одноцветной, длинноцветковой, карликовой и халкедонской можно добиться, высадив их на солнечном месте. А вот японская, золотистая, карниольская, кудреватая, двурядная, мозолистая, прекрасная, великолепная и красноватая лилии предпочитают полутень. Зная, как правильно садить лилии, и какой участок лучше выбрать для выращивания, вы обязательно добьетесь великолепных результатов!

Какая почва требуется лилиям

Под вспашку вместе с органическими удобрениями желательно также внести в почву фосфорные, калийные и азотные удобрения

Высадка лилий требует заблаговременной основательной подготовки почвы, так как на одном месте лилия будет расти без пересадки от трех до пяти лет:

  • в тяжелую почву внесите перегной, торф и песок, только не переусердствуйте с органическими удобрениями, иначе надземная часть лилий быстро пойдет в рост в ущерб формированию луковиц, растения будут менее устойчивы к заболеваниям и менее зимостойки;
  • в подзолистые бедные почвы на 1м2 внесите 8 кг перегноя;
  • в выщелочные черноземные почвы на 1 м2 – 4 кг перегноя;
  • под вспашку вместе с органическими удобрениями желательно также внести в почву фосфорные, калийные и азотные удобрения.

Имейте в виду, что разным видам лилии требуется разная кислотность почвы. Большинство разновидностей лилии хорошо растут на нейтральной почве, однако зонтичным, кудреватым, бульбоносным, белым, тибетским, одноцветным лилиям, а также лилии Регале и Мартагон больше нравится почва со слабощелочной реакцией. На подкисленных почвах могут расти лилии: даурская, тигровая, пониклая, Давида, Уилмотта, Максимовича.

Как правильно посадить лилии: на какую глубину, и по какой схеме

Итак, место для посадки лилий выбрано, почва подготовлена, теперь нужно определиться, на какую глубину сажать лилии. Здесь нужно принимать во внимание не только разновидность лилии, но и размер луковицы, способность растения формировать стеблевые корни. В основном луковицы высаживаются в землю на глубину, превышающую их диаметр втрое.

В основном луковицы высаживаются в землю на глубину, превышающую их диаметр втрое

Высокорослые сорта с крупными цветоносными стеблями (Уилмотт, Генри, кудреватая) высаживают глубже, чем указывалось выше, а для лилий со стеблевыми корнями необходима еще большая глубина. Посадка луковиц лилий с розеткой приземных листьев (терракотовая, белоснежная, Кэтсби) производится на глубину в два сантиметра, с расчетом, чтобы верхушки чешуек оказались расположены у поверхности.

Зависит глубина посадки лилий также от особенностей почвы: в песчаный легкий грунт луковички лучше садить поглубже, чем в тяжелый грунт. Вообще же, более глубокая посадка обеспечивает луковицам достаточную влажность летом, оптимальную температуру зимой, защиту от заморозков весной. На длинной подземной части формируется больше луковиц-деток и стеблевых корней.

Видео про выращивание и посадку лилий

Схема посадки лилий представлена тремя вариантами:

  • однострочная ленточная с расстоянием 5-15 см между луковицами лилии в ряду и по 50 см между строчками;
  • двухстрочная ленточная (для среднерослых лилий) с расстоянием между луковичками 15-25 см, по 25 между строчками, а между лентами выдерживают по 70 см;
  • трехстрочная ленточная (для низкорослых лилий) с расстоянием между луковичками 10-15 см, выдерживая между лентами и строчками столько же, сколько и при двухстрочной посадке.

Расскажем вкратце и о том, как правильно сажать лилии. Прежде всего, выкопайте совочком ямки по выбранной схеме на нужную глубину. Подготовьте защитные подушки в каждой ямке из смеси промытого речного песка с золой. На песчаные подушки высадите луковицы, аккуратно расправляя их корни и немного вдавливая луковички в песок. Сверху засыпьте ямку почвой, полейте и замульчируйте торфом. На этом посадка лилий закончена.

Репост
Наверх